Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДНР нам не поможет - оставьте иллюзии! - учительница русского языка на митинге в Мариуполе

ДНР нам не поможет - оставьте иллюзии! - учительница русского языка на митинге в Мариуполе
print screen
Директор, которая преподает русский язык и литературу в 42-й школе Мариуполя, Нина Царевская призвала всех, кто еще имеет какие-то иллюзии относительно помощи так называемой "ДНР", избавиться от их.

Об этом она сказала во время своего выступления со сцены на митинге против русского вторжения, который вчера, 28 августа, состоялся в Мариуполе.

"Моя школа небольшая - в ней всего 14 классов и 350 детей, но за последние 5 дней мы приняли 36 новых учеников - это больше, чем целый класс. И каждого я выслушиваю, и боль каждого я пропускаю через свое сердце, поэтому, если еще кто-то хочет и думает, что ДНР нам поможет - оставьте иллюзии!", - призвала учительница.

Она рассказала, что за 37 лет, которые она работает педагогом в Украине, ей никто и никогда не мешал, преподавать русский язык.

"Я русская, но не россиянка. Я родилась в Мариуполе, мои детские годы прошли в Петербурге. Я закончила школу в Мариуполе, учиться в университете начинала в Петербурге, а закончила в Донецке. И сегодня мое сердце обливается кровью, что мой областной город лежит в руинах. Люди, остановитесь, не делайте этого, потому что у нас есть только одна страна. Мне никто никогда здесь не мешал, работать в Украине 37 лет преподавать русский язык", - подчеркнула она.

"Я преподавала детям Толстого, Лермонтова и я сегодня хочу сказать - Путин не читал этих книг , иначе он бы знал, что великий русский писатель Толстой сказал: "Если злые люди могут так объединиться, чтобы делать зло, то почему нам добрым людям не сделать то же самое?"

Учительница также процитировала известное стихотворение русского поэта Михаила Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ, И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ!"

"Я целое лето старалась, чем могла, помогать нашей украинской армии. Небольшие подарки, какие-то сладости, потому что там служат дети, мои дети и я бесконечно благодарна тем людям, которые стоят на наших блок-постах, что они нас охраняют. Дай, Бог, им здоровья, дай Бог счастья их матерям!", - закончила свое выступление Нина Царевская.

Как сообщал iPress.ua вчера, 28 августа, в Мариуполе состоялся антивоенный митинг против российского вторжения в город. Около пяти тысяч людей с украинскими флагами и сине-желтой символикой собрались на главной площади города.