Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доброволец из Луганска хочет найти чеченцев, которые на глазах казнили его семью: Вы, шакалы, лишили меня всего, - видео

Доброволец из Луганска хочет найти чеченцев, которые на глазах казнили его семью: Вы, шакалы, лишили меня всего, - видео
Доброволец с Луганска. Фото: print screen
Более двухсот жителей Донбасса обратились в военкоматы Харькова с просьбой взять их добровольцами в украинскую армию.

О мотивации и ожидании добровольцев в сюжете «Чрезвычайных новостей» на ICTV

Мужчины с востока Украины попали под третью волну мобилизации, которая уже подходит к концу. Вооруженные силы Украины пополнят более двух тысяч человек. 

Чтобы восстановить свои военные навыки, мужчинам понадобится целый месяц. 

Они уже получили форму и проходят теорию. Одно из первых занятий - знакомство с бронежилетом. 

При срочной службе Андрей был минометчиком. Говорит, чтобы восстановить навыки в стрельбе, хватит пару недель на полигоне. "Собирать и разбирать оружие - это, как ездить на велосипеде, никогда не забудешь", - говорит он. Однако человек отмечает, что нужна практика, чтобы посмотреть, пострелять, увидеть, как заряжать. 

Военные обещают, что полигон будет и снарядов на тренировку экономить не будут, а еще дадут зарплату пять тысяч гривен. 

По информации, в целом во время третьей волны на Харьковщине мобилизовали более двух тысяч человек. Они понимают, что впереди настоящая война.

Мобилизованный Евгений говорит, что только сумасшедшие люди могут не бояться войны. "Там в бою надо себя переломить", - говорит он. 

Среди харьковчан и мужчины из Донбасса, для которых это дело чести. 

Доброволец из Луганщины рассказывает, что его дом разбомбили террористы, хотя, к счастью, он еще успел вывезти оттуда семью. "Идти некуда", - говорит мужчина. 

Жители Донбасса знают, кто их настоящий враг. По их словам, в ополчение шли преимущественно уголовники и наркоманы. 

Доброволец из Донецкой области Игорь говорит, что так называемые "ополченцы" - это маргиналы. "Это люди, которые не имеют ни совести, ни чести. Для них наиболее ценное - это золото и деньги. Они наемники", - отметил он. 

Один из бойцов рассказал, что когда кавказцы захватили Луганск, предлагали ему войти в число ополченцев. Когда он отказался, они показательно казнили его семью. 

Он поклялся отыскать чеченского главаря по кличке "Борода" и отомстить ему. 

ЧИТАЙТЕ: Или вооружайте Украины, или капитулируйте 

"Вы мне шакалы. Сожгли мой дом, вы убили моего сына, мою жену, мою внучку. Вы меня лишили всего. Я вас не лишал. Это вы меня из дома выгнали", - не сдерживая слез, говорит боец. 

Такие истории пережил и исполняющий обязанности военного комиссара Харьковской области Дмитрий Малицкий, который 12 лет отработал на Донетчине и потерял там лучшего друга. 

"Замучили моего друга, который вместе со своим сыном и другом выехали в сторону Амвросиевки. Там их захватили российские военные. Сутки держали в поле. Затем передали ДНР. 28 августа их избили, и мой друг погиб на руках у своего сына", - рассказывает Малицкий. 

Военные констатируют, что патриотический дух украинцев растет, поэтому есть надежда на быструю победу. 

Напомним, 28 августа заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Михаил Коваль сообщил, что с осени этого года восстановят призыв на срочную военную службу. 

Как сообщал iPress.ua, 17 марта Верховная Рада утвердила указ исполняющего обязанности Президента страны Александра Турчинова о частичной мобилизации

Напомним, 12 августа Рада упростила процедуру призыва на военную службу. 

21 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будут мобилизировать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов. 

Президент отметил, что третья волна мобилизации позволит осуществить ротацию военных подразделений, которые находятся в зоне антитеррористической операции. В ближайшее время силы АТО пополнятся тремя бригадами, две из которых в составе Вооруженных Сил Украины, одна - Национальной Гвардии. 

"Это позволит восстановить боеспособность и дать возможность бойцам отдохнуть", - сказал Президент. 

Напомним, с начала АТО количество погибших военнослужащих возросло до 846 человек.