Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ФСБ может отключить серверы на неподконтрольном крымскотатарском телеканале, - видео

ФСБ может отключить серверы на неподконтрольном крымскотатарском телеканале, - видео
print screen
Сегодня в редакцию крымскотатарского телеканала ATR пришли российские силовики и проводят беседы с руководством.

Видео, которое для iPress.ua предоставили журналисты телеканала.

"Сейчас на территории нашего телеканала находятся силовики следственного комитета и противодействия терроризму и экстремизму. Нам объяснили, что цель присутствия силовиков (а это большое количество людей, которые одеты в полной боевой форме с автоматами) - это получение любой информации, которая касается событий 26 февраля, когда у стен крымского парламента проходил многотысячный митинг с участием крымский татар", - отмечает журналистка.

По ее словам, телеканал уже предоставил все необходимые материалы относительно этого митинга, но сегодня самопровозглашенная крымская власть решила провести силовую акцию.

"Очевидно, вина нашего телеканала в том, что он, как и все другие, освещал эти события. Мы не знаем, чем закончатся сегодняшние события, но скорее всего у нас отключат серверы и другую технику", - сказала ведущая телеканала", - отметила журналистка.

"По нашим данным, эта акция организована крымской властью. Время от времени ATR чувствовал давление. Но силовые санкции в отношении нашего телеканала они не могли задействовать, поскольку мы не нарушали и не нарушаем закон", - отмечает телеведущая канала.

"Но, очевидно крымскую власть не устраивает само существование неподконтрольного крымского телеканала. Власть не устраивает первый и единственный в мире крымскотатарский телеканал, главная цель которого не политика, а развитие языка и культуры своего народа. Власть не устраивает существовании телеканала как основного информационного фактора присутствия крымских татар на полуострове", - сказала она.

Ведущая отмечает, что информацию о возможном закрытии этого телеканала как-то десонирует со словами российского президента Владимира Путина о реабилитации депортированных крымских народов, в том числе крымских татар.

Журналистка напомнила, что накануне 70-летия депортации в Сочи 16 марта Путин сказал, что указ о реабилитации крымских татар - основа для постепенного развития этого народа.

Как сообщал iPress.ua сегодня в Симферополе следователи из ФСБ пришли на крымскотатарский телеканал ATR.

По информации журналиста Шевкета Наматуллаева, очевидно, будут проводить обыск. Он отметил, что у каждого кабинета стоит вооруженный человек

"Немного парализовали работу, но эфир пока идет. Снимать запрещают, угрожают забрать технику", - отметил журналист.