Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский признался, что имеет три паспорта: в Конституции запрещено только двойное гражданство

Коломойский признался, что имеет три паспорта: в Конституции запрещено только двойное гражданство
Игорь Коломойский. Фото: radiosvoboda.org
Губернатор Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский признал, что, кроме паспорта гражданина Украины, у него есть еще израильское и кипрское гражданство.
Об этом он рассказал журналисту Сергею Андрушко во время своего визита в нерабочую Верховную Раду. 
 
К зданию парламента, которое в этот день не работало председатель Днепропетровской ОГА прибыл в одной машине с членом партии "Народный фронт" Андреем Иванчуком. 
 
Иванчук отказался комментировать, почему ездит в одном авто с Коломойским, а сам губернатор Днепропетровщины сказал, что просто подвез нардепа. 
 
"Он стоял на улице ловил такси, а я его узнал и взял с собой", - рассказал Коломойский журналисту. 
 
На вопрос, с какой целью миллиардер прибыл в нерабочий парламент, Коломойский сказал, что имеет обязанности, непосредственно связанные со своей губернаторской должностью и ответил, что идет на встречу к спикеру. 
 
Вспоминая сюжеты о себе на одном из телеканалов, Игорь Коломойский с улыбкой на лице признался, что, кроме украинского, имеет еще израильский и кипрский паспорта. 
 
На реплику журналиста о том, что это запрещено украинским законодательством, Коломойский ответил, что в Конституции запрещено только двойное гражданство, "а тройное не запрещено". 
 
Отметим, что закон о местных государственных администрациях не просто запрещает чиновнику иметь несколько паспортов, а предполагает его увольнение с губернаторской должности. 
 
Уволить главу ОГА имеет право только Президент Украины.