Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД начало создавать сервисные центры вместо МРЭО, - ВИДЕО Инфографика

МВД начало создавать сервисные центры вместо МРЭО, - ВИДЕО Инфографика
Фото: excl.com.ua
Министерство внутренних дел в четверг представило новую реформу - запуск сервисных центров вместо межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО).

За последние полгода МРЭО ликвидировали, была разработана новая стратегия развития сервисных центров.

Осенью должны начать свою работу мобильные сервисные центры МВД, которые будут по графику выезжать в отдаленные места, где нет стационарных сервисных центров, сообщается на сайте МВД.

Среди основных функций и услуг сервисных центров - выдача водительских удостоверений, регистрация и перерегистрация транспортных средств, выдача и хранение номерных знаков, а также оформление разрешения на перевозку опасных грузов.


Инфографика: mvs.gov.ua

Кроме этого, на базе сервисного центра можно будет сдать экзамен на водительское удостоверение и получить справку о несудимости.

Изменится и экзаменационная система для получения водительских прав. Введут четкое разграничение теоретических вопросов в зависимости от категории, установят систему видеофиксации в учебных машинах во время практической проверки знаний.

В рамках реформы также планируется значительно расширить перечень онлайновых услуг. Самые популярные из них можно будет получить, сидя дома или в офисе.

МВД уверяет, что работать в новых сервисных центрах будут высококвалифицированные и мотивированные сотрудники. Чтобы этого добиться, была введена конкурсная система на замещение вакантных должностей в сервисных центрах и разработана система обучения и стажировки для новых работников в центрах обслуживания граждан.

Напомним, в июле прошлого года Верховная Рада приняла за основу проект закона, который предусматривает создание сервисных центров МВД вместо межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов. В целом законопроект до сих пор не принято.