Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Волыне украинское село не отдает Беларуси водный канал - ВИДЕО

На Волыне украинское село не отдает Беларуси водный канал - ВИДЕО
Фото: print screen
Жители села Ветлы Любешевского района Волынской области заблокировали демаркационные работы на границе с Беларусью.

Проблемным стал Жировский канал, который на этом участке проходит вдоль границы и в соответствии с договором между странами принадлежит Беларуси. Однако местные жители не позволяют пограничникам соседней страны проводить инженерные работы.

 
 

"По их мнению, делимитация белорусско-украинской государственной границы была проведена неправильно. В связи с этим, белорусская сторона в феврале 2016 года была обязана приостановить инженерные работы", - говорится на сайте ГПСУ.

"Попытки объяснения местным жителям абсурдности их демаршей пока результатов не дали. Сейчас проверяется информация о том, что на самом деле причиной акций местных жителей является не защита государственных интересов, а возможная для региона потребность - брать с канала воду для мытья янтаря", - говорится в сообщении .

Читайте также: Побоище в Клесове. Волынские копатели против боевиков депутата Продивуса

В 2013 году завершился процесс делимитации государственной границы с Беларусью и начался процесс демаркации украинско-белорусского участка государственной границы. Сейчас 404 км границы уже вынесены на местность и определены места 977 пограничных знаков. Беларусь установила 512 пограничных знаков.

Напомним, что в Украине процветает нелегальная добыча янтаря на территории Ровенской, Житомирской и Волынской областей.

Добавим, что в Ровенской области недавно произошли несколько столкновений полицейских с копателями янтаря.