Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Житомирщине из-за экологического бедствия объявлена чрезвычайная ситуация, - ВИДЕО

На Житомирщине из-за экологического бедствия объявлена чрезвычайная ситуация, - ВИДЕО
Фото: zhitomir.info
На Житомирщине из-за загрязнения рек Случь и Хомора в Барановском районе объявили чрезвычайную ситуацию.

Людям строго запрещено использовать воду из рек для любых потребностей и даже есть местную рыбу.

"С 14 апреля 2016 объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного уровня в связи с загрязнением рек Случь и Хомора", - сообщили в Баранивской РГА, информирует местное издание "Житомир.info".

"Как свидетельствуют предварительные выводы специалистов, в реку Хомору, которая впадает в реку Случь, вероятно, сбросили экологически опасные выбросы с предприятия Хмельницкой области. С целью выявления источника загрязнения, установления виновных лиц и привлечения их к ответственности, местное отделение нацполиции начало уголовное производство", - сообщила руководитель Новоград-Волынской местной прокуратуры Галина Пилипчук, передает "Житомир.today".

Местные жители рассказывают, что в реке Случь массово гибнет рыба, раки вылезают на берег.


Фото: baranivka.blogspot.com


Фото: baranivka.blogspot.com

"Массовая гибель рыбы на реке Случь и раков, которые сотнями вылезали на берег заметили утром 14 апреля. А уже 15 апреля, на берегу реки Случь нашли мертвыми диких уток и двух бобров, пробы биоматериала из которых ветеринары отобрали и должны доставить на исследование в Житомир", - сообщается на сайте города Барановка.

Читайте также: История дня: как одно из чудес Украины превратили в дорогу для вывоза леса

Напомним, что в Минэкологии считают, что почти 20% мусорных свалок в Украине являются экологической угрозой. В Украине насчитывается 6000 свалок и полигонов, из них перегруженных - 16%, а не соответствуют нормам экологической безопасности - 19%.