Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олейник эволюционировал от "экстремиста" к "регионала". В 2004-м он скандировал "Зека прочь!"

Олейник эволюционировал от
Член депутатской фракции партии регионов в Верховной Раде Украины Владимир Олийнык на Майдане в 2012 году призывал к свержению конституционного строя. Сегодня же регионала, согласно закону о введении уголовной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность, его соавторства - имели бы бросить за решетку.

После принятия изменений в закон "О судоустройстве", соавтором которого является сам Владимир Олийнык, блоггеры нашли в сети Интернет видео его выступления на оранжевом майдане в Черкассах в 2004 году.

Нынешний нардеп активно агитирует к выступлениям против власти и выкрикивает слова "Зека прочь!" Согласно принятым поправкам, действия Олийныка можно квалифицировать как экстремизм и призывы к свержению конституционного строя, пишет INSIDER.

Олейник на тот момент потерял должность черкасского мэра и присоединился к ВО "Батькивщина", по списку которой в 2006 году прошел в Верховную Раду.

Также политик призвал горожан "братья семьи и хоть на день поехать на Майдан", где в тот момент проходили акции протеста, "чтобы увидеть ту добродушную ауру любви".

Он одобрял действия молодых людей, которые на Банковой барабанили в бочки и протестовали против фальсификации выборов: "Там (на Майдане) рождается нация".

Как сообщал iPress.ua, 16 января депутаты Верховной Рады во время последнего заседания третьей сессии Верховной Рады VII созыва поддержали законопроект о введении уголовной ответственности за клевету и экстремистскую деятельность.

Нормы прописаны в законе № 3879, авторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Владимир Олийнык.

Согласно закону, за призывы к смене власти наказывают лишением свободы до трех лет.