Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко эмоционально пообщался с забастовщиками в "Борисполе" и посоветовал отстаивать права в суде

Порошенко эмоционально пообщался с забастовщиками в
print screen
В Интернете появилось видео разговора Президента Украины Петра Порошенко с работниками госпредприятия "Зал официальных делегаций" в аэропорту "Борисполь", которые попали под сокращение.

Митингующие выступали против сокращения штата Зала официальных делегаций из-за уменьшения пассажиропотока и прибыльности предприятия. Это предприятие входит в структуру Государственного управления делами, которое, в частности, обслуживает и самого главу государства.

Однако, Петр Порошенко заявил протестующим, что сокращение не отменят.

"У нас сегодня есть позиция экономии государственных средств. Янукович стоил стране 1,5 млрд грн в месяц. На Президента сейчас тратят 800 млн. Мы сократили 700 млн грн. Администрация Президента сокращена на 40%. Потому что в бюджете сегодня, когда идет война, никто никого содержать не будет. За счет средств Государственного управления делами сейчас финансируется война", - пояснил Порошенко.

"И поэтому происходит сокращение в полном соответствии с законом. Кому кажется, что есть нарушение закона - есть суд, я гарантирую вам, что никто не будет вмешиваться в судебное дело. И все судебные решения будут выполнены. Точка. Но то, что нельзя сокращать аппарат государственных предприятий, аппарат государственных управлений, - это неправда. И поэтому мы будем сокращать Администрацию Президента, а Государственное управление делами будет сокращать свои расходы. Это честно в отношении украинского народа", - отметил президент.

Глава государства посоветовал каждому, кто не согласен с таким положением дел, обращаться в суд.

"Но содержать на деньги налогоплательщиков, когда не хватает армии, вот эти сооружения я не буду", - подытожил он.

Напомним, что в феврале часть сокращенных работников Зала официальных делегаций начали забастовку.