Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Провал децентрализации означает эскалацию конфликта на Донбассе, - Порошенко

Провал децентрализации означает эскалацию конфликта на Донбассе, - Порошенко
Print Screen
Провал реформы по децентрализации является недопустимым, ведь он приведет к эскалации конфликта на Донбассе и избавит Украину от мощной международной поддержки, которую она имеет сегодня.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в обращении к украинцам по проекту изменений в Конституцию, обнародованном его пресс-службой.

"Что означал бы провал этой реформы? Первое - это конец международной коалиции в поддержку Украины. После этого - очевидна эскалация насилия на Донбассе, в которой мы с агрессором остались бы один на один", - отметил глава государства.

Он отметил, что децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией, а резкая критика предлагаемых изменений в Конституцию со стороны России и ее марионеток из ЛНР и ДНР свидетельствует о том, что они им невыгодны.

Порошенко уверен, что именно эта реформа сделает Украину сильнее.

"Впервые в истории Украины глава государства добровольно уступает большой объем полномочий. Эти полномочия, денежные ресурсы и распоряжения им передаются на уровень местных общин. Надлежащее уважение к местным спецификам и традициям, - которые не противоречат общенациональным интересам и законам, - сделает нашу страну сильной и более крепкой", - сказал он.

Президент отметил, что есть сферы, которые останутся под пристальным государственным контролем.

"Децентрализации не будет в таких сферах, как оборона, внешняя политика и национальная безопасность, права человека и гражданина. Президент, Конституционный суд и Верховная Рада получат общее право приостанавливать полномочия тех Советов, которые, не дай Бог, начнут принимать сепаратистские решения", - подчеркнул Порошенко и добавил, что Украина есть и будет унитарной.