Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Реакция Марии Гайдар относительно войны на Донбассе возмутила не только украинцев

Реакция Марии Гайдар относительно войны на Донбассе возмутила не только украинцев
Михаил Саакашвили, Мария Гайдар. Фото: dumskaya.net
Журналистов, политиков и обычных украинцев возмутила позиция нового заместителя Саакашвили Марии Гайдар относительно войны на Донбассе.

В сюжете Гайдар отказалась дать очевидный ответ на вопрос журналистки о том, кто воюет против Украины. Соцсети сразу же взорвались негодованием по поводу того, что россиянка не смогла признать преступления своей страны.

На это отреагировали как украинцы, так и российские журналисты.

Так, советник бывшего главы Одесской ОГА Зоя Казанжи считает, что с точки зрения пиара, Саакашвили все делает правильно.

Несколько нецензурно выразил свою позицию блогер Сергей Иванов.

"Претендент на должность украинского государственного чиновника, а также претендент на получение украинского гражданства должен твердо знать, кто осуществляет в отношении Украины вооруженную агрессию. Изучите - приходите", - написал он.

Или ты получаешь украинское гражданство, становишься украинским политиком и защищаешь интересы Украины, или ты остаешься в России, остаешься российским политиком и защищаешь интересы России. Такое мнение высказал донецкий журналист Денис Казанский.

"Маше стыдно признать, что ее государство является агрессором. Ей стыдно, что Россия без объявления войны напала на Украину, оккупировала Крым, и 90% россиян с этим согласны. Она не может этого признать, потому что она остается российским политиком, а хочет при этом быть одновременно и русским и украинским", - пишет журналист.

Российский журналист Александр Сотник считает, что у Марии Гайдар еще есть шанс исправиться, однако заметил, что империю будет трудно искоренить из девушки.

"История с Марией Гайдар хорошо иллюстрирует перефразированное выражение: "Девушку можно вывезти из империи. А вот империю вывести из девушки не получается", - написал Сотник.

Российский журналист и волонтер, который сделал много для освобождения пленных на Донбассе, Виктор Майстренко пояснил, что сейчас ни один российский политик не сможет одновременно быть честным и не терять электорат в России.

"И "давайте не будем об этом говорить" - не пройдет", - написал он.

Сама же заместитель председателя Одесской ОГА Мария Гайдар на своей странице в Facebook отреагировала на возмущение граждан.

"Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины".

Однако, она так и не сказала четко, кто ведет войну на востоке Украины.