Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские СМИ показали взрыв своей же ракеты в Казахстане, как обстрел Макеевки украинской армией

Российские СМИ показали взрыв своей же ракеты в Казахстане, как обстрел Макеевки украинской армией
print screen
Российская телерадиокомпания "Звезда" вооруженных сил РФ в сюжете о якобы обстрел Макеевки Донецкой области украинской армией использовала кадры годичной давности, на которых изображено падение и взрыв ракеты "Протон-М" на космодроме Байконур в Казахстане.
Сравнительное видео с доказательствами опубликовал информационно-аналитический центр СНБО. 
 
В частности, первым в видео представлены сюжет телерадиокомпании "Звезда", которая принадлежит вооруженным силам РФ, в котором якобы показано, как украинская армия обстреляла Макеевку с ракетного комплекса "Точка-У". 
 
В титрах к видео, которое использует "Звезда" для большей убедительности даже написали, что это Донецкая область, а голос за кадром уверяет, что "ВСУ бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню независимости". 
 
 
Хотя на самом деле это видео было снято еще 2 июля 2013 во время неудачного запуска российской ракеты "Протон-М" на космодроме Байконур в Казахстане, в результате которого она взорвалась. 
 
В СНБО напоминают, что Россия неоднократно и безосновательно обвиняла Украину в применении баллистических ракет в населенных пунктах.