Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Саакашвили намекнул, что правительству надо исправлять ситуацию в стране или уступить дорогу

Саакашвили намекнул, что правительству надо исправлять ситуацию в стране или уступить дорогу
printscreen
Председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили ответил на обвинения премьер-министра Арсения Яценюка во лжи и в очередной раз заявил о колоссальной коррупции в украинском правительстве.

Соответствующее обращение Саакашвили опубликовано на Youtube.

"Хочу говорить на языке фактов. Что касается таможни. Из-за этих всех интриг и манипуляций в Киеве с одесской таможни казна недополучила 400 млн гривен на месяц. За два месяца - это 800 млн уже", - сказал Саакашвили в своем обращении.

"За 800 млн мы бы могли уже почти полностью закончить дорогу Одесса - Рени, очень важную для Украины и для Одесской области", - добавил он.

Чиновник также отметил, что в Украине не уменьшилось число случаев, когда за получение разрешительных документов, требовали взятки.

"И третье - когда мы говорим о влиянии олигархов на правительство, за последний год деятельности этого правительства и премьер-министра убыток, нанесенный госпредприятиям в Украине, исчисляется суммой более 100 млрд гривен. Эти госпредприятия реально приносят доход, но они приносят доход олигархам", - заявили глава Одесской ОГА.

"Но за то, что они приносят вред украинцам, их вынуждены субсидировать из своих пенсий люди, бюджетники - из своих зарплат, и так далее", - добавил он.

"Вот и конкретное доказательство того, как влияют олигархи на перераспределение денег из госпредприятий, какое огромное влияние имеют они на правительство внутри правительства. Вот это и есть факты", - сказал Саакашвили.

"Поэтому пора уже правительству перейти от того, чтобы кого-то обзывать, на то, чтобы исправлять вот эти дела или дать возможность другим, кто хочет это делать, и не мешать", - заявил он.

Отметим, что накануне Саакашвили в телеинтервью пожаловался на саботаж Кабмина в назначении глав районов в Одесской области и на блокирование реформ. Губернатор заявил, что ему не дают работать, потому что он не хочет играть по правилам "олигархического междусобойчика".

Яценюк обвинения отвергает и отмечает, что на требования Саакашвили Кабмин реагировал. Как пример он назвал согласование кандидатур на главы районов Одесской области, увольнение главы Госавиаслужбы Дениса Антонюка и намерение уволить заместителя главы Фискальной службы, который курирует таможню, Константина Ликарчука. Впрочем, основные претензии Саакашвили, которые он озвучивал публично, касались не Ликарчука, а главы Фискальной службы Романа Насырова.