Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Секретные материалы российского Генштаба: после потери 234 солдат псковские десантники отказались воевать

Секретные материалы российского Генштаба: после потери 234 солдат псковские десантники отказались воевать
Фото: АFР
Украинским журналистам удалось заполучить секретные материалы и карты Генштаба российской армии, из которых узнали о боевых потерях российских войск.

Об этом сообщает "Эспрессо TV".

Несмотря на заявления российского президента Владимира Путина о том, что его армия не участвует в боях на востоке Украины, украинские военные находили весомые аргументы и вещественные доказательства их присутствия на территории Украины.

Путин тогда признал, что российские солдаты воевали, когда оспорить их смерть уже никак невозможно, ведь часть из них попали в плен, а часть похоронили на украинской земле.

В руки украинских журналистов попали секретные материалы российского Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации, в частности, книга записи больных, журнал учета боевой подготовки, именные списки военных и карта российской армии.

"Эти документы стали первым подтверждения боевых потерь российских военных", - говорит журналист Артем Шевченко. По его словам, за всеми армейскими уставами именно такой комплект журналов и книг заполняет каждый командир взвода.

Из книги становится известно, что в боевых действиях на востоке Украины особенно активно участвовала 76 псковская дивизия воздушных десантных войск.

"Вот, например, журнал учета боевой подготовки 3-го парашютного взвода первой роты на летний период 2014 года. Командир взвода лейтенант Александр Попов. В личном составе 21 военный. Далее краткое содержание огневой и тактической подготовки. А еще есть книга записи больных, в которой последняя запись от 14 августа. Вот еще книга выдачи оружия на всю роту, в которой указывается выдача каждой единицы оружия, в которой последняя запись от 17 августа под подписью капитана Короленко", - описывает секретные материалы журналист.

В именной книге военный напротив фамилии десантника Китаткина Олега Юрьевича стоит плюсик, что указывает на то, что он ходил на проверку, а потом его не стало, и записей о нем.

Журналист напомнил, что именно он был первым погибшим десантником на территории Украины.

Кичаткин погиб в кровопролитном бою под Георгиевкой.

"В том бою так же погибли 234 псковских десантника из 104-го полка из 234-го полка 76-й псковской воздушно-десантной дивизии ВС РФ", - отметил журналист.

Первые бои для российской армии были действительно успешными из-за эффекта неожиданности, но уже вскоре элитные части армии РФ стали практически небоеспособными.

В Службу безопасности Украины обратились родственники более 130 российских военных, которые могли быть командированными в Украину и судьба которых неизвестна.

Как сообщал iPress.ua, СБУ 6 октября открыла "горячую линию" для граждан России, которые разыскивают своих родственников-военных, пропавших без вести на территории Украины.

Напомним, в НАТО говорится, что альянс приветствует отвод российских войск из приграничного с Украиной региона России, но пока что не видит никаких "существенных движений" в этом направлении.