Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceX смоделировала пилотируемый полет на Марс - ВИДЕО

SpaceX смоделировала пилотируемый полет на Марс - ВИДЕО
Фото: techno.bigmir.net
В июне 2016 г. основатель частной космической компании SpaceX и глава Tesla, американский миллиардер Маск заявил, что намерен до 2025 года намерен отправить человека на Марс.

Компания Илона Маска SpaceX представила программу колонизации Марса. Маск планирует построить космический корабль, способный долететь до Красной планеты за три месяца и перевезти достаточное количество материалов для сооружения базы.

В основе плана Маска лежит построение огромного космического корабля, каждую из ступеней которого смогут использовать по несколько раз. Эта концепция позволит снизить стоимость билета для полета на Марс до $200 тыс, сообщает BBC.

Для выполнения программы, SpaceX предлагает построить огромный космический корабль, который превышает размер "шаттла" примерно в три раза. На Земле он будет заправляться сжиженным метаном и кислородом. На Марсе Маск хочет прежде всего начать добывать топливо для обратного полета.

В 2018 году, когда Марс приблизится к Земле на расстояние 57,6 млн км, SpaceX планирует отправить на Красную планету беспилотный зонд. Пилотируемый полет с пассажирами в планах Маска тоже не за горами: SpaceX рассчитывает, что сможет отправить первый корабль с людьми уже в 2022 году.

Предприниматель поделился замыслом о строительстве на Марсе колонии, состоящий из миллиона жителей, что позволит ей перейти на самообеспечение. Это, по его прогнозам, должно занять около ста лет.

Пилотируемый полет на Марс объявляли целью в XXI веке много национальных космических программ, в том числе NASA, "Роскосмос" и Европейское космическое агентство.

NASA планирует высадить человека на Марс в 2030-х годах.

Известный английский астрофизик Стивен Хокинг считает, что в течение 100 лет люди будут жить на Марсе. Для этого, отметил он, нужны инвестиции, позволяющие улучшать знания, как выжить в условиях космической радиации и как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли.

Напомним, что компания Space X провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который планируется использовать для экспедиции на Марс уже до 2024 года.

6 мая частная космическая компания SpaceX во второй раз посадила первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 на платформу в океане после запуска в космос.