Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страшные последствия пожаров в Хакасии

Страшные последствия пожаров в Хакасии
Фото: ЕРА
В сети появилось видео с Хакасии - республики РФ, где продолжаются масштабные пожары. Аэросъемку провели над населенными пунктами Бейского района Хакасии: Новокурском, Сабинкой, Новоенийсейкой, Дмитриевкой и Краснопольем.

По состоянию на 14 апреля площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась с 9 695,2 га до 13 966,9 га, сообщает пресс-служба российского Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу.

"Пожары действуют в Забайкальском крае (86 на площади 12669 га), Красноярском крае (2 на площади 550 га), Республике Бурятия (26 на площади 427,2 га), Республике Тыва (6 на площади 264 га), Иркутской области (2 на площади 35 га), Республике Алтай (1 на площади 21,7 га)", - говорится в сообщении.

Ликвидированы пожары в Забайкальском и Красноярском краях, Республиках Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Иркутской области. Над ликвидацией пожаров в округе работало 2311 специалистов лесной охраны, 447 единиц пожарной техники.

В республике уже сгорели почти 1,3 тысячи жилых домов в 38 селах. Жертвами пожаров стали уже 23 человека, пострадало 900 человек.

В МЧС по республике Хакасия говорят, что причиной возгораний стали несанкционированные и неконтролируемые поджоги сухой травы. Стремительному распространению огня способствовали жара и порывы ветра силой до 25 м/сек.

Агентство "Синьхуа" сообщает, что в понедельник пожары с территории России перекинулись на территорию автономного региона Внутренняя Монголия на севере Китая.