Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористов финансировали Ефремов и Пристюк, - мэр Стаханова

Террористов финансировали Ефремов и Пристюк, - мэр Стаханова
print screen
Во время допроса задержанный мэр Стаханова, который является одним из лидеров сепаратистов Юрий Борисов признался, что так называемый референдум "Луганской народной республики" состоялся в городе по указанию председателя фракции Партии регионов Александра Ефремова и тогдашнего председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка.

Народный депутат Олег Ляшко выложил в сеть видео допроса задержанного. 

Мэра Стаханова допрашивал заместитель командира спецбатальона "Азов", депутат Киевсовета от Радикальной партии Игорь Мосийчук. 

"Впервые объявили о референдуме 6 мая на совещании, где присутствовали Царев, Болотов. Получив указания от Ефремова и Пристюка, может еще кого-то, назначили "референдум" на 11 мая. Нас поставили: готовьте референдум. Соответственно, финансирование происходило за их счет" , - рассказал Борисов. 

Он подтвердил, что Ефремов и Пристюк давали деньги на "референдум". 

По его словам, на этом совещании присутствовали мэры других городов Донбасса - Первомайска, Кировска, Алчевска, Краснодона, Красного Луча. 

Мэр Стаханова оправдывал свою преступную деятельность тем, что боялся Царева, Ефремова и Пристюка

Напомним, вчера народный депутат Олег Ляшко сообщил о задержании мэра Стаханова регионала Юрия Борисова. 

Именно с его согласия 1 мая около 40 вооруженных человек в масках разместились в помещении исполкома Стаханова. 

Информацию об этом подтвердил депутат Стахановского горсовета, лидер общественной организации "Народное доверие" Сергей Шахов, сказав, что Борисов пригласил боевиков для своей защиты, ведь накануне мэра облили зеленкой. 

Как сообщал iPress.ua, 11 июля МВД заявило о задержании Нели Штепы

Добавим, что силовики также проводят проверку информации о пособничестве Штепы деятельности вооруженных боевиков и террористических групп на территории Славянска и Славянского района. 

Донецкое областное управление СБУ возбудило уголовное дело против мэра Славянска за сепаратизм. 

22 апреля Штепа заявила российскому телеканалу Lifenews о поддержке сепаратистов. 

"Я смотрю на сторонников федерализации и вижу, что они сильны духом. Они победят и "Правый сектор", и военных - они всех здесь победят, потому что они уверены в том, что делают", - заявила мэр. 

Суд избрал экс-мэру Славянска Неле Штепе меру пресечения - два месяца ареста.