Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина должна была закрыть воздушное пространство для предотвращения авиакатастроф, - Совбез Нидерландов

Украина должна была закрыть воздушное пространство для предотвращения авиакатастроф, - Совбез Нидерландов
Фото: ИТАР-ТАСС
Совбез Нидерландов заявляет, что "Боинг" над Донбассом был сбит с ЗРК "Бук". Соответствующий вывод содержится в докладе Совета безопасности, который представленный сегодня для родственников жертв катастрофы и СМИ.

Доклад представил председатель нидерландского бюро расследования катастроф Тибет Аустра.

"МН17 рухнул в результате детонации боеголовки, которая взорвалась за пределами самолета с левой стороны от кабины пилотов. Эта боеголовка несла ракету, которая установлена на системе земля-воздух "Бук". В результате детонации передняя часть самолета отвалилась, самолет развалился в воздухе. обломки были разбросаны радиусом до 50 км в Восточной части Украины. Ракета была запущена с территории радиусом 320 км в районе падения самолета", - отметил он.

Реконструированный самолет MH17. Фото: DW

 

"Мы исключили, что в самолете были дефекты, или взрыв произошел из-за погодных условий", - отметил он и добавил, что также было исключено версию поражения самолета ракетой класса "воздух-воздух".

Модель взрыва самолета. Фото: DW

В то же время, по его словам, Украина должна была закрыть воздушное пространство для предотвращения авиакатостроф.

"Почти все воздушные операторы пролетали над этой территорией и почему? Потому что никто не думал, что гражданская авиация подвергается риску", - заявил Яустра.

"Почему МН-17 пролетал над территорией, где разворачивался вооруженный конфликт Этот вопрос задавали себе многие люди", - отметил он.

 

По словам представителя Совбеза, данные о запуске ракеты оказали международные следователи, Украина и Россия. В докладе обнародовали все три варианта.

 

Версия международных следственных. Фото: DW

Все три версии. Фото: DW

Вашему вниманию полное видео брифинга председателя нидерландского бюро расследования катастроф Тибби Яустры.

Напомним, что по словам Антона Геращенко, в Украине есть два свидетеля, которые подтверждают наличие российской установки "БУК" возле города Снежное, откуда сбили малазийский "Боинг" МН17.

Король Нидерландов Виллем-Александр отметил, что семьи погибших в самолете "Малайзийских авиалиний" MH17 ожидают привлечения виновных к ответственности.