Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские артиллеристы расконсервировали мощные самоходные гаубицы "Пион" - видео

Украинские артиллеристы расконсервировали мощные самоходные гаубицы
print screen
На Ровенщине вторую жизнь вдохнули в самоходную артилеристскую установку "Пион". После десятков лет консервации гаубицы будут использовать по назначению.

Об этом говорится в сюжете Общественного ТВ.

Самая мощная, из тех, что есть на вооружении Украины, пушка изготовлена в 70-х годах прошлого века. Она рассчитана на использование осколочно-фугасных, активно-реактивных и ядерных снарядов. Поэтому в 90-х была законсервирована в связи с отказом Украины от ядерного оружия.

Более 10 лет "Пионы", "Акации", "Гвоздики", "Гиацинты" ржавели без дела. Сейчас их возвращают к жизни. Одну установку - за три недели.

По словам военных, использование в зоне АТО этой установки позволит в рамках минских договоренностей наказывать нарушителей перемирия на востоке.

ЧИТАЙТЕ: На украинских заводах военную технику расконсервируют в три смены

Справка:

2С7 "Пион" - советская 203-мм самоходная гаубица артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. "Пион" предназначен для подавления тылов, уничтожение особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км.

Основным вооружением является 203-мм пушка 2А44, что имеет максимальную скорострельность 1,5 выстрела в минуту (на модернизированном варианте до 2,5 выстрелов в минуту).

По состоянию на 2013 год в Украине было 99 единиц 2С7 "Пион".