Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ереване полиция окружает людей, которые вышли на мирный протест, - трансляция

В Ереване полиция окружает людей, которые вышли на мирный протест, - трансляция
print screen
Священнослужители Армянской Апостолсьской Церкви выстроились между демонстрантами и силами правопорядка в Ереване и поют духовные песни, чтобы унять страсти.

Как передает корреспондент агентства "Новости-Армения", в буферной зоне очень много демонстрантов, которых там быть не должно, активисты пытаются успокоить радикально настроенных демонстрантов.

Бойцы полиции и войска специального назначения прибывают на автобусах и выстраиваются вокруг места, где примерно 20 тысяч демонстрантов блокируют проспект Баграмяна в центре города.

По центру Еревана разъезжают машины, которые громко сигналят.

Тем временем, начальник полиции Армении Владимир Гаспарян заявил, что против митингующих не будет применена сила, если они не будут нарушать законодательство.

Трансляцию с акции протеста в Ереване ведет "Радио Свобода":

Тем временем в Ереване проходит заседание руководящих органов правящей в Армении Республиканской партии, в котором принимают участие президент и премьер-министр страны.

Представители гражданского движения "Нет грабежу" с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Рано утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. Активисты требуют отмены решения регулятора о подорожании электроэнергии и наказать виновных в превышении полномочий во время разгона мирной акции. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Как сообщил Радио Свобода лидер неполитического движения "Нет грабежу", который стал средоточием протеста, Вагинак Шушанян, кроме отмены решения повысить цены на электроэнергию, они теперь требуют перечислить обоснованность предварительного решения повысить цены на электроэнергию, принятого в прошлом, 2014 года, и внести в него изменения в сторону снижения цен.

Еще одно новое требование демонстрантов – наказать сотрудников полиции, которые применили силу против демонстрантов в Ереване утром во вторник, 23 июня, а также тех должностных лиц, которые приказали осуществить силовой разгон.