Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Киеве сносят памятник чекистам, - ВИДЕО

В Киеве сносят памятник чекистам, - ВИДЕО
Фото: Украинская правда / Роман Романюк
В Киеве на Лыбидской площади активисты пытаются снести памятник чекистам.

Организатором акции выступил "Комитет освобождения политзаключенных", который возглавляет Николай Кохановский.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" с места события.

"В четверг мы проводили акцию с требованием освободить нашего собрата Станислава Краснова. Снос памятника - это прозрачный намек чекистам, которые скрываются в СБУ, что ни они, ни их символы не вечны", - сказал Кохановский.

 

Он сообщил, что участники акции подавали соответствующую заявку в КГГА, однако не получили ни разрешения, ни запрета.

Сейчас у памятника собрались около сотни человек. К монументу подставили строительные леса. Четыре человека пытаются его снести, в том числе по монументу бьют молотом, сверлят дырки перфоратором.

На месте происшествия никаких коммунальных служб нет, за демонтажем наблюдает полиция. По словам правоохранителей, они не вмешиваются, поскольку на проведение демонтажа не было запрета.

Напомним, что Станислав Краснов, которого обвиняют в государственной измене, перешел на сухую голодовку.

Отметим, что 20 февраля после вече на Майдане Независимости в Киеве ребята из батальона ОУН Николая Кохановского подошли к офису холдинга "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова и начали забрасывать здание камнями. После этого активисты направились к зданию "Альфабанк", в котором они разбили несколько окон камнями.

После этого, сам Кохановский заявил, что представители батальона "ОУН" готовы понести ответственность за погромы отделений "Альфа-банка", "Сбербанка" и офиса Рината Ахметова.

26 февраля Николаю Кохановскому, обвиняемому в организации и участии в погромах двух российских банков, суд избрал меру пресечения в виде частичного домашнего ареста.