Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сети появилось еще одно видео с первыми минутами после катастрофы MH17

В сети появилось еще одно видео с первыми минутами после катастрофы MH17
Фото: АFР
В сети появилась видеозапись, на которой запечатлены первые минуты после падения сбитого Boeing 777 на востоке Украины.

Видеозапись выложил на портале Youtube пользователь с ником Billy Six.

Съемка велась из окна автомобиля, очевидцы оказались в непосредственной близости от места авиакатастрофы через минуты после падения.

На записи видно дым и обломки лайнера, а через несколько секунд женщина, которая снимала видео, видит тела пассажиров и начинает плакать.

Как информировал iPress.ua, 17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг", выпустили вблизи города Снежное.

Предварительный отчет Совета безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 года свидетельствует, что катастрофа самолета в Донецкой области была следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.

Самолет упал в зоне, которая контролируется боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследование катастрофы самолета Нидерландам.

9 июля стало известно, что делегация Малайзии в Организации Объединенных Наций распространила проект резолюции Совета безопасности организации с требованием сформировать международный трибунал для независимого расследования катастрофы малайзийского "Боинга". Эту инициативу поддержали также Австралия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания и Украина. В свою очередь, Россия выступает против этого предложения

15 июля CNN сообщило, что Нидерланды доказали, что Boeing в небе над Торезом сбили боевики. Согласно докладу нидерландских экспертов, малазийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты "земля-воздух".

Россия отрицает любую свою причастность к трагедии и возлагает вину на украинскую сторону, которая якобы сбила самолет своими зенитно-ракетными комплексами или боевыми самолетами. При этом в Москве уже несколько раз прибегали к фальсификациям, которые имели бы целью "обосновать" такие обвинения. В мире в основном считают, что самолет сбили из оккупированной части Донбасса с ЗРК "Бук", предоставленного Россией, и вопрос только в том, на кнопку пуска давили сепаратисты или штатный российский экипаж установки, что мог прибыть вместе с ней.

17 июля 2015 года Президент Украины Петр Порошенко записал англоязычное видеообращение в связи с годовщиной трагедии катастрофы рейса MH17 в небе над Торезом. Украинский президент отметил, что катастрофа Boeing 777 стала для украинцев персональной трагедией в ходе "безобразной "гибридной войны".

В обращении президент в очередной раз подтвердил полную готовность Украины содействовать расследованию и призвал создать международный трибунал относительно авиакатастрофы.

Порошенко отметил, что высокотехнологичное оружие, которым был уничтожен пассажирский самолет, могло попасть в руки террористов только от России.

"Этого бы не произошло без участия, без прямого приказа от высшего политического и военного руководства соседнего государства", - заявил Порошенко.

В этот же день вице-премьер Геннадий Зубко заявил, что Украина получила от Нидерландов предварительные результаты следствия по МН17.