Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иловайске пенсионерка советовала 19-летнему внуку идти в "ополчение": а где он еще денег заработает?

В Иловайске пенсионерка советовала 19-летнему внуку идти в
print screen
В 16-тысячном Иловайске после разбомбленных жилых массивов люди начинают возвращаться к жизни, однако не видят никакой перспективы - безденежье, человеческие потери и задержка пенсий, а еще кое-кто говорит, что при экс-президенте Викторе Януковиче жилось лучше.

Об этом говорится в сюжете "Общественное. TV".

"Дорогой в Иловайск кажется, что деревья в лесополосе повалились через ураган. Если присмотреться, то под снегом видно: деревья разбитые снарядами. 16-ти тысячный город, которое стало для украинцев символом трагедии, где погибли сотни украинских военных, возвращается к жизни. Сравнивая с Донецком, Славянском, Лисичанском или любым другим городом, где шли бои, разрушения здесь заметнее", - отмечает журналистка.

Она рассказывает, что на улице Шевченко ли не на каждом здании следы от снарядов.

Чтобы сохранить тепло в домах, некоторые жители сами позакладали разрушенные окна кирпичом.

"Здесь работают школы, осталось едва ли не одно кафе. Понемногу работает железнодорожный вокзал. Иловайск - узловая станция, на которой работало немало жителей города. Сейчас работы нет. Пенсионеры четыре месяца не получали пенсии. Говорят, что в Иловайске до сих пор немало пленных из батальона "Донбасс". Рассказывают о тех, которые прятали у себя в квартирах, тех украинских бойцов, что успели убежать. Все это - не на камеру", - сообщает журналистка.

По ее словам, жители, с которыми удалось поговорить, не очень упоминать, что здесь происходило в августе, когда шли самые жестокие бои. Тогда город был разделен буквально на две страны.

"В Иловайске действительно "ополчение". Мужчины в камуфляже с оружием и советскими звездами на едут в маршрутке с Харциска, в маршрутке в Донецк", - описывает увиденное корреспондент.

Одна из пенсионерок открыто рассказывает, что советовала внуку идти в это так называемое "ополчение".

"Мой внук служил не в ДНР, а в "ополчении". Ему 19 лет, не знаю, почему сейчас не захотел. Его ранили. лежал в Донецкой больнице. Может, побоялся и пошел. Матери не было. Сейчас появилась, тоже не работает. Я пенсию не получаю, мать не работает, представьте, как жить. С октября месяца служил, ему заплатили деньги, он мне давал 200 грн, чтобы я кушать купила, а еще ему на сигареты надо. Он окончил училище газосварщика, а потом ушел в "ополчение" служить. Я ему говорила иди снова в "ополчение", ну где он сейчас найдет работу. Тебя там знают, иди снова туда", - говорит она.

Другая пенсионерка невольно спутала украинских военных с немцами, называя их "националистами".

"Немцы, ой, националисты же на ту сторону попали, в городе их не было", - говорит она.

По ее словам эта война страшнее Второй мировой. "Это наши стреляли по националистам. Когда стреляли из "Градов" на националистов, то наши дома дрожали. Стекло полопалося, а оттуда стреляли на нас", - рассказывает она.

Еще одна женщина говорит, что ее родственники из России звонили месяц назад и настойчиво уговаривали уезжать из города.

"В Иловайске погибли 40 человек. Кого-то и расстреляли. Нацгвардия расстреливала. Кого ДНР расстреливали за мародерство. Мои знакомые также погибли", - рассказывает она.

Напомним, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, о том, что в конце августа под Иловайском в так называемом "Иловайском котле" погиб 241 украинский военный.

Как сообщал iPress.ua по информации командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко под Иловайском погибли более тысячи украинских военных.

Береза также ранее информировал о том, что под Иловайском лежат 300 тел российских военных, которых до сих пор не похоронили.