Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове епископ УГКЦ омыл ноги 12 бойцам, которые получили ранения на фронте

Во Львове епископ УГКЦ омыл ноги 12 бойцам, которые получили ранения на фронте
Фото: rmclviv.wordpress.com
Во время литургии в Cтрасний четверг в львовском Гарнизонном храме святых апостолов Петра и Павла владыка Михаил (Колтун) омыл ноги 12 украинским военным.

Об этом сообщает региональный медиа-центр Министерства обороны Украины.

По информации, в церковь пришли ранены бойцы добровольческих батальонов, пограничной службы, Вооруженных Сил Украины, воины, которые находятся на лечении в военном госпитале, а также волонтеры.

"Нам очень приятно, что мы участвуем в таком обряде. Такое бывает раз в жизни, я чувствую очистку", - отметил военнослужащий 80-й аэромобильной бригады Михаил, получивший ранения в Славянске, информирует "Zaxid.net". 

Владыка Михаил заметил, что таинство омывания ног является освященным действом, которое символизирует поддержку друг друга. "А омывать ноги солдатам АТО - это большая радость. Мы должны помнить, что сегодня как никогда важно поддерживать брат брата в опасности, трудности и во всех потребностях жизни", - пояснил служитель.

Большинство храмов этого дня проводят утреннюю и вечернюю службы, на которых вспоминается Тайная Вечеря Христа и апостолов, когда Иисус установил обряд евхаристии - таинства Святого Причастия. Православная церковь особенно подчеркивает важность причастия, которое осуществляется после молитвенной подготовки и раскаяния на исповеди именно в Великий четверг.

После Тайной вечери омыл ноги своим ученикам. В богослужебной практике это перешло в обряд, когда после литургии архиерей омывает ноги 12 священнослужителям.

Как сообщал iPress.ua, волонтерское движение "Горганы" и Тячевская райгосадминистрация провели среди жителей Тячевского района Закарпатской области масштабную благотворительную акцию "приготовим пасхальную корзину для солдата", во время которой собрали 30-тонный груз.