Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во время обысков у судьи Швеца нашли сотни тысяч долларов и венгерский паспорт - ВИДЕО

Во время обысков у судьи Швеца нашли сотни тысяч долларов и венгерский паспорт - ВИДЕО
Виктор Швец. Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности провели обыск в рабочем кабинете и по месту жительства судьи Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца, подозреваемого во взяточничестве.
Во время обысков правоохранители изъяли около $ 300 тыс, долговые расписки на общую сумму $ 475 тыс, драгоценности и паспорт гражданина Венгрии, выданный на имя Швеца.


Фото: ssu.gov.ua

Продолжается досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 190 и ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса, сообщает официальный сайт СБУ.

Напомним, что Швеца задержали 24 марта сотрудники СБУ и военной прокуратуры при получении $ 5 тысяч взятки. Его подозревают в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе предусмотренных ч. 4 ст. 190 УК Украины (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем мошенничества по предварительному сговору лиц в особо крупных размерах). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 12 лет с конфискацией имущества.

Впоследствии, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

29 июня Швец не явился на допрос в прокуратуру. 27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко лично вручил ему уведомление о подозрении.

56-летний Виктор Швец работает судьей Высшего хозсуда с 2007 года. Он - заслуженный юрист Украины.