Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ирина Луценко о возможном назначении мужа: Хорошие сапоги, надо брать, - ВИДЕО

Ирина Луценко о возможном назначении мужа: Хорошие сапоги, надо брать, - ВИДЕО
Ирина Луценко. Фото: maxpark.com
Жена Юрия Луценко Ирина считает, что ее муж является достойным кандидатом на должность генпрокурора Украины.

Ирина Луценко напомнила, что лидер фракции БПП был инициатором закона о реформировании Генпрокуратуры.

"Он был флагманом этих процессов и сегодня обнаружил решимость изменить систему,  - приводит ее слова "Цензор.НЕТ"- И, абстрагируясь от того, что я его жена, а просто рассматривая его кандидатуру, бесспорным доказательством того, что хорошие сапоги, надо брать, есть письмо заместителей генпрокурора Шокина к Президенту о том, чтобы не назначать человека из системы, не сросшегося с ними".

"Общество не может забрать у Президента право представлять кандидатуру генерального прокурора", - подчеркнула она.

На замечание, что нынешний закон о ГПУ предусматривает, что генпрокурор должен иметь 10 лет юридического стажа и соответствующее образование, чего у Луценко нет, Ирина Луценко ответила"Скажите, пожалуйста, а Кириленко имеет образование института Поплавского? Кубив имеет экономическое образование, которое б ему позволило беспрепятственно выполнять те функции, которые предусмотрены его Министерством? Пройдитесь по кабинетам министров, пройдитесь по другим кандидатурам".

Отвечая на вопрос, насколько честно менять закон под одного человека, Луценко сказала: "Это вопрос не только ко мне - это вопрос к залу. Если это нужно стране, если это нужно ради изменений, законодательство не является догмой - точно так же, как мы вносим изменения в Конституцию. Страна не стабильна: мы находимся в состоянии войны, мы находимся в состоянии реформ. Законы, которые принимаются ежедневно, - это честно по отношению к тому, что они что-то меняют, или нечестно? Ответьте самим себе. Если эти законы позволят что-то изменить к лучшему, почему не изменить?".

"Даже если это будет изменено под одного человека, но даст результат, то это стоит делать", - считает она.

Депутат пояснила, что законопроект Кубива, который предусматривал упомянутые изменения, был снят с рассмотрения в связи с тем, что Кубив пошел работать в Кабмин. По ее словам, вскоре будет представлен похожий законопроект.

Напомним, что нардеп от БПП Сергей Березенко считает, что голосование за нового генерального прокурора может произойти уже после майских праздников.

Сегодня Петр Порошенко пригласил Андрея Садового на встречу чтобы обсудить назначение генпрокурора. Садовый возмутился, что под Луценко-генпрокурора готовят специальный закон, а также считает, что должность пока зависима от олигархов.