Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Избрание Украины в Совбез ООН поможет вернуть Крым, - Порошенко

Избрание Украины в Совбез ООН поможет вернуть Крым, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: Петро Порошенко/facebook.com
Президент Петр Порошенко считает, что избрание Украины непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы будет способствовать деоккупации Крыма и Донбасса.

Об этом он заявил в видеообращении, размещенном на сайте главы государства.

"Это голосование продемонстрировало поистине глобальный уровень международной поддержки Украины", - считает Президент.

"На этот раз победа является особенно ценной, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир предстал перед сложнейшими вызовами за последние десятилетия: Украина стала объектом внешней агрессии, часть нашей территории оккупировала Россия - постоянный член Совета Безопасности ООН", - заявил он.

"Именно поэтому членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, но одновременно накладывает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире", - добавил Порошенко.

"Ключевой миссией нашего членства в Совете Безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов Устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад. Речь идет о безусловные и неизменные ценности, положенные в основу нашего мироустройства – мирное урегулирование конфликтов, уважение принципов справедливости и международного права", - сказал он.

По словам Порошенко, значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета Безопасности и противодействию злоупотреблению правом вето постоянными членами.

"Совершенствование миротворческой и миробудівної деятельности ООН, борьба с терроризмом и его проявлениями, предоставление юридически обязующих гарантий безопасности странам, которые добровольно избавились от ядерного оружия – все это будет среди приоритетов будущей работы Украины в Совете Безопасности", - отметил Президент.

"Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины! Не сомневаюсь, что он поможет нам принести долгожданный мир, будет способствовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", - сказал Порошенко.

Напомним, что 15 октября Украина стала новым непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

США предупреждают, что частое использование Россией права вето в Совете Безопасности ООН ставит под угрозу легитимность международного органа.