Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за миграционного кризиса ЕС оказался на грани гуманитарной катастрофы, - ООН

Из-за миграционного кризиса ЕС оказался на грани гуманитарной катастрофы, - ООН
Фото: Boris Grdanoski / AP
Из-за кризиса с беженцами Европа оказались на грани собственноручно созданной гуманитарной катастрофы, заявляют в ООН, призывая обеспечить убежищем людей, которые застряли в Греции.

Скопление беженцев на границе Греции и Македонии вызывает лишь обратный эффект.

Австрия, которая существенно ограничила транзит на прошлой неделе, и дальше стоит на своем, настаивая на усилении контроля на границах, сообщает Euronews.

"Когда полмиллиона людей прибывают в Австрию, потому что верят, что смогут добраться Германии, это превращает Австрию в зал для ожидания. С одной стороны прибывает волна, которую с другой - сразу останавливают. Поэтому мы заявляли в феврале и повторяем в марте. Этому надо положить конец. Этот неорганизованный хаос надо остановить", - заявил австрийский канцлер Вернер Файманн на встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском.

 
 

ЕС собирается на экстренный саммит, где, в частности, будет представлен план оказания финансовой помощи наиболее пострадавшим странам. Только Греция просит 480 млн евро, чтобы справиться с наплывом мигрантов.

"Нам приходится иметь дело с проблемой, которая поглощает силы страны, которая поглощает силы правительства и превращается в слабость всего ЕС. Похоже, что Европейский Союз не может справиться с критическими проблемами и найти эффективное решение, справедливо распределив вес", - отметил греческий премьер Ципрас.

В управлении ООН по делам беженцев напоминают, что в прошлом году ЕС обязался переселить около 66 тыс мигрантов из Греции в другие страны. По состоянию на сейчас, произошло переселение только 325 человек.

Напомним, что на греко-македонской границе скопилось не менее семь тысяч беженцев. К испытаниям искателей убежища, которые находятся на греко-македонской границе, добавилась непогода.

Кризисная ситуация с мигрантами в Греции сложилась в частности, потому, что правительства Хорватии и Словении приняли решение принимать ежедневно не более 500 мигрантов.