Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Журналист показал видеодневник с "Иловайского котла": это не война, а расстрел в тире

Журналист показал видеодневник с
Иловайск. Фото: facebook.com/dostali.hvatit
Журналист Ростислав Шапошников провел неделю времени в окруженном Иловайске и зафиксировал ужасы боевых действий.

Эксклюзивные съемки "Иловайского котла" в период с 24 по 31 августа в программе "Секретные материалы". 

Шапошников вернулся домой без автомобиля, телефона, видеокамеры и ноутбука, но живым. 

Вместе с украинскими бойцами он прятался в окопах от минометных обстрелов и видел, как в Иловайск зашли регулярные войска России. 

В течение недели с 24 по 31 августа журналист вел видеодневник. 

В Иловайск, который в то время контролировали украинские батальоны и военные, Ростислав отправился на своем «Ланосе». 

Солдаты как раз готовились зачистить город от вооруженных боевиков. 

Через несколько часов все кардинально изменилось. Ростислав оказался вместе с бойцами внутри настоящего котла, когда на территорию города на танках и с тяжелым вооружением зашли русские солдаты. 

"Пока в Киеве идет парад, мы находимся здесь на передовой и, как говорят солдаты, мы сидим с голой задницей: ни техники, ни нормального вооружения, ни людей", - говорит журналист в своем первом видеообращении.

По его словам, их обстреливали из минометов и "Градов". 

После первой ночи в окопе журналист понял, что попал в настоящую войну. "Очень много убитых. Конечно, это просто кошмар. Это не передать словами, мы всю ночь просидели в окопе. Слышали, как машина взрывалась и горела. Слава Богу, что мы живы остались после этой ночи", - рассказывает Ростислав. 

Бойцы показывали доказательства того, что Иловайск окружили не сепаратисты, а русская армия. 

Он рассказывает, что опытные воины носили с собой иконы и говорили, что даже в Афгане так не воевали. О том, что будет с ними и Иловайском, солдаты узнавали из Интернета и телевизионных выпусков. В окопах бойцы читали новости, а по вечерам смотрели телевизор и узнавали, что Путин открестился от солдат, которых послал в Украину как пушечное мясо. 

Но все ждали, когда смогут выйти из "Иловайского котла". Когда приняли решение о выводе колонны с Иловайска, Ростислава посадили в бронированный "Фольксваген". 

По дороге их машина, как и вся остальная колонна попала под обстрел. Его спасло то, что автомобиль был бронированный и замыкал колонну. Впоследствии он узнает, что большая часть военнослужащих и добровольцев не выживут в "мирном коридоре Путина", сам Ростислав успел спрятаться в лесополосе. 

ЧИТАЙТЕ: Иловайская трагедия: поля до сих пор усеяны останками украинских бойцов 

Почти сутки он пробыл в "зеленке", а затем попытался добраться до блокпоста Нацгвардии. Впоследствии журналиста вместе с другими военнопленными передали Красному кресту. 

"Я видел своими глазами, как мы едем и на поле стоит техника, очень серьезная техника, это и минометы, и пушки, которые просто нас расстреливали, как в тире. То есть, это не была война, это не был бой. Это был просто расстрел в тире. Не было ни одного шанса выбраться оттуда живыми в том же составе", - вспоминает журналист. 

Напомним, военная прокуратура расследует "Иловайский котел" по статье "халатное отношение к военной службе". 

Как сообщал iPress.ua, в конце августа бойцы ряда добровольческих батальонов вошли в город Иловайск. Заняв полгорода, бойцы попросили от Минобороны подкрепление, но так его и не получили. В итоге несколько батальонов попали в окружение. Число погибших и раненых под Иловайском бойцов пока неизвестна: эти данные обещают обнародовать после завершения операции. 

Верховная Рада Украины на закрытом заседании 4 сентября создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели и захвата в плен бойцов сил АТО. 

3 сентября в морг Запорожье доставили 87 тел украинских бойцов, погибших под Иловайском. 

По информации СНБО, 200 украинских военных попали в плен под Иловайском.