Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 дурниць про Майдан 2013

10 дурниць про Майдан 2013
Віктор Янукович. Фото: saint-daemon.livejournal.com
В останні дні я проглядав пости, присвячені подіям в центрі Києва, і раз за разом натикаюся в коментарях на відверті дурниці, подані чи то платними тролями, чи то щирими дурнями, чи то просто малоінформірованними людьми. І якщо в перших двох випадках можна хіба що проігнорувати / послати на#уй, то недоінформірованность цілком виліковна. Пише в своєму блозі saint-daemon.

Я, правда, не буду предоставлять пруфы, мне просто некогда. К тому же, изрядную часть информации я беру из живых трансляций и со слов друзей, на которые затруднительно давать ссылки. Но сдаётся мне, что на каждое опровержение легко найти нужный пруф, если задаться такой целью.

1. Митингующие сами спровоцировали "Беркут" на применение силы. Да и вообще нефиг на несанкционированные митинги шастать, туда же только мазохисты ходят, чтобы дубинкой получить!

Во-первых, в Украине нет понятия "несанкционированный митинг". Возможно, установка сцены и звукового оборудования требуют какого-то согласования, но просто собраться толпой с транспарантами граждане Украины могут в любое время и в любом месте.
Во-вторых, многочисленные ролики с грейдером, файерами, спреями и "скорпионом", лупящим ментов цепурой, записаны при штурме здания аппарата президента - на следующий день после кровавого разгона Евромайдана в ночь с пятницы на субботу.
В-третьих, тот самый разгон был отлично подготовлен, почти везде стояло оцепление, что для Украины совершенно нетипично, даже во время Евро-2012 улицы так не блокировали.
В-четвёртых, по башке получили не только демонстранты, но и прэсса. В том числе разбили голову Глебу Гараничу, который, тащемта, фотозвезда мирового масштаба, репортёр, известный прежде всего своими кадрами из "горячих точек". Думаете, он не знает, как вести себя "тише воды ниже травы"? Версия о том, что именно наши беркуты не знают Гаранича, выглядит гораздо более вероятной.

2. Хрен с ним, с разгоном в ночь на субботу. Но ведь у вас там все буйные! Грейдер-то всё равно пригнали, файеры кидали, стёкла в горсовете разбили нах! Вандалы! Какой нахер мирный протест?

Ну да, было дело. Ещё памятник Ленину пытались повалить. Но за всякими непотребствами были замечены всего три группы:
- Молодчики из "Братсва" Корчинского - профессионального провокатора, известного своей неприхотливостью в выборе работодателей. Эти ребята элементарно палятся по свастикообразному символу.
- Ультраправые национально озабоченные (по совместительству футбольные фаны) из "Правого сектора" и просто одиночки. Они открыто обсуждали свои планы во вконтактике, палятся по футбольной атрибутике в обмундировании.
- Провокаторы от самой милиции - на видео есть несколько мудачков, свободно проходящих через строй "космонавтов", чтобы через пару минут весело ковырять тротуарную плитку и швыряться ею в тех же "космонавтов".
Степень участия отдельных групп из этой братии до конца не ясна, да и не так уж и важно, кто из них начал первым, а кто подхватил. Главное, что в результате по башке снова получили журналисты и случайные зеваки, а из реальных "бойцов" не задержали ни одного.
Закончился же штурм, как вы знаете, тем, что Порошенко (неудачно), а затем Кличко (удачно) увели основную массу народа назад на Майдан, оставив группу сознательных граждан защищать "космонавтов" от возможных повторных провокаций. С тех пор никаких столкновений не было.
А стёкла в киевраде, кстати, вставили сами митингующие. Пару дней назад.

3. Вы меняете одно говно на другое! Ну, выгоните вы Януковича. А кто вместо него?

Да кто угодно. На выборах решим. Сейчас главная беда в том, что Янукович активно перекраивает законы "под себя", изживает со всех ключевых постов всех, кто хотя бы теоретически может оказаться нелояльным и фактически готовится стать ещё одним Лукашенко/Путиным. Впрочем, даже об этом мало кто знает/задумывается. Проще всего описать отношение украинцев к Януковичу одним словом - заебал. Все три года его безраздельного правления (напомню, что в его руках сейчас находятся все ветви власти) народ почти непрерывно протестовал. Мелкий/средний бизнес - против идиотской "налоговой реформы", люди предпенсионного возраста - против "пенсионной реформы", инициатива с русским языком породила ещё больший срач, хотя и закончилась пшиком. Собственно, всё, что пытался делать Янукович со своим верным клоуном Азаровым, обернулось пшиком. В том числе и хвалёное "улучшение отношений с Россией" - помните "таможенные войны"? Сколько их было? Кстати, самый смешной из обсёров его правительства - "гречневый кризис", когда в едва ли не единственной стране, где активно выращивают и едят гречку, эта самая гречка резко превратилась в дефицит, который стали продавать чуть ли не по талонам. Большим пшиком оказалась и евроинтеграция, обещанная в предвыбоной программе, а затем ещё и закреплённая законом, принятым подконтрольной Януковичу Радой. Впрочем, и это бы ему сошло с рук, если бы не тот самый разгон мирной демонстрации, на 90% состоявшей из наивных студентов. Это была уже последняя капля и одновременно сигнал тем, кто ещё не понял, к чему стремится наш проффесор.
Поэтому сейчас у митингующих ровно одно требование - Януковича и его прихлебателей в отставку. Остальное уже производное и может решаться потом. И не может решиться никогда, если Янукович не уйдёт.

4. Вы там все русофобы! Майдан против России! Я сам видел плакаты, где Путина (да святится имя Его!) посылают на йух!

Слушайте, а вы чего ждали? Путин открыто шантажировал Украину экономическими санкциями в случае подписания договора об ассоциации, и это не говоря уже о постоянных "торговых войнах" имени Онищенко, а также потоках говна, которые по поводу и без повода изрыгают прокремлёвские телеголовы. К россиянам, как народу, украинцы относятся дружелюбно (национально озабоченных не считаем, тем более, что у вас такого сброда не меньше), но вот ваше государство, пожалуй, сделало всё возможное, чтобы отбить любую охоту объединяться.
Впрочем, Путина у нас впоминают лишь изредка и "за компанию". Есть даже мнение, что "многовекторность" политики Януковича (а говоря проще - шлюховатость) раздражает его не меньше, чем нас. Поэтому с другим президентом, который хотя бы в основных вещах держал бы своё слово, Путину было бы договариваться легче.

5. Вы не нужны в Европе! Вас там ограбят окончательно и заставят чистить толчки! А женщин выгонят на панель! А ещё вам придётся заменять все железные дороги!!!

Для начала: нынешнему Майдану не так важна ассоциация с Европой, как отставка Януковича. Одна из главных претензий к которому заключается в том, что он три года готовил эту сраную ассоциацию к подписанию, мурыжил европолитиков правками и согласованиями, кормил народ обещаниями, а затем резко прокинул всех за неделю до намеченного подписания. И даже более того, до самого дня вероятного подписания никто не знал, что он нихера не подпишет - наши министры продолжали торговаться, Европа пошла на определённые уступки... Особенно жалко выглядел Арбузов, который до самого позорного финала обсуждал какие-то пункты с европолитиками.
Отсюда можно сделать простой вывод: не так важен сам договор, сколько то, что Янукович - брехло. И вдвойне брехло, когда обещает всё подписать, но "папизже" и на более выгодных условиях. Его же собственные, блядь, люди в прямом эфире у Шустера объяснили весь механизм утверждения подобных договоров в ЕС, который может затянуться на пару лет. Его же надо утвердить во всех странах ЕС!
А что касается "ужасов" принятия евростандартов, то это отдельная большая тема, которую в этом посте я трогать не буду. Разве что уточню, что менять ж/д колею никто не требует. Там про другие стандарты вообще.

6. Майдан сдулся. Рада провалила голосование за отставку Азарова, а других механизмов у оппозиции не осталось. За оружие вы браться не хотите, поэтому можете расходиться.

С этим, пожалуй, можно было бы согласиться, если бы настолько масштабный народный протест сам по себе не был смертельным приговором Януковичу. В политическом смысле, конечно.
Да, из законных способов его смещения осталось только его же личное заявление о сложении полномочий. Ну так в этом плане мало что поменялось, Рада и раньше была у него в кармане. Попытка отставки кабмина была нужна просто для того, чтобы потом не сказали, что вы, мол, не все средства использовали. Ну и ещё чтобы поржать над тупыми отмазками наших коммунистов, которые, видите ли, за отставку, но им не понравилась формулировка - в законопроекте, видите ли, про учение Ленина-Сталина и пророка его Маркса ничего не написано.
Тем не менее, даже если Янукович каким-то чудом продержится в кресле до 2015 года, честные выборы ему не выиграть никогда. Вдобавок, что бы там ни говорили, каждый день "простоя" играет как раз на руку протестующим - поддержка мирового сообщества растёт, да и внутри страны у многих, ранее аполитичных товарищей, внезапно проснулся интерес к проблемам страны и причинам, которыми эти проблемы обусловлены. Ну что ещё говорить, если против Януковича активно митингуют в Крыму, Харькове и (страшно представить!) Донецке! А главное - с каждым днём растёт риск совершить что-нибудь ещё более позорное, что разозлит народ ещё больше. Сам же Янукович при этом ведёт себя прямо как Николай II накануне известных событий. Результат, надо полагать, будет похожим.

7. Майдан куплен! Никто не будет стоять на морозе забесплатно!

Старая песня... Такое даже опровергать смешно, но давайте всё же посчитаем. В субботу и воскресенье на улицы вывалило примерно полтора миллиона народу. Пускай каждому заплатили по 200 гривень (видел где-то такую сумму). Это примерно 25 долларов. 25х1.5=37.5. Тридцать семь лямов зелени за один уик-энд на одних только митингующих, не считая оргзатрат. Серьёзно?
Впрочем, участие оппозиционных партий (в том числе и финансовое) никто не отрицает. Я точно не в курсе, но, например, сцену соорудили явно на партийные бабки. Некоторое количество растяжек, транспарантов и палаток от партий на Майдане тоже можно найти. Есть там и партийные работники на зарплате. Но это капля в море. Более того, партии пытаются активно пополнять свои ряды за счёт Майдана - как минимум у "Свободы" там есть вербовочный пункт (не слишком популярный, впрочем). Но вместе с тем наши оппозиционеры стараются особо не выпячивать свои амбиции, про свои партии с трибуны и в матюгальники практически не говорят. Понимают, что это не их Майдан, что их помощь и поддержку принимают только потому, что какие-то посредники всё же нужны, да и сцена опять-таки не помешает. Но основная масса протестующих стоит не за деньги, а потому что так надо. Потому что если продолжать сидеть дома, то в один прекрасный день очухаешься в чернозёмном Зимбабве.

8. У вас там куча бездельников и бомжей. Нормальные люди работать должны!

Так ведь и работают. Даром, что ли, "пиковая посещаемость" Майдана приходится на выходные дни и вечерние часы? Кроме того, многие взяли отпуска/отгулы. В 2004 году у нас в конторе народ честно поделился на тех, кто едет митинговать, и тех, кто поработает пока за них. Затем митинговавшие всё честно отработали. Не лишним будет вспомнить и скорость, с которой "янучары" отжимают бизнесы - многие действительно остались без работы. Ну и, конечно, значительную часть митингующих составляют студенты и пенсионеры. Последние, кстати, в лице ветеранов Чернобыля, Афгана и просто отставников организовали охрану порядка на Майдане. Очень даже приличную охрану, надо сказать - на территории нет не то что беспорядков, там даже пьяных нет. Всех, от кого тянет перегаром, либо не пускают за баррикады, либо мягко выставляют, мол, братишка, ты утомился, сходи проспись.

9. Это всё Госдеп, подлая Меркель и прочие рептилоиды! Раздирают триединый братский народ!

Я уже писал выше про "проплаченность" и реальные причины появления Майдана 2013. Кто реально хотел в Европу, аж кушать не мог, тех как раз и избили 29-го. И было их не так уж и много. Сейчас речь прежде всего про Януковича, его ложь, некомпетентность и диктаторские замашки. Европа же в этом деле выглядит, как неплохой союзник. Ну, действительно, не будут же Путин и Лукашенко помогать нам выгнать Януковича? А Европа и США вполне могут. Например, если заморозят несколько счетов, сделают какого-нибудь стоматолога невыездным, ну и далее в таком духе. Если же кому-то не нравятся все эти буржуи, то ничем помочь не могу. Разве что напомню цитату Черчилля про то, с кем бы он вступил в союз ради поражения Гитлера. 

10. Ну, скинете вы Януковича, выберете нового президента, а он снова вас обманет. Зачем это всё? Тлен и БЗСХДНСТ

Чтобы нас кто-то обманул, надо, чтобы мы кому-то поверили. Но у Майдана нет вождей. Как я и говорил, есть только ситуативные союзники и посредники. Никто не ждёт чуда, но Майдан - это очень внятное заявление украинского народа: "С нами так нельзя". В 2004 году многие шли с таким же настроением, Ющенко просто повезло оказаться на волне, да и мы были ещё наивными. Но всё равно посыл был достаточно громким. Янукович его не услышал, и сейчас уже поздно. Если же следующий президент будет таким же тугим на ухо, украинцы снова выйдут и повторят. И будут повторять, пока простым перебором не найдут кого-нибудь не настолько контуженного. Ну да, процесс не быстрый получается, а что делать? Метод "скоростного боя" по заветам Чучхе мы уже в 20 веке пробовали дважды. Может, хватит?

Слава Україні!

Джерело: saint-daemon.livejournal.com

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом