Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 найпоширеніших міфів про Париж: берети, багети, міми – правда чи брехня?

10 найпоширеніших міфів про Париж: берети, багети, міми – правда чи брехня?
Фото: bit.ua
Чи правда, що в Парижі люди зарозумілі та грубі? І ніхто не говорить англійською? І навколо одні араби та афроамериканці? І чи дійсно Париж дуже брудне місто? Це поширені питання серед тих, хто ще ніколи не був у столиці Франції. Відповіді на ці питання дає блогер Ольга Кротус, яка відвідала омріяний багатьма Париж.

Миф №1 Отовсюду слышны звуки аккордеона

Мелодичный аккордеон вы зачастую услышите из распахнутых дверей заведений в туристических местах — ресторанчики с французской кухней завлекают любопытных туристов, которые хотят проникнуться "истинным настроением Парижа".

Если бы меня спросили, какие звуки лучше всего отображают дух Парижа, я бы сказала, что это дождь. Что касается музыки — закройте глаза и наложите на фоновую картинку города трек Groove Armada — Paris, он гораздо лучше отобразит современное настроение Парижа.

Миф №2 Здесь принципиально никто не говорит по-английски

За те пять месяцев, что я живу здесь, ни разу не было такого, чтобы кто-то где-то не понял мой английский. Это касается не только магазинов и заведений в центре Парижа, но и мест, достаточно сильно от него отдаленных. Таких как: локальные супермаркеты, станции метро на окраинах, аптеки, кинотеатры, обувные мастерские, химчистки и так далее. Одним словом, ни разу никто не пожал передо мной плечами, мол, пардон, по-английски не можем.

Миф №3 По приезду в Париж, хватайте багет с бутылкой вина и бегом на берег Сены!

Иными словами, это один из самых распространенных стереотипов — уплетать багет с вином. Никто здесь "пустой" хлеб (какой бы он ни был хрустящий и ароматный) под вино просто так не ест. Я не слишком приветствую идею о том, что туристу прямо-таки необходимо не выдавать в себе туриста, чтобы не быть осмеянным "аборигенами". Но все же есть моменты, которые, кроме смеха, ничего не вызывают. Потому что на родине вы же батон с молоком не жуёте, разгуливая по Крещатику (ну образно говоря). Так что скорее, это карикатура на сам Париж — зачем его так обижать?:) Не надо:).

Миф №4 Без тельняшки в Париже никак

Цвет города — черный цвет. Тельняшки, пусть и ассоциируется твердо с Габриэль Шанель и Жаном Полем Готье, тем не менее, не являются современным символом Парижа, особенно в модном контексте. Скорее, если вы на улице встретите кого-то в полосатом топе (даже если это будет приезжая испанка или немец), ваше воображение и подсознание сами по себе подпитают сложившийся образ Парижа, одетого в тельняшку с головы до ног:).

Пабло Пікассо

Миф №5 В Париже все носят берет

В Париже, по большому счету, вообще никто берет не носит. Самая сильная концентрация беретов — в Сан-Мишель, где их продают пачками, всех цветов радуги. Скупают их, естественно, радостные туристы, наблюдать за которыми — одно удовольствие. Счастливые, беззаботные, улыбчивые, они примеряют и покупают-покупают-покупают. Но туристы, ясное дело, не отображают истинного лица города. Так что миф останется мифом.

Миф №6 Париж  – грязный город

Факт номер один — на Елисейских полях урны можно пересчитать чуть ли не на пальцах одной руки. Факт номер два — каким-то чудом, тем не менее, по колено в мусоре там никто не ходит, по ветру не разлетаются бумажки и пакеты, и нельзя сказать, что там грязно, даже с натяжкой нельзя. Единственным случаем, когда город утонул в грязи (в буквально смысле) был снегопад две недели назад — тротуары не чистились вообще. Да и зачем — все равно ведь растает.

Миф №7 В Париже везде одни арабы и афроамериканцы

Я не отрицаю тот факт, что их и правда много. Но в толпе людей в какую-нибудь субботу на улице ваш взгляд все-таки чаще будет цепляться за вполне европейские лица, которых гораздо (гораздо) больше. Плюс, учитываем тот факт, что в Париже есть отдельные районы, где живут арабы — и да, если вы попадете в такое место, вы вообще на время забудете, что находитесь в европейской столице.

Миф №8 В Париже полно мимов

Я пока не видела ни одного. Стоит ли говорить о том, что времена Марселя Марсо давно прошли, и осталась лишь светлая память о нем, ушедшем в 2007 году. В окрестностях Трокадеро, Елисейских полей и площади Конкорд вы и правда встретите то мужчину-мумию, то жонглера, который стоит не двигаясь до тех пор, пока кто-то не подбросит денег в открытый чемодан. Но подобные уличные развлечения есть в любом туристическом месте — возьмите тот же Киев: в выходные дни на Крещатике кого только не встретишь, но мы же не называем это своей культурной особенностью.

Миф №9 Парижане страшно высокомерные и грубые

С этим я готова спорить до хрипоты. Особенно удивляет, что в этом уверены русские и украинцы — две нации, которым неплохо бы поучиться вежливости и толерантности у других. Здесь ко мне на улице подходят люди, когда я стою на перекрестке с картой, и сами предлагают помощь и подсказывают дорогу. В Париже со мной здороваются незнакомые люди в очередях в примерочные, в транспорте, в лифте. И именно здесь первый раз в жизни совершенно незнакомый мужчина обратился ко мне на улице по-французски "У мадемуазель прекрасные глаза" и снял при этом шляпу. Не сомневаюсь, есть среди вас и те, кому везло меньше, но я пока отказываюсь отзываться о жителях Парижа как о грубых, высокомерных людях.

Миф №10 Французский поцелуй – это нечто особенное

Тут уж не конкретно о Париже, но одно могу сказать точно: славянские парни и мой коренной бойфренд-француз целуются одинаково, так что оставим этот стереотип далеко в прошлом, как дань французскому кино 70х годов.

Фото: Анрі Картьє-Брессон

Оригінал: bit.ua

Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs