Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гід Венесуелою: де жити, що їсти, з ким гуляти (фото)

Гід Венесуелою: де жити, що їсти, з ким гуляти (фото)
Фото: iknow.travel/
Даерлінг Фуентес, редактор каналу "Russia Today", розповіла блогу iknowtravel про свою рідну Венесуелу.

Местные

В Венесуэле смешано много разных народов: индейцы, европейцы, африканцы. Например, мой папа – потомок испанцев, а мама – индейцев. К сожалению, в больших городах связь с древней культурой потеряна, поэтому мы не знаем никаких легенд или историй. Все праздники и традиции у нас такие же, как везде: на день рождения поют Happy Birthday; на Пасху и Новый год собираются всей семьей, включая троюродных братьев и сестер.

Несмотря на то, что официальная религия – католичество, на окраине страны сохранилось много колдовских культов и традиций. Для оккультных практик главное место силы – гора Марии Лионсы (Montaña de Maria Lionza), которая находится на севере венесуэльских Анд. Местные ведьмы приходят туда для жертвоприношений. Государство, конечно, борется с подобными практиками, но пока безуспешно. Я к таким гадалкам не ходила, но мои друзья возможно и были там. Мы стараемся об этом не распространяться.

Атмосфера

Столица Венесуэлы находится в самом центре страны. Каракас большой, но очень бедный город. По крайней мере, стал таким за 14 лет правления Чавеса. Многие здания превратились в руины, люди остались без работы, невозможно получить хорошее образование.

Каракас четко поделен на районы. На юго-востоке безопасно и красиво. Прадос дель Эсте (Prados del Este) - самый приятный и тихий район, он довольно далеко от центра, потому там комфортно жить. Рядом на горе находится туристический район Атилльо (El Hatillo), где до сих пор сохранились приходская церковь восемнадцатого века и другие постройки колониального периода. Раньше здесь был пригород Каракаса, куда люди приезжали, чтобы насладиться видом на город, отдохнуть и погулять. Тут везде царит расслабленная тропическая атмосфера - и в пасторальных пейзажах и в небольших огородах, где люди выращивают цветы.

А вот в западную часть города лучше не заходить. Из-за отсутствия работы и легкого доступа к наркотикам и оружию, людям проще стукнуть тебя по голове и забрать все деньги, чем попросить. И это еще хороший расклад. В бедных районах популярны так называемые "прогулки миллионера": угрожая пистолетом, человека ведут к банкомату, где он снимает все деньги с карточки, после чего его убивают. Так что если хотите сохранить здоровье (и жизнь), а не оказаться на утро в каком-нибудь закоулке, не ходите в районы Catia, Sucre, Petare, Agua Salud, Colegio de Ingenieros.

Достопримечательности

Основные исторические памятники Каракаса можно посмотреть за пару дней.

Во-первых, не пропустите дом, где родился Симон Боливар. Он является значимой фигурой для всей Южной Америки, так как руководил войной за независимость Перу, Венесуэлы, Эквадора и Колумбии от владычества испанской империи. Боливар – национальный герой для всей Южной Америки. Мы так гордимся, что он родился именно у нас, что назвали в честь него национальную валюту.

После музея Боливара идите смотреть на Капитолий – старинное здание с огромным золотым куполом. Я люблю колониальную архитектуру, и мне нравится величие и весомость этого здания. Таких у нас больше нет. К тому же сегодня там располагается Законодательное Собрание Венесуэлы.

На площади музеев (Plaza de los Museos), как ясно из названия, находятся сразу 4 музея и театр. Внутрь заходить не обязательно (разве что спрятаться от жары) – достаточно посидеть на скамейке и съесть мороженое. Вообще, мой совет - не задерживаться в Каракасе надолго. Вам хватит двух дней, чтобы посмотреть основные памятники архитектуры. После этого отправляйтесь на центральную автобусную станцию и поезжайте исследовать страну.

Транспорт

Безопаснее всего передвигаться на такси: в гостинице вам дадут номера местных компаний. Если скучно ездить на машинах, не бойтесь пользоваться новинкой - мототакси. Быстро и безопасно.

Вообще, в Каракасе есть метро, правда, не такое красивое, как в Москве. Иногда оно ломается и тогда появляются метро-автобусы, которые перевозят пассажиров от одной станции до другой.

Автобус - самый простой способ добраться из Каракаса до любого места в стране. С железными дорогами у нас плохо, так что сразу настройтесь на долгие переезды по автомобильным дорогам. Если вы не можете разобраться на автобусной станции, обратитесь к любому местному, он с удовольствием вам поможет, даже если не понимает по-английски.

Еда

Есть надо, конечно, качапу! Это жареная в масле кукурузная лепешка, на которую намазывают местный домашний сыр (queso de mano). Или "арепу" – тоже кукурузную лепешку, но поменьше. В арепу кладут не только сыр, а вообще все что угодно: мясо, овощи, зелень. Пробовать и то, и другое лучше всего в гостях, но если нет возможности напроситься к кому-то из местных жителей, то в Каракасе, в районе Чакаито (Chacaito), спросите где найти кафе «Донья Арепа» (Doña Arepa) или Арепасо (Arepaso). И обязательно заказывайте разные начинки, чтобы понять какая из них "ваша".

Пабеллин – национальное креольское блюдо, состоящее из риса, тушеных черных бобов и мелко нарезанного мяса. Многие венесуэльцы называют пабеллин национальным блюдом. Иногда в пабеллин добавляют жареное яйцо или жареный банан. В пост говядину могут заменять мясом капибары или каймана.

Вообще, у нас все очень вкусно. Особенно сладости. Обязательно попробуйте кокаду - традиционный венесуэльский десерт из кокосового молока и сгущенки. Ну и шоколад, потому что Венесуэла – главный экспортер сортов элитного шоколада в Европу. Пейте какао, ешьте конфеты и мороженое. Здесь вы узнаете, каков шоколад на самом деле.

Напитки

Свежевыжатые соки. Их пьют все и всюду. На каждой улице есть палатка или какой-то лоток, где прямо при вас из любого возможного фрукта сделают сок. Я так скучаю по этому в России.

Конечно, кофе. У нас самый лучший кофе на свете. Все московские друзья, которые его пробовали, говорили: "Так вот какой на вкус настоящий кофе!". Он не идет ни в какое сравнение с тем, что пьют в России.

Гуарапита – очень популярный местный коктейль, в честь которого даже названа музыкальная группа. Обычно в гуарапиту добавляют крепкий алкоголь и много фруктов или ягод. Ну а на пляжах все пьют маргариту.

Жильё

Останавливаться надо в небольших гостиницах, которые называются posadas. Это домашние отели, с семейной атмосферой и приятным сервисом. Искать их легко: вбивайте место, куда хотите ехать, и пишите "posada".

Берите с собой столько наличных, сколько собираетесь потратить сегодня. Остальные деньги и карточки храните в гостиничном сейфе или в нижнем белье (хотя и это уже не всегда спасает).

Вне Каракаса

Гора Мерида (Mérida).Одно из самых красивых мест в стране. Сюда надо ехать любителям активного отдыха, тем кто любит лазать по горам, кататься на горных велосипедах или даже на лыжах (правда, всего два месяца в году). Природа Мериды очень разнообразна. Неподалеку от горы есть одноименный город, где можно переночевать. Вообще, съездить в Венесуэлу и не пойти в горы – большое упущение.

Баринас (Barinas) – небольшой городок по дороге к Мериде. Заезжать сюда надо, чтобы посмотреть, как солнце на рассвете поднимается из-за горизонта. Городок находится на равнине, где на много километров нет ни пригорка, ни высокого дерева.

Национальный парк Меданос-де-коро (Parque Nacional Médanos de Coro).Представьте себе настоящую пустыню на небольшом перешейке между материком и полуостровом Парагуана. Гигантские дюны могут достигать 40 метров в высоту, а потом изменять форму прямо на ваших глазах. Животных там не очень много, но все равно кое-где можно встретить трубкозубов, лис или кроликов. Так что смотрите по сторонам.

Канайма (Canaima) – гигантский национальный парк водопадов. Там располагается самый высокий в мире водопад Анхель, который назван в честь подбитого летчика, совершившего посадку на его верхушке. Канайма – место обитания индейцев. К туристам они уже привыкли и не обращают на них внимания.Отдельную часть парка, Ла Гран Сабану (La Gran Sabana), венесуэльцы называют вторым Великим Каньоном. Там находятся тепуи, горы с вертикальными стенами.На территории парка есть гостиницы, где вам помогут, подскажут и все организуют.

Куягуа (Cuyagua) – самые красивые пляжи в мире находятся недалеко от Каракаса (всего 3-4 часа на автобусе).

Оринокия – место, где берет свое начало Амазонка. Это невероятное место, где река меняет свой цвет из-за тысячи соединяющихся течений. Там можно встретить инию, амазонского речного дельфина.Так что если вы едете в Латинскую Америку надолго, оставляйте Оринокию на конец путешествия, чтобы оттуда сразу отправиться в Бразилию.

Оригінал: iknow.travel

США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта