Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Антифашизм" по-путінськи: одним із засновників ДНР є відомий донецький неонацист

Фото: sirgis.info
Донецький неонацист Олександр Матюшин, який виступає під псевдонімом Олександр де Крог, дав інтерв'ю російському праворадикальному сайту "Клич", в якому розповів, як воює в Україні за російську ідею проти українців, які "не є слов'янами по крові".

В интервью Матюшин (де Крог) рассказывает о том, как организовывал в Донецке массовые беспорядки весной, а затем принимал участие в боевых действиях против ВСУ. В предисловии к интервью авторы статьи пишут, что Матюшин является "одним из отцов основателей ДНР, человеком право-консервативных взглядов, человеком без которого была бы невозможна Русская Весна". Сам Матюшин в интервью признался, что являлся в прошлом скинхедом и занимался созданием "ДНР" с середины 2000-х.

"Началось все еще в начале нулевых. Тогда я попал в Москву и присоединился к скин-движению. Тогда оно набирало популярность среди молодежи на просторах СНГ. Постепенно мои взгляды эволюционировали в сторону национал-большевизма, и я вступил в НБП. Когда Э. Лимонов вступил в коалицию с либералами, я вышел из НБП и начал поддерживать ЕСМ. К концу 2005 года протестное движение на Донбассе начало выдыхаться и я вместе со своими соратниками из коалиции "За Украину без Ющенко" создали ОД "Донецкая Республика". С того момента мой политический путь был связан с сей организацией и организация была неотрывно связана с моим путем. Мы проводили множество конференций, круглых столов, маршей, митингов и агитаций… К концу прошлого года из "Донецкой Республики" выделилось боевое крыло из праворадикальной молодежи под названием "ВарягЪ crew", которое сыграло особую роль в событиях "Русской Весны" — рассказал Матюшин.

Матюшин также сообщил, что антиукраинский путч в Донецке он организовал "по зову духа и крови".

"Мы, лично, шли по зову духа и крови. Русского Духа. Мы шли к возрождению метафизического Китеж-Града. Мы не видели свою землю в составе Украины, и народ это активно поддерживал. Обилие русских флагов и постоянные скандирования "Россия" на митингах и акциях протеста во времена "Русской Весны" подтверждают это", - говорится в интервью.

По словам де Крога, ему удалось сколотить в Донецке свой отряд "Варяг", состоящий из единомышленников из России и Украины.

"В определенный момент жизни, когда молодая республика была в опасности, я осознал что принесу большую пользу своей земле с оружием в руках, нежели в парламенте (я был депутатом ВС ДНР) ведь "не пустыми речами и бумажками вершится история, а железом и кровью" (Бисмарк). И я начал формировать свой отряд. В него вступили люди, которые прошли со мной многие годы на пути обретения независимости нашей земли, но так же пришли и новые люди. Такие же как и мы по духу. Плюс пришли на помощь русские добровольцы… Изначально мы вошли в структуру МГБ, участвовали в боях за аэропорт, сопровождали гуманитарные грузы на простреливаемых дорогах ДНР, проводили разведку на оккупированных территориях и ловили диверсантов на нашей земле. Сейчас мы несем службу в комендатуре города Донецка, обеспечиваем порядок в городе и являемся связующим звеном между властью и органами самоуправления. За всю историю своего существования отряд потерял трех человек и четверо были ранены, в том числе и я", - рассказал он.

На вопрос о политических взглядах, Матюшин довольно откровенно говорит, что является «православным фашистом.

"Мой политический путь был, как вы видите, долг и извилист. В конце концов я понял, что все эти нацизмы, либерализмы и прочие коммунизмы пылятся в дальнем углу на книжных полках. Но если все-таки брать общепринятые теории то я — православный фашист"

Такое заявление резко контрастирует с общепринятым пропагандистским штампом о том, что население Донбасса якобы восстало против фашизма. На самом деле, как видно, фашисты являются "отцами-основателями" ДНР и даже не пытаются этого скрыть.

По мнению Матюшина, война между украинцами и русскими происходит от того, что украинцы не воспринимают идею великой империи, а также не являются славянами по крови.

"Русофобия и "антиимперскость" является краеугольным камнем украинского национализма. К тому же украинцы не являются славянами по крови. Сравните народные архетипы русского и украинского народа, в русских народных сказаньях есть стольный град Киев, Русь-Матушка и Русские Богатыри. У украинцев же есть Казак Мамай в турецких шароварах с непонятным азиатским музыкальным инструментом "Байдой", с причёской степняков, который сидит, скрестив ноги по-турецки. Идеал Русской красоты – это голубые глаза и русая коса. Идеал же украинцев — "чернобровы та кари очи" — заявляет он.

ЧИТАЙТЕ: Україна: протиотрута від фашистів у Європі?

Александр Матюшин (де Крог) хорошо известен в Донецке, как организатор всевозможных "Русских маршей", а также участник хулиганских акций антизападной и антиукраинской направленности. На его странице в социальной сети есть множество фотографий с этих мероприятий, периодических проходивших в Донецке в предыдущие годы.

Страница Александра Матюшина "Вконтакте"

https://vk.com/de_krog88

Политические пристрастия "основателя ДНР" понятны без дополнительных комментариев (на фото де Крог в верхнем ряду второй слева)

В 2013 году де Крог принимал участие в погроме донецкого культурного центра "Изоляция", который посещал американский посол Джон Теффт.

ЧИТАЙТЕ: "На руках Бандери крові менше, ніж на руках Єльцина, а ви називаєте українців фашистами", - російський націоналіст

Известно, что Матюшин некоторое время являлся активистом российской правоэкстремистской организации "Русский образ". Боевым крылом "РБ" была так называемая "Боевая организация русских националистов" (БОРН), члены которой Никита Тихонов и Евгения Хасис совершили ряд убийств в России на почве национальной ненависти и в настоящее время отбывают наказание в колонии.

Впрочем, если в России членов неонацистских банд и скинхедов сажают в тюрьмы, то в Донбассе им напротив — дают оружие и предоставляют полную свободу действий. Более того, фигуры, подобные де Крогу, приобретают статус "воинов-освободителей", "отцов республики" и борцов за правду, которых сакрализирует кремлевская пропаганда.

Такой вот "антифашизм" по-путински. С отчетливым коричневым душком.

Джерело: "Сиргис информ".

Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян