Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перший конкурс краси в СРСР (фото)

Перший конкурс краси в СРСР (фото)
Фото: vsegda-tvoj.livejournal.com/
Блогер vsegda-tvoj у своєму Живому Журналі розповів про перший конкурс краси в колишньому радянському Союзі, що став сенсацією для іноземців.

Во времена правления Горбачева многое изменилось в стране, появилась информация о жизни людей за рубежом, после чего начался период подражания, дошло дело и до шоу-бизнеса. 

Но настоящей сенсацией для мировой общественности стало проведение первого в СССР конкурса красоты "Московская красавица" — за рубежом событие сравнивали с полетом Гагарина в космос.

1988г. ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

Вообще-то они были вторыми. Это второй в истории год конкурсов красоты. Весной 1988г. закончился цикл первых конкурсов и выбрали первую мисс СССР. Причём ту, которая не проходила эти региональные отборы... совок! И вот толпы девушек ринулись покорять мир.

"Перестройка позволила каждому обычному человеку, каждой красивой женщине или той, которая считает себя красивой, прийти и показать себя. Отборы проходили в администрации парка культуры имени Горького. Очередь, которая появилась от метро "Парк культуры" до этой администрации, она была там пару километров, точно, буквально за несколько утренних часов, она буквально вот, как мавзолею Ленина, она обросла не только молодыми симпатичными женщинами, но и молодыми мамами с детьми, с мужьями, с какими-то авоськами." (организатор первого в СССР конкурса красоты "Московская красавица-88" Марина Парусникова ) Простояв несколько часов в очереди, девушки, пришедшие на "Мисс Москва 88" заполняли анкеты.

1989г. январь. Крым. Подготовка к третьему туру конкурса "Подмосковная красавица - 89" Второй год, как стали проводить конкурсы красоты. Всё впервые. Девочки из предместий могли простояв очередь и пройдя отбор выйти в финал.

1988г. Начало конкурса красоты. Первые смотрины. Потом будет второй тур и третий, и коронация победительницы. "Никто до конца не понимал, что они должны сделать, но факт, что было несколько у нас членов комиссии, это были секретари горкома, представители культурной общественности, среди которых был Леня Якубович, тогда еще никому неизвестный. Вот когда они все заходили, главное было не показать нашего удивления при появлении той или иной девушки или женщины. Но они все были действительно очень переполнены достоинством и гордостью, что они пришли. И только Леня Якубович, он все время грустил, у него был блокнотик, он не очень любит про это вспоминать, но это правда. Он потом говорил — извините, пожалуйста, если это была симпатичная какая-то девушка, поднимите, пожалуйста, юбочку. Она так скромно приподнимала юбочку, показывала коленочки, он улыбался и говорил — боже, вы такая красивая, расслабьтесь — они начинали улыбаться и сразу в общем какая-то реальная картина, живой человек."(Марина Парусникова)

1988г. Первый тур "Подмосковной красавицы 89". Москва, ВДНХ.

1988г. Второй тур первого конкурса "Мисс СССР". Участницы готовы к бою.

Киевляночка

1989г. Крым. Девушки готовятся к третьему туру конкурса красоты "Подмосковная красавица 89".

"При подписании договоров выяснилось, что среди шести финалисток оказались такие, мягко говоря, открытия, которые не вписывались в рамки конкурса. Например, была девушка, кстати, никаких претензий к ней не было, — Лена Дурнева. Леночка прекрасная девочка была, очень симпатичная, хорошая, справедливо дошла до финала, нигде ничего не приписала, москвичка. И вдруг мы подумали — как может быть первая московская красавица с фамилией Дурнева. "(Марина Парусникова)

Принцесс учили ходить.

Серьёзная подготовка перед третьим туром. Виктория уже не знает, что ещё можно изменить в своей фигуре?

1989г. Третий тур конкурса. Выход в национальных костюмах.

1989г. Третий тур конкурса красоты "Подмосковная красавица 89". Предпоследний "выход", последний "отсев" - кто останется на последний выход, те получат призы и "места-звания". Ох как трудно сдержать эмоции!!

Такие разные, и все под номером 4. Фотография сделана в 1989 году на первом отечественном конкурсе красоты. Видимо, в трех турах четвертый номер выпал разным девушкам.

Конкурс длился три дня – с 10 по 12 июня, председателем жюри был известный певец, народный артист СССР Муслим Магомаев. Финал проходил в Лужниках на сцене Дворца Спорта, по итогам голосования была выбрана победительница – ею стала Маша Калинина.

Так как мероприятие было первым в стране, устроители поначалу не могли определиться с правилами. «К примеру, мы никак не могли решить – только ли москвички имеют право на участие, — вспоминает член оргкомитета, журналист Марина Парусникова, — посовещавшись, мы решили – участвовать в конкурсе могут практически все, включая замужних и иногородних женщин. Поэтому название "Мисс Москва" было отвергнуто, после чего оргкомитет одобрил более общее – "Московская красавица".

Из воспоминаний Калининой: 

В "Комсомольской правде" написали о том, что будет конкурс красоты с хорошими призами. И еще такая картинка была — девушка в короне. И тогда еще шубы были очень модны, У нас много было в то время конкурсов, типа "А ну-ка, девушки!", но, конечно, в нем я не могла принимать участие, потому что маленькая была, мне 16 лет. Шубу в итоге не получила. Это была коллекция. Мы с ярлыками так и ходили по подиуму… Ярлыки были на цепях на железных.Так что моментально, как только мы с подиума выходили в Лужниках, сразу с нас два человека снимали эти шубы и уносили. Дали мне телевизор "Темп", еще корону, большую вазу хрустальную, в нее цветы сыпали сверху, люк открыли и цветы, гвоздики, со стеблями большими сыпались прямо в вазу и на голову. Тяжеленная ваза была, нужно было держать ее, корона падала в вазу, гвоздики падали тоже в эту вазу…

Фотографии Маши Калининой облетели всю планету, ее принимали президенты и министры, богатые женихи со всего мира предлагали ей руку и сердце. Спонсором конкурса стал концерн "Бурдамоден", который после завершения мероприятия предложил Калининой работу в качестве модели.

Позже девушка переехала в Америку и поступила в актерскую школу Голливуда. Маша много снималась, но стоящих ролей было немного, поэтому ее кинокарьеру нельзя назвать успешной.Сейчас Маша Калинина (Maria Kalin) живет в Лос-Анджелесе, она занимается преподаванием кундалини-йоги в собственной студии.

Оригінал: vsegda-tvoj.livejournal.com

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер