Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Транспортна реформа по-донецьки, Або як "зрубити бабла" з безправних пасажирів (фото, відео)

Транспортна реформа по-донецьки, Або як
Фото: pauluskp.livejournal.com/
Журналіст та блогер pauluskp у своєму Живому Журналі розповів про експеримент, який проводить влада Донецька в транспортній галузі міста і як від цього страждають пасажири, а часом отримують на горіхи контролери.

В Донецке идет некое подобие транспортной реформы, сегодня на центральном маршруте №2 отменили кондукторов и окончательно ввели электронные компостеры с покупкой билетов в автоматах и киосках на остановках. Произойти это должно было еще 1 апреля. Причем, сначала обещали 20 билетных автоматов, а в итоге установили 4, да и те не работали.

Пассажиры в растерянности, а городские власти, вместо того, чтобы смягчить впечатление от своих топорных действий, бросили на второй маршрут дополнительные группы контролеров не транспорт, чтобы прессовать невольных "зайцев". Одни не смогли приобрести билет, другие не знали о нововведении - вот вам и желанная добыча в виде штрафов. Я пребываю в полной уверенности, что билетные автоматы отключились не случайно, это была целенаправленная акция по выбиванию денег из пассажиров. Виновные чиновники должны быть наказаны.

Жертвами стали не только пассажиры, но и контролеры, потому что они получили распоряжение начальства перейти на маршрут №2, о чем мне сами сказали. Мы с адвокатом Дмитрием Коробко решили проехаться на "двойке", чтобы защитить пассажиров, и практически сразу нарвались на контролеров. Они оказались адекватными, мы довольно мило беседовали с ними на остановке возле ДонУГИ, когда из подъехавшего троллейбуса вывалился другой парень-контролер, а за ним пассажир, сходу ударивший контролера в лицо. Маты-перематы на всю улицу, я включил камеру.

В кадре кроме нас с Димой и агрессивного пассажира - все контролеры. Представьте, сколько их сейчас работает на "двойке". По распоряжению своего руководства они искусственно создали в транспорте напряженность, которая вылилась в безобразную драку. Чинуши попытаются обвинить кого-то из участников, перевести стрелки, но на самом деле как раз они, чиновники, и виноваты в случившемся. Главнюки не способны справляться со своими обязанностями. Даже незначительные изменения не смогли провести в жизнь грамотно, чем подставили своих подчиненных и пассажиров.

Пассажира не оправдываю, он явно поддатый, а для меня это уже диагноз и повод не проявлять сочувствие, если речь идет о драке. Но если бы не контролеры, он бы спокойно доехал домой. Контролеры оборонялись, здесь все понятно. Смотрите видео до конца, драка шла в несколько этапов.

Пострадавший отделался ссадинами и синяками.

Менты приехали когда пассажир уже ушел, контролеры не стали писать заявление.

Общение с контролерами до драки. Мы отказались покупать билет, так как водитель продавал их оптом - по 4 и 10 штук, что само по себе грубо нарушает права потребителей. Билетные автоматы, как я уже написал, не работали.

До этого инцидента Дима Коробко катался по второму маршруту и помогал пассажирам защищаться от контролеров. Ниже его рассказ и видео:

На остановке между площадью Ленина и Первым гастрономом (возле гостиницы "Централь") я случайно увидел, как две девушки спорят с контролёрами. Конфликт, видимо, уже был исчерпан, а штраф оплачен (или на проФФФесиональном сленге контролёров - "уплочен" ))). Но девушка, оплатившая его, всё же интересовалась, где же ей купить билет, если кондукторов нет, автоматов на остановках тоже. Ей посоветовали приобрести билеты у водителя. Сложность в том, что водитель продаёт билеты только на остановках (то есть можно не успеть и попасть в лапы контролёрам) да к тому же исключительно по 4 либо по 10 билетов - ни больше ни меньше. Платить нужно только под расчёт, ибо сдачу он не даёт. Почему-то никто не подумал, что именно потребитель услуг, то есть пассажир выбирает, сколько билетов ему нужно, а не водитель или какой-то чиновник. И это ещё цветочки - ягодки будут в час пик, когда транспорт забит под завязку.

Я шёл со стороны площади, поэтому уже знал, что автомат не работает, но мне стало интересно, как это будут объяснять контролёры. Поэтому я поехал с ними, а когда один из них попытался проверить у меня наличие билета, сказал, что купить было негде, а 4 или 10 (от водителя) мне не нужно. Он сказал, что можно сейчас купить на остановке в автомате, а я предложил выйти со мной и показать, как обращаться с этим агрегатом. Вышли - реакцию контролёров на неработающий автомат можно увидеть в данном ролике:

Тем не менее, они посчитали, что это нормально, а девушке посоветовали ехать трамваем. В ходе дискуссии один из контролёров посоветовал разбираться с его руководством, которое он откровенно назвал идиотами. И то верно.

В надежде на новые приключения я решил проехать до ж/д вокзала, но контролёры больше не попадались. Зато записал объявление в салоне троллейбуса:

Потом взял небольшое интервью у потерпевшей от произвола контролёров:

На вокзале был вольерчик с бабушкой, продававшей билеты, но по ходу движения в центр города ещё одна такая будка встретилась аж на Северном, а автомат - на остановке возле "Донецк-сити", но он тоже оказался нерабочим (я специально вышел проверить, когда увидел, как какая-то бабуля беспомощно тычет пальцами в его тёмный равнодушный экран):

То есть нужно либо садиться в транспорт только там, где есть ларёк или автомат, либо покупать билеты в установленном количестве у водителя, либо пользоваться альтернативным транспортом.Итого имеем: хорошую, в принципе, идею, наши безголовые отцы города, как это с ними часто случается, воплотили, говоря языком судмедэкспертов, "противоестественным способом".Никто не задумался о правах пассажиров и о том, насколько такая система будет удобна, никто не обеспечил город соответствующим оборудованием (можно таковым считать и бабушек в билетных ларёчках) в достаточном количестве и главное - в рабочем состоянии, зато очень быстро отрапортовали о достижениях на ниве сверхсовременного обилечивания горожан.Всё потому, что страшно далеки наши депутаты и мэр от народа. А попробовал бы г-н Лукьянченко оторвать свою харизму от кожаного кресла лимузина и в час пик проехаться в троллейбусе. Думаю, узнал бы много нового о себе и о бездонных глубинах народной речи.

Прилагаю объявление, копии, которого висят в каждом троллейбусе (автобусе) по второму маршруту, а также квитанцию, выданную контролёром оштрафованной девушке.

Оригінал: pauluskp.livejournal.com

Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас