Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Викладачі проти "вео-ректора" (фото, відео)

Викладачі проти
Петро Єгоров. Фото: segodnya.ua
У Донецькому національному університеті триває боротьба колективу із Петром Єгоровим, одіозним виконуючим обов'язки ректора.

Про це у своєму блозі розповідає журналіст Павло Колесник:

"Егоров незаконно уволил десятки сотрудников университета (целыми кафедрами и структурными подразделениями), вынашивает идею застройки территории вуза бизнес-высоткой (возможно, для этой цели уничтожая 50-метровый бассейн), принудительно переводит зарплаты студентов и преподавателей в банк, который ему нравится. Есть и другие "достижения", о которых расскажу позже, с иллюстрациями. Кстати, кроме всего прочего, Егоров плагиатор, да и возглавил вуз после скандальных "выборов", на которых подавляющее большинство проголосовало против него.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Кожен четвертий українець не читає книжок

На днях сходил в университет и встретился с преподавателями и сотрудниками в профкоме ДонНУ. Они рассказали, как подавали иски, получали решение суда о незаконности увольнений, восстанавливались и даже получали материальную компенсацию в виде морального ущерба и зарплаты за время вынужденного прогула. Некоторые иски до сих пор рассматриваются, по некоторым администрация университета подала апелляцию. Егорова неоднократно вызывали в суд, но он не являлся.

1. Преподаватели Международного факультета ДонНУ, решившие не смиряться.

На видео уволенные сотрудники студгородка и преподаватели рассказывают о своей довольно успешной борьбе. Ранее они никогда не обращались в суд, но были воодушевлены тем, кто сделал это первым и победил. Преподаватели уверены, что увольнения - это месть Егорова за то, что они не поддержали его на выборах. Рассказывают о мелких пакостях и лжи ректората, в котором "терялись" необходимые для суда документы. Некоторые преподаватели, в основном пенсионеры, ходили на работу даже после того, как были уволены, чтобы не бросать студентов, но после обращения в суд ректорат дал распоряжение не пускать их в здание. Однако, вахтеры не смогли препятствовать людям, проработавшим в университете по 40 лет, да и журналисты помогли.



Надо сказать, что университет в целом молчит. Около 2500 преподавателей и около 20 000 студентов предпочитают разговоры в курилке реальным делам. Одни боятся, другим все равно. На этом фоне тем более вызывает уважение группа людей, попытавшихся поставить зарвавшегося не совсем ректора на место. Кстати, в сентябре должны состояться очередные выборы руководителя ДонНУ - как они пройдут?

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Схема Табачника

Отдельно хочу отметить перл прокуратуры - государственного органа, призванного следить за соблюдением законности. К заявлению в прокуратуру преподаватели приложили решения судов, признавших увольнения незаконными. Однако, прокуратура, вместо адекватной реакции, перенаправила запрос в инспекцию труда с просьбой проверить "возможные нарушения трудового законодательства". Для прокуратуры решения судов пустая бумажка. К тому же, у инспекции по вопросам труда нет таких полномочий, как у прокуратуры - максимум оштрафуют университет на 850 гривен (106 долларов).

2. Ответ прокуратуры:

3. Одно из решений судов:

Что касается плагиата не совсем ректора Егорова, то вот доказательства:

4. Слева творение Егорова, с справа оригинал текста, написанного группой авторов из Сумского университета.

Напомним, что Табачник хотел отчислять студентов за плагиат. Только вот Егорова он почему-то сильно любит.

Что касается 50-метрового бассейна ДонНУ, его закрыли более года назад на ремонт без консервации. Вроде бы нужно было укреплять колонну и она действительно нуждается в укреплении. Только вот зачем-то слили воду, а без воды чаша бассейна разрушается и уже пошла трещинами. Колонну не укрепляют, но бассейн еще сильнее разрушился и процесс может быть необратим. Еще через годик ничто не помешает Егорову развести руками и сказать: денег на капремонт нет, но есть инвестор, готовый возвести на этом месте N-этажное офисное здание. На месте филфака он уже предлагал такое построить.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Вища освіта дорожчає через інфляцію

Под конец сотрудники ДонНУ рассказали о том, как университет принудительно переводит народ с одного банка в другой. Без согласия людей их персональный данные передают банку, те самостоятельно оформляют все документы и приносят в универ готовые именные карточки с тем, чтобы преподаватели и студенты расписались в получении. Тем, кто отказался получать незаконно навязанные услуги и расписываться, начисляют зарплаты и стипендии на новую карточку, поэтому несогласный народ вот уже три месяца сидит без денег.

Рассказ Никиты Дмитренко, научного сотрудника физико-технического факультета, о ситуации с карточками:

Можно только предполагать, в чем тут интерес Егорова. Говорят, некоторые банки платят за каждого приведенного клиента.

Преподаватели и студенты уже обратились в прокуратуру и получили положительный ответ. В конце июля собираются подавать в суд.

Вот такая веселая жизнь в Донецком национальном университете.

5. Егоров.

Спасибо Инге Сивицкой, организовавшей встречу с преподавателями, а также профсоюзу ППОР ДонНУ, заместителем председателя которого она является. Там не боятся идти против руководства вуза и оказывают несогласным преподавателям поддержку. Кстати, у профсоюза вроде бы собираются отбирать помещение, чтобы расширить буфет. Кроме того, изъяли якобы для проверки более 1000 заявлений о членстве. В универе есть более лояльный Егорову профсоюз, так у них помещение не отбирают и заявления не проверяют".

Оригінал: pauluskp.livejournal.com

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер