Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як полегшити подорож літаком з маленькою дитиною

Як полегшити подорож літаком з маленькою дитиною
Фото: taylorwimpeyspain.com
ЖЖ-спільнота Cheaptrip пропонує ознайомитись з кількома простими правилами, дотримання яких дозволить літати з дитиною без особливих незручностей.

Вопрос ребром: что такого страшного в самолете для ребенка? Ну, помимо того, что там тесно и скучно? Мы в свое время исследовали иностранные сайты для родителей (почему-то они отличаются более спокойным подходом) и выяснили, что начиная с трехмесячного возраста летать, по мнению врачей, можно (если нет очевидных противопоказаний,о которых вас предупредит педиатр). А раньше – только если возникла серьезная необходимость. Для тех, кто сомневается, и для тех, кто собирается в первый раз летать с маленьким ребенком, мы собрали вот такую полезную памятку.

Полеты с маленькими детьми: памятка начинающим

- Если ребенок летит у вас на коленях, вам дадут дополнительный ремень безопасности, который крепится к вашему ремню (и страшно бесит ребенка) и попросят пристегнуть его на взлете и посадке. 

- Самыми непопулярными для полетов днями считаются вторник, среда и четверг. Есть надежда, что в эти дни в салоне будет больше свободных мест. Первые утренние рейсы реже задерживают, чем вечерние. К тому же вечером у маленьких детей обычно самое неустойчивое настроение.

- Если есть возможность зарегистрироваться онлайн, сделайте это – и как можно раньше! Вам нужны лучшие места, в самом начале отсека, где есть крепления для детской люльки. (Не забудьте заказать люльку, когда будете регистрироваться – бывает так, что люлек не хватает на всех.) Если ваш ребенок люльку уже перерос, эти места нужны вам тем более, потому что дитя не будет барабанить в спинку впереди стоящего кресла, а вы не будете постоянно извиняться, а сможет спокойно вытянуть ноги. И вы тоже вытянете ноги. И всего-то надо заранее зайти на сайт и выбрать себе места. Расположение мест в салонах самолетов ищется в интернете. 

- Либо придется приехать к началу регистрации, чтобы получить все те же лучшие места. С младенцем в очереди не стойте. Приличные авиакомпании сразу приглашают родителей с маленькими детьми на стойку бизнес-класса, но даже если вам не повезло, все равно идите в начало очереди. Апокалипсис еще далеко, хороших людей много, вас пропустят. (Должны же быть у вас преимущества по сравнению с бездетными путешественниками, которые в аэропорту скучают в баре, вместо детских бутылочек несут с собой виски, а в салоне могут спокойно почитать книжку!) 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Відпочинок в Індії з дітьми. Поради від Карпи: мамусі, попускаймося!

- Пройдя формальности, сразу ищите игровую комнату. Детская усталость имеет свойство накапливаться. И наша задача – чтобы к полету дитя было максимально расслаблено (а лучше еще и утомлено активными играми). Накувыркавшись в бассейне с шариками и наигравшись в казенные самосвалы, дитя проще переживет тесноту и сплошные "нельзя" самолета. 

- Если вы не выполнили пункты 1 и 2 и места вам достались среди мирных жителей, то попав в салон, сразу поинтересуйтесь у бортпроводника, есть ли незанятые кресла. Если есть, переселяйтесь туда, чтобы у вас было хотя бы одно запасное место. И там пусть дитя на здоровье терзает журналы, хрустит пластиковыми стаканчиками, выворачивает карман кресла и (счастье, счастье, счастье!) спит.

- Люлька – очень полезная штука. Предназначена для детей весом до 11 кг. На взлете и посадке ребенок должен быть у вас на руках. Все остальное время (если повезет) детка вполне может проспать в люльке. 

- Если вы путешествуете со своим автокреслом, его можно взять с собой в салон и пристегнуть самолетным ремнем безопасности (это относится только к автокреслам, устанавливаемым по ходу движения). Это безопаснее, чем держать ребенка на коленях. 

- Как правило, туалеты в самолетах через один оборудованы откидными пеленальными столиками. Ищите соответствующий знак на дверце туалета. Не слишком удобно, но терпимо. 

- Детей, которые умеют или учатся ходить, страшно расстраивает необходимость сидеть на одном месте. При любой возможности ходите с ребенком по салону, давайте ему двигаться, это поможет избежать зрелищной истерики:) 

- На взлете и посадке грудь или соска скрасит младенцу перепады давления. А ребенок постарше пусть учится продувать уши, как делаете вы сами:)

Возьмите с собой в салон:

- Маленький DVD-плейер с недельной порцией его любимых мультиков. Безотказное средство для нейтрализации маленьких бандитов. Помните: другие пассажиры не виноваты в том, что вы летите с ребенком! Обеспечить ему развлечения – это ваша работа, а не их.

- Новые игрушки. Важно: новые! То есть в первый раз увидит их ребенок уже в салоне самолета. Лучше дешевые, чтобы не жалко было растерять между креслами; лучше молчаливые, чем музыкальные – иначе вы возненавидите этот чертов игрушечный мобильник с его вынимающей мозг мелодией. Игрушки выдавайте по одной. Если отдать ребенку все сразу, то и надоедят они ему все сразу:)

- Питье и перекус. Для совсем маленьких - термос с кипяченой водой, если собираетесь разводить смесь, иили детское питание в банках. Всё это, если у вас младенец, дадут пронести на борт даже при нынешних ограничениях провоза жидкостей. Для детей постарше предусмотрите перекус, лучше что-то такое, что не пачкается (печеньки безопаснее для вашей одежды и кресел, чем творожок). 

- Коляску-трость. Да, ее можно брать с собой в салон. Фактически, собственное место для ребенка. Лучше авиалюльки тем, что знакома вашему ребенку, а значит, детка будет чувствовать себя спокойнее.

- Путешествуя с младенцем на коленях, стоит захватить запасную футболку для себя. Про памперсы, влажные салфетки и смену детской одежды, надеемся, напоминать не надо?

- Существует услуга unaccompanied minors, для детей от 5 до 12 лет, летящих без сопровождения взрослых. Ребенка сдают специально обученным людям на регистрации, за ним следят, кормят и заботятся. То есть можно, например, две недели оттопыриваться в Таиланде, оставив дитя бабушке, потом бабушка привезет его в аэропорт, а вы заберете дитя в пункте назначения и продолжите отдых уже в семейном формате. Но в этом случае платить за детский билет вы будете по взрослому тарифу.

Ну и напоследок. Степень удовлетворения от полета с ребенком очень, очень зависит от авиакомпании. Бывает, что чувствуешь себя королевой-матерью: приносят игрушки, слюнявчики, ложки, запасные одеяла, блокнот и карандаши, спрашивают все ли в порядке, воркуют и так далее. А бывает так, что и люльку закрепить отказываются, потому что крепления сломаны. Какими компаниями вы летали с детьми? Кто лучший? А худший кто? В каких аэропортах лучшие игровые комнаты и самые удобные пеленальники? У вас есть свои ноу-хау для перелетов с детьми? Расскажите нам. Задаем вопросы, критикуем, делимся опытом в комментах!

Оригінал: cheaptrip.livejournal.com

Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ