Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 головних недоліків iPhone 5 і iOS 6

10 головних недоліків iPhone 5 і iOS 6
Фото: vandtab.com
"Залізо я поки не купив, а софт жахливий. Джобс помер", - так відреагував на вихід iOS 6 фанат техніки Apple з 20-річним стажем. Які причини для невдоволення з'явилися у любителів "яблук"? Перелік недоліків описує Forbes.

21 сентября в девяти странах стартовали продажи самого ожидаемого смартфона – iPhone 5. Среди счастливчиков – жители и гости США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Гонконга, Сингапура и Австралии. С 28 сентября долгожданный гаджет можно будет приобрести еще в 28 странах. Как обычно, Украины ни в одном из списков нет и не предвидится.

Незадолго до старта продаж Apple выложила для загрузки новую версию операционной системы iOS 6. Компания заявляет, что в новой "оси" около 200 новых функций, однако даже 10 самых важных из них вызывают вопросы.

Карты

Maps

Карты – самое обсуждаемое нововведение iOS 6. Несмотря на все великолепие отдельных 3D-моделей, отказ от знакомых по предыдущим версиям Google Maps не пошел Apple на пользу.


Фото: ridus.ru

Водителю или пешеходу, гуляющему по улицам незнакомого города, гораздо важнее сориентироваться в пространстве и проложить правильный маршрут, чем созерцать 3D-красоты в новых картах Apple. А с этим пока далеко не все в порядке – сравните как было и как стало.



Фото: iphones.ru

Отсутствие домов на картах – это еще не все. Например, в такой глухой деревне, как Москва, ребята из Купертино обнаружили две улицы Онежские, которые перпендикулярны друг другу. Ладно, Москва, – Киев вообще отсутствует, зато есть какой-то Kylv.

Может, все дело в том, что мы живем на окраине мира? Так нет же: сам министр юстиции Ирландии Алан Шаттер направил в Apple официальное письмо с просьбой убрать значок аэропорта с территории, где на самом деле расположена ферма и городское кафе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: iPhone 5 нас не врятує

Разработчики умудрились напортачить даже с целыми городами. К примеру, столицу штата Южная Каролина – город Колумбия – они определили в Южную Америку: в ответ на поисковый запрос Columbia SC система выдает город Santiago De Cali в Колумбии.

Вывод очевиден: красоты красотами, а без "Яндекс.Навигатора" обойтись не получится. К счастью, в App Store за него денег не берут. А вот карт Google, которые очень пригодились бы там, где не спасает "Яндекс", в App Store вообще нет. Умерла так умерла.

Цифровой кошелек

Passbook

"За исключением новых Maps и Passbook в iOS 6 нет нововведений, из-за которых владельцы гаджетов Apple станут отсчитывать минуты до конца загрузки", – написал в своем обзоре известный сайт о технике Engadget.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Apple презентувала смартфон iPhone 5

Идея отказаться от вороха карт в бумажнике в пользу электронных версий кажется вполне логичной, только опережает время. В Украине этим приложением точно не получится воспользоваться, поскольку нужный формат должны поддерживать кафе, магазины, аэропорты. Когда нас с головой накроет полномасштабная "цифровизация", остается только гадать.


Фото: appadvice.com

В Сети пока есть только сайт passsource.com, предназначенный для создания электронных платежных ваучеров и дисконтных карт, он работает в режиме бета-тестирования. Другими словами, Apple создала прецедент, дальше все будет зависеть от поддержки ее начинания остальными участниками экосистемы. Но рядовым пользователям Passbook на данном этапе ничего не дает.

Видеочат

FaceTime

Альтернатива Skype, которая позволяет владельцам "яблочных" гаджетов общаться друг с другом. Раньше почему-то работала только в сетях Wi-Fi, – чтобы заставить FaceTime совершать видеозвонки в сотовых сетях, приходилось прибегать к помощи народных умельцев. Теперь поддержка сетей 3G получила официальный статус, но стоит ли считать это нововведением? Формально – да, де-факто – нет.


Фото: geekwithlaptop.com

В США, где сети 3G давно стали обыденным явлением, операторы даже пытаются заработать на "новой" особенности iOS 6.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як iPhone 5 змінить світ

В частности, AT&T предлагает для активации данной функции перейти на специальный тарифный план с минимальной стоимостью $85 в месяц и всего-то 1 ГБ трафика (каждый последующий обойдется в дополнительные $15). Аппетиты отечественных операторов скромнее, но зато и с 3G у нас дела обстоят намного хуже.

Камера с панорамной съемкой

Shared Photo Streams

Возможность плавно переместить смартфон слева направо и получить 28-мегапиксельный снимок с углом обзора до 240 градусов, конечно, впечатляет. Однако и это нововведение таковым можно считать только условно, поскольку раньше в App Store существовало бесплатное приложение с аналогичной функциональностью.


Фото: petapixel.com

Кроме того, как несложно догадаться, такие снимки занимают в несколько раз больше места в памяти, чем обычные. Любителям панорам определенно придется задуматься о приобретении самой дорогой модели с 64 ГБ памяти. Наконец, на обычном телевизоре или мониторе не особенно комфортно смотреть вытянутые изображения – их надо распечатать и только тогда пытаться произвести впечатление на друзей или партнеров.


Фото: appadvice.com

Общие фотопотоки Shared Photo Streams позволят делиться фотографиями с другими людьми или выкладывать отснятые изображения в публичный доступ. Дальше по аналогии с социальными сетями можно оставлять комментарии и лайки для каждого снимка.

В целом – занимательно, только неясно, насколько Apple удастся сделать завязанный на iCloud и iPhoto сервис популярным среди широких слоев населения. Ведь круг общения каждого из нас не ограничивается владельцами яблосмартфонов и планшетов.

Интеграция с социальными сетями

Facebook

Безусловно, тесная интеграция с популярными социальными сетями – правило хорошего тона. Гораздо хуже, если добавление реально полезных функций превращается в чистый маркетинг.


Фото: sotovik.ru

Интеграция с Twitter появилась в iOS 5 в прошлом году и наделала много шуму. Неужели еще тогда разработчики Apple не сознавали, что то же самое стоит сделать с Facebook? Очевидно, решили растянуть удовольствие для пользователей.

Между тем, безнадежно отстающая в последнее время Nokia, да и многие другие конкуренты Apple, давным-давно позаботились о том, чтобы "прикрутить" популярные соцсети к своим платформам.

Дезинтеграция с Google

Жизнь без YouTube

Худшие ожидания любителей ютьюб-вечеринок подтвердились – Apple отказалась от интеграции с YouTube. Вместо встроенного плеера незадолго до выхода iOS6 в App Store появилось бесплатное приложение видеохостинга.

В Google успокаивают пользователей: это пойдет им только на пользу – самостоятельный продукт будет чаще обновляться. Тем более, что из предыдущих версий iOS проигрыватель никуда не исчезнет.


Фото: theappleupdate.com

Примечательно, что о таком важном нововведении Apple предпочла не упоминать на официальной странице.

Искусственный интеллект
 

Голосовой помощник Siri стал умнее. К примеру, теперь он умеет запускать приложения по команде пользователя. Он даже знает японский, китайский и корейский языки, вот только русский никак не осилит. Так что если захотите попробовать надиктовать сообщение в Twitter, тренируйте произношение – британское, американское, канадское – различия в этих акцентах Siri прекрасно улавливает.


Фото: cultofmac.com

Коммуникации

LTE

Что-то не ладится у Apple с коммуникационными возможностями. Неудачи преследуют компанию с момента анонса iPhone 4, когда аппарат то и дело терял связь, стоило его "неправильно" взять в руку. Теперь некоторые пользователи жалуются, что с переходом на iOS 6 стало пропадать Wi-Fi-соединение. Высказывалось даже предположение, что подобного рода неприятности – удел пользователей, которые на этапе установки системы решили не принимать условия соглашения сервиса iCloud.

А что же пресловутый LTE или 4G, экспансия которого в устройства Apple впервые началась с iPad 3? В отличие от исключительно американского варианта в новом iPad, чип LTE в iPhone 5 сравнительно дружелюбен к европейскому континенту – он теперь поддерживает сети четвертого поколения в Великобритании и Германии. В Украине их попросту нет и не предвидится, в России LTE-сетью располагают Yota и "Мегафон", но с iPhone 5 она работать не будет.


Фото: appleinsider.ru

Из приятных особенностей стоит отметить возможность напрямую из приложения телефона отправить SMS в ответ на звонок, если в силу каких-то причин не получается сразу поднять трубку. В качестве альтернативы предусмотрено напоминание для отложенного звонка, есть несколько шаблонов типичных текстовых сообщений.

Веб-браузер и почта

Safari и Mail

"По сравнению с предыдущими версиями системы и платформами конкурентов iOS 6 не вызывает столь же сильных эмоций, – пишет iMore. – Работа над альтернативой Google Maps явно поглотила все силы Apple".

Ключевые для операционной системы веб-браузер и почтовый клиент получили несколько полезных функций, но ничем особенным не порадовали и не удивили.


Фото: idownloadblog.com

Mail заимствовал функцию VIP-почты из настольной платформы OS X 10.8. Она позволяет отметить важные сообщения (аналог звездочек в почте Gmail) и расшарить их между другими гаджетами Apple через iCloud. По тому же принципу работают вкладки iCloud Tabs в Safari, которые позволяют осуществлять "бесшовный" серфинг на разных устройствах. Offline Reading List предназначена для сохранения заинтересовавшего материала в оффлайне для его последующего просмотра.

Поддержка нового разрешения

Черные полосы на iPhone 5

Экран нового iPhone 5 получил большую диагональ, соответственно, его разрешение по вертикали выросло с 960 до 1136 пикселей. Новое соотношение сторон экрана, конечно, поддерживают iOS 6 и обновленные приложения Apple из ее состава, однако сказать то же о многообразном софте сторонних разработчиков нельзя. Им придется догонять.


Фото: appleinsider.ru

Пока пользователям придется мириться с черными полосами по бокам экрана или внизу и вверху в портретной ориентации. Эта хорошо знакомая владельцам современных широкоэкранных телевизоров "мелочь" способна здорово подпортить впечатление от нового 4-дюймового экрана iPhone 5. При Джобсе такого не было.

Оригінал: forbes.ru

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер