Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аеропорти закликають на посадку

Аеропорти закликають на посадку
Фото: ЕРА
Після масштабних інвестицій при підготовці до Євро-2012 українські аеропорти серйозно стурбовані збільшенням пасажиропотоку і доходів, пише КоммерсантЪ-Украина.

Аэропорты приглашают новых перевозчиков, вводят дополнительные сервисы для пассажиров и авиакомпаний. Однако вернуть потраченные средства не так-то просто: рост пассажиропотока в стране замедляется и сдерживается визовым режимом со странами Евросоюза.

Воздушный бой на земле

В этом году украинские аэропорты перешли к более активной борьбе за пассажиров и авиакомпании. По итогам десяти месяцев 2012 года пассажиропоток в аэропортах составил 12,2 млн человек, и, несмотря на общее замедление темпов роста рынка (14,2% роста против 21,5% годом ранее), крупнейшие аэропорты существенно увеличили свои показатели.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Переліт закордон: лоукост в українських аеропортах

Больше всего выросли пассажиропотоки "Жулян" и "Харькова" (74,8% и 54,7% соответственно). Аэропорт "Донецк" нарастил этот показатель на 25,9%. А "Симферополь" впервые с начала 1990-х годов обслужил больше 1 млн человек (+15,3%), став вторым аэропортом-миллионником в Украине. На 94% вырос пассажиропоток у "Львова" — но это на фоне того, что в прошлом году предприятие работало с ограничениями из-за реконструкции. Незначительный рост был и у крупнейшего аэропорта страны — "Борисполя" (7,6%), а также "Одессы" (9,3%) и "Днепропетровска" (5,2%).


Аеропорт у Львові. Фото: mtu.gov.ua

Одним из наиболее активных в этом году стал сравнительно небольшой киевский аэропорт "Жуляны", который смог переманить сразу нескольких перевозчиков из "Борисполя" — "Трансаэро" (выполняет 21 рейс в неделю по маршруту Москва—Киев—Москва), "ЮТэйр-Украина" и Armavia. Кроме того, в прошлом году в "Жуляны" из "Борисполя" перешла low-cost компания Wizz Air. Новых перевозчиков смог привлечь и "Борисполь" — среди них Scat, Air One, Hamburg Airways, "Сомон Эйр" и другие. Кроме того, в этом году аэропорт открыл терминал D.

Не отставали и региональные аэропорты. Базового перевозчика в этом году получил "Симферополь": крымская авиакомпания Air Onix открыла регулярные и чартерные рейсы в Киев, Стамбул, Тель-Авив, Санкт-Петербург, Варшаву и другие. В аэропорт "Харьков" из Киева начала полеты "ЮТэйр-Украина". "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запустили рейс Харьков—Подгорица совместно с туроператором "Харьковкурорт-сервис". Кроме того, открылись новые рейсы из Харькова в Москву, Ашхабад, Шарджу, Салоники. В аэропорту "Донецк" авиакомпания "Трансаэро" увеличила количество рейсов в Москву, "ЮТэйр-Украина" открыла рейс в Тбилиси, Nordwind Airlines — рейс из Москвы, Pegasus Airlines — рейс из Стамбула во Львов, Air Onix — из Львова в Бургас, а Wizz Air начала летать в Милан.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Міжнародний аеропорт "Бориспіль". Прогулянка по новому терміналу "D"

Аэропорты внедрили и ряд новых сервисов. "Борисполь" ввел услугу трансферного досмотра багажа без участия пассажира, услугу Priority Line (позволяет быстрее проходить регистрацию) и организовал собственную службу такси Sky Taxi. В "Жулянах" планируют запустить клубную программу. А "Харьков" присоединился к Рriority Pass — крупнейшей в мире независимой программе доступа в VIP-залы, а также использовал сервис скидок "Групон" для привлечения пассажиров. Во "Львове" были открыты киоски саморегистрации, а "Донецк" ввел услугу упрощенной регистрации.

Груз вложений

Аэропорты вынуждены бороться за дополнительный пассажиропоток, чтобы окупить вложенные средства. Только в строительство новых терминалов накануне Евро-2012 государство и частный бизнес инвестировали порядка 10,1 млрд грн. "Борисполь" вложил в терминал D, который является крупнейшим в Украине, 4,8 млрд грн, еще 370 млн грн — в открытие терминала F. Затраты "Жулян" на строительство нового терминала составили около 320 млн грн, "Харькова" — $107,2 млн (856,85 млн грн). Аэропорт "Львов" построил к Евро-2012 новый терминал стоимостью 2 млрд грн. А реконструкция "Донецка" обошлась в рекордные 6,97 млрд грн (из них терминал — 1,8 млрд грн).


Аеропорт "Київ" в Жулянах. Фото: airport.kiev.ua

Эксперты неоднократно заявляли, что столь большие инвестиции в региональные аэропорты неоправданны. "Сейчас "Донецк" обслуживает столько пассажиров в сутки, сколько его мощности позволяют обслуживать за один час. А суточный пассажиропоток "Львова" — это половина его потенциальной часовой пропускной способности. Издержки на содержание этих аэропортов в ближайшие годы будут приносить государству только убытки",— считает эксперт Центра политического и экономического анализа Вадим Слободянюк.

Однако вице-премьер Борис Колесников считает, что аэропорты "Донецк" и "Львов" смогут стать "одними из крупнейших транспортных узлов СНГ". "Ожидается, что аэропорт "Донецк" впервые после распада СССР достигнет в этом году более миллиона пассажиров. Все прогнозы свидетельствуют о том, что за семь лет он получит 5 млн пассажиров и станет одним из крупнейших в европейской части СНГ",— заявлял господин Колесников.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Аеропорт у Сімферополі реконструюватиме офшор з однією людиною в штаті

С избыточной мощностью столкнулся и "Борисполь": сейчас его пропускная способность составляет около 25 млн человек в год, тогда как обслуживается в нем обычно около 9 млн. Поэтому этой осенью в Кабмине приняли решение, что аэропорт может быть передан в концессию. Конкурс еще не объявлен, но по его условиям будущий инвестор должен будет направить не менее 2,3 млрд грн на развитие инфраструктуры и осуществить выплаты по долгам аэропорта. По словам замминистра инфраструктуры Дмитрия Демидовича, сейчас долговая нагрузка "Борисполя" составляет порядка $600 млн.

Аэропорты выбирают высоту

Срок окупаемости вложений в аэропорты будет очень разным, считает генеральный менеджер Amadeus (оператор системы бронирования авиабилетов) в Украине Алексей Муровцев. Для "Борисполя", который активно развивает модель хаба, приоритетная задача — доработка терминала D. Сейчас он работает только на прием международных рейсов и не имеет трансферной зоны, сообщающейся с внутренними рейсами. Это послужило поводом для отказа базовых перевозчиков — "АэроСвита" и МАУ — перейти в терминал. "Там предусмотрено лишь четыре позиции для касс на все авиакомпании. Кроме того, в терминале нет места для магазинов",— добавляет президент МАУ Юрий Мирошников.

Из крупных региональных аэропортов перспективными эксперты называют "Жуляны", "Донецк", "Львов", "Одессу" и "Симферополь". Вадим Слободянюк считает, что в будущем "Жуляны" могут рассчитывать на приход из "Борисполя" тех авиакомпаний, которые не связаны партнерскими отношениями с другими перевозчиками и не зависят от транзита.


Аеропорт Сімферополя. Фото: tvi.ua

"У "Симферополя" сложность в том, что это сезонный аэропорт. Правительство Крыма должно иметь продуманную программу по привлечению туристов в регион. К примеру, в Турции и Египте, чтобы увеличивать туристический поток, государство дотирует авиаперевозчиков",— рассказывает независимый эксперт Александр Ланецкий.

В случае с Одесским аэропортом специалисты указывают на необходимость его реконструкции. "В зоне, где он сейчас находится, очень плохие метеоусловия, именно по этой причине авиакомпаниям часто отказывают в обслуживании рейса. Лучше построить новый терминал на базе одного из военных аэродромов",— говорит Вадим Слободянюк.

Довольно сложное положение у "Харькова" — деловой поток в городе маленький, и перспектив к существенному росту нет, говорит Алексей Муровцев. "Тем не менее компании удается договариваться с новыми перевозчиками. "Харькову" же нужен базовый перевозчик, он также может сотрудничать с туристическими компаниями для увеличения доли чартерных рейсов",— считает Александр Ланецкий.

ДИВІТЬСЯ ФОТО: Новий аеропорт у Донецьку

А вот аэропорты "Львов" и "Донецк" уже достигли пика своего развития при существующей модели работы. "Пассажиропоток у них может расти только одновременно с ростом рынка. В этих аэропортах нет базового перевозчика, способного обеспечивать стабильный пассажиропоток. Его нужно создать, но я сомневаюсь, что при нынешних рыночных условиях кто-нибудь решится вкладывать в это немалые деньги",— считает Александр Ланецкий. Активное развитие авиарынка сдерживается экономической ситуацией в стране, низкой платежеспособностью людей, а также отсутствием безвизового режима с Евросоюзом. "На самом деле сейчас мы можем развивать транзит с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Однако именно эти страны очень жестко защищают своих перевозчиков и вряд ли позволят нашим компаниям отбирать транзитных пассажиров и перевозить их через украинские аэропорты",— уверен господин Слободянюк.

У правительства пока нет понимания того, как можно решить проблему заполняемости "Львова" и "Донецка", говорит источник "Ъ", знакомый с ситуацией. "Кабмин мог бы подписать договор "Об открытом небе" с ЕС, но это убьет наши авиакомпании, которые пока не в состоянии конкурировать с европейскими перевозчиками. Сейчас ситуация тупиковая",— считает господин Ланецкий.

Оригінал: КоммерсантЪ-Украина

З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal