Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Apple банить: як цензуруються політичні та релігійні додатки

Apple банить: як цензуруються політичні та релігійні додатки
Фото: ru-iphone.com
У компанії Apple великий досвід цензурування своїх додатків з політичних мотивів, у тому числі на прохання окремих держав, - чи то Ізраїль, чи Китай. Видання slon пропонує підбірку додатків, які забанили цензори Apple.

Европейские раввины призвали компанию Apple прекратить продажи приложения The Protocols of the Elders of Zion ("Протоколы сионских мудрецов"). Раввины опасаются, что приложение может плохо повлиять на фанатиков и последователей конспирологических теорий: "Распространять их в виде мобильного приложения – это опасное и непростительное занятие".

Apple на просьбу ортодоксальных европейских раввинов пока не отреагировала, но, как показывает многолетняя практика, в скором времени "Протоколы сионских мудрецов" могут из iTunes исчезнуть. У компании большой опыт цензурирования приложений по политическим мотивам, в том числе по просьбе отдельных государств, будь то Израиль или Китай.

Ребекка МакКиннон, исследователь цензуры в интернете, член совета директоров Global Network Initiativ и автор книги Consent of the Networked: The Worldwide Struggle For Internet Freedom в своем известном выступлении на TED даже приводит политику Apple в App Store как самый показательный пример ограничения свободы на интернет-рынке: "Мы находимся в ситуации, когда частные компании применяют стандарты цензуры, зачастую довольно непредсказуемые и более ограниченные, чем конституционные стандарты свободы слова, присущие демократии". 

А Business Insider в своем списке "10 вещей, которые мы ненавидим в Apple" также отмечает: "Apple не совершенство. Ее контролирующие функции иногда заходят чересчур далеко, и ряд приложений блокируется или удаляется по сомнительным причинам".

Slon посмотрел, как Apple цензурировала политические и религиозные приложения. Досталось всем – и противникам Джорджа Буша, и далай-ламе, и сектантам-гомофобам, и авторам карикатур на Иисуса Христа, и палестинцам, и евреям-пропагандистам. Если бы свое приложение в App Store решила запустить, например, Pussy Riot, его бы, скорее всего, тоже забанили.

1. My Shoe. Ботинком по Бушу

В правилах для разработчиков App Store прямо указано, что приложения не должны осмеивать общественных деятелей. Руководствуясь этим пунктом, цензоры Apple c холодным сердцем фильтруют почти любую политическую карикатуру. Одной из первых жертв стало приложение My Shoe, разработанное пакистанским программистом в 2008 году. Он вдохновился поступком иракского журналиста, который запустил ботинками в Джорджа Буша на пресс-конференции в Багдаде. Идея My Shoe незамысловата: в карикатурного президента нужно было как можно точнее попасть ботинком. Приложение продержалось в App Store всего несколько недель.

Чуть позже выяснилось, что правило о недопустимости высмеивания общественных деятелей Apple в отдельных случаях готова и проигнорировать. В декабре 2009 года компания отклонила приложение NewsToons, которое содержало популярные сатирические мультфильмы на злободневные темы. Но через несколько месяцев автор мультфильмов Марк Фиоре из San Francisco Chronicle получил Пулитцеровскую премию. В дело пришлось вмешаться самому Стиву Джобсу. Он признал удаление NewsToons ошибкой, после чего приложение было восстановлено в AppStore.

2. Freedom Time. Черная метка президенту

И снова Джордж Буш, и опять карикатура. Приложение Freedom Time не без злорадства показывало карикатурного Джорджа Буша в центре аналоговых часов, которые отсчитывали день, час, минуты и секунды до того момента, когда его соперник Барак Обама официально займет президентское кресло в Белом Доме. В Apple назвали приложение "слишком предвзятым". Высказался даже Сам Джобс, аргументировав удаление Freedom Time не без остроумия: "Я думаю, что это приложение было нежелательным для половины наших покупателей. Зачем оно нам в этом случае?".

3. Obama Trampoline. Политики на батуте

Еще один карикатурный скандал в App Store. Приложение Obama Trampoline было закрыто в 2009 году в самый разгар президентских выборов в США. Выбираешь одного из 18 известных американских политиков, от Барака Обамы и Хиллари Клинтон до Сары Пэйлин и Билла Клинтона, и устраиваешь с ними соревнование по прыжкам на батуте в Овальном кабинете Белого дома, – никакого политического высказывания, разработчики приложения рассчитывали исключительно на эффект известных лиц в горячий предвыборный период. Тем не менее, цензура Apple этот анимационный портрет политической элиты в AppStore не пустила.

4. Jew Or Not Jew? Еврейская пропаганда

Приложение Jew or Not Jew, позволяющее узнать кто из политиков, общественных деятелей или знаменитостей имеют еврейские корни, было удалено из французского раздела AppStore по просьбе одних правозащитников, несмотря на протесты других. Антифашистская организация SOS Racisme пыталась убедить Apple, что приложение носит антисемитский характер, но ей это не удалось. Тогда правозащитники заявили, что Jew or Not Jew нарушает законодательство Франции, указывающее, что собирать личные данные о человеке без его согласия запрещено. К этому аргументу Apple была вынуждена прислушаться.

Разработчика приложения, Йоханн Леви, в свою очередь поддержали еврейские правозащитники, заявившие, что Jew or Not Jew собирает данные из открытых источников и является прекрасным "гуманистическим примером пропаганды еврейства".

5. Third Intifada. Антиизраильский манифест

Чтобы удалить из своего магазина приложение Third Intifada, разработанное группой пропалестинских активистов, Apple потребовалось прямое вмешательство израильского высокопоставленного чиновника. Приложение прямо призывало палестинцев к третьей антифаде и содержало подробную информацию о ходе палестино-израильского конфликта. Министр информации Израиля Юлий Эдельштейн в связи с этим обратился к Стиву Джобсу по электронной почте и попросил убрать "антиизраильское" приложение: "Third Intifada дает возможность мобилизовать пользователей iPhone и iPad на действия, которые могут привести к самым трагическим последствиям". Джобс к министру прислушался.

6. Dalai Quotes. Далай-лама App

Apple вообще чутко реагирует на просьбы властей. В начале 2010 года компания Apple заблокировала в китайском App Store все iPhone-приложения, посвященные далай-ламе. В частности были заблокированы Dalai Quotes, Dalai Lama Quotes, Dalai Lama Prayerwheel, представляющие собой сборники высказываний духовного лидера тибетцев, а также Paging Dalai Lama – приложение, информирующее пользователей о том, где он сейчас находится. Заблокировали даже приложение Nobel Laureates, которое содержало сведения о нобелевских лауреатах, включая далай-ламу. В Apple в ответ на протесты правозащитников лишь развели руками: не мы пишем эти законы!

7. Me So Holy. Игрушка с Христом

Кощунственным показалось цензорам Apple приложение Me So Holy: с его помощью пользователи могли замещать лицо Христа, пророка Мухаммеда, матери Терезы и других святых на их классических изображениях своей фотографией. В Apple долго не думали, к любым религиозным приложениям в компании относятся очень строго. Создатель Me So Holy политики компании не понял: "Неужели религия действительно попадает в ту же самую категорию, что и те жестокие приложения? Мы хотели, чтобы пользователи просто прониклись духом святых".

8. WikiLeaks App. Помощь Ассанжу

Неофициально приложение WikiLeaks, разработанное российской компанией Hint Solutions, продержалось в App Store всего несколько дней. Ничего необычного: приложение позволяло просматривать сайт и следить за твиттером WikiLeaks в мобильном режиме. По словам разработчиков, одна из возможных причин удаления WikiLeaks App в том, что половина выручки от продажи приложения (цена которого составляла $1,99) перечислялась на поддержку проекта Джулиана Ассанжа.

В Apple решили, что не хотят быть финансовыми посредниками между пользователями и глобальным правозащитником. И это при том, что Ассанж давно стал ходячей рекламой Apple: блогеры подсчитали, что почти 20% его роликов занимают продукты компании (Macbook Pro, iPhone 3G(s) и iPhone 4.и даже сайт Store.Apple.com).

9. Exodus International. Религиозные гомофобы

В феврале 2011 года в App Store появилось приложение, разработанное религиозной организации Exodus International, открыто выступающей против гомосексуальных связей. С помощью приложения можно было ознакомиться с последними новостями христианской организации и найти информацию о собраниях представителей Exodus International, о религиозных мероприятиях, на которых в том числе обсуждались вопросы нетрадиционной сексуальной ориентации. Прямой гомофобии цензоры Apple в приложении не нашли. Однако при подробном анализе текстов выяснилось, что в них пропагандируется "свобода от гомосексуализма через силу Иисуса", "здоровый образ жизни без греха" и "лечение геев молитвой". После протестов, манифестов и заявлений правозащитных организаций приложение было признано гомофобским и удалено из App Store.

Оригінал: slon.ru

 

 

 

 


 

З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal