Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чим може здивувати нас Apple

Чим може здивувати нас Apple
Фото: cnet.com
Інтернет-портал Slon.ru пише про те, що має вигадати Apple, щоб не лише наздогнати конкурентів, але й здивувати і привчити до нових ґаджетів своїх покупців.

В начале октября Брайан Уайт, аналитик компании Cantor Fitzgerald, сообщил о якобы разрабатывающихся в Apple "умных часах" iWatch нечто необычное. Поговорив с тайваньскими и китайскими поставщиками Apple, он выяснил, что iWatch будут не продолжением смартфона, а контроллером для бытовых приборов, домашней инфраструктуры и устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Розумні годинники від Samsung та інших компаній: чи матимуть вони попит?

Ирония состоит в том, что конкуренты Apple уже вовсю работают над "умными часами", и их продукты функционально мало отличаются от смартфонов. Наручные Samsung Galaxy Gear не заменяют телефона и не добавляют ничего принципиально нового. Чудесные Pebble, ставшие возможными благодаря Kickstarter, технически инновационны – например, экран у них на электронных чернилах. Но при этом Pebble остаются навороченными электронными часами. Pebble не меняют привычки людей и общественные отношения так, как это сделал шесть лет назад iPhone.

Это заставляет задуматься о самой природе инноваций. Что нужно сделать, чтобы в 2013 году создать устройство, которое освободит нас от одних привычек и одарит новыми? Каким будет подобное устройство? Какими функциями оно должно обладать? Ответить на все эти вопросы однозначно нельзя, но можно указать, в каком направлении неизбежно будут двигаться инноваторы.

Во-первых, революционное устройство должно быть массовым. Айфон прошел бы незамеченным в девяностые, когда не была сформирована поголовная привычка носить в кармане универсальное устройство для связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Культ Apple: любов, релігія або помилка?

Во-вторых, революционное устройство использует очень простой интерфейс. Естественных интерфейсов всего три: рука, речь и движение. Любые дополнительные инструменты во много раз усложняют освоение устройства.

Стило, клавиатура, карандаш – неестественные интерфейсы. На обучение детей письму уходят годы. Сравнимый срок уходит у взрослых на освоение компьютера. Неудивительно, что теперь компьютерную грамотность сдвигают на школьное время – если нельзя сократить срок, то пусть он придется на десятилетний период обучения, а не работы.

Между рукой и смартфоном с сенсорным экраном (кто сейчас помнит, что смартфоны были и без сенсорных дисплеев?) нет никаких препятствий. Это делает их общедоступными.

В-третьих, революционные устройства покрывают базисные потребности человека, причем иногда сразу несколько. Айфон – универсальное средство дистанционной связи, оно может передавать как голос, письмо, графические знаки, так и видео. Достойных конкурентов в этом поле у подобных устройств немного.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Як Стів Джобс перетворив технологію Apple в релігію

Дополнительно айфон и айпэд являются центрами развлечений, хотя эта область, конечно, гораздо шире их возможностей. Говоря "айфон" и "айпэд", я, конечно, имею в виду все три класса устройств – сенсорные смартфоны, планшеты и планшетофоны (они же фаблеты).

В-четвертых, революционное устройство должно очень хорошо выполнять свою центральную функцию. Универсальность желательна, но лишь в пределах основной функции. Глупо заставлять холодильник выходить в интернет, а телевизор морозить пельмени, хотя и то, и другое можно легко реализовать. Уже сейчас видно, что синдром "превратите ваш iPhone в термометр" потихоньку идет на спад.

Каковы же центральные функции у массовых революционных устройств? Логично предположить, что они напрямую затрагивают базисные потребности, хорошо известные социологам.

Здоровье. Носимые устройства и приложения для спортсменов; устройства медицинского мониторинга; устройства, предупреждающие о том или ином отклонении в состоянии организма. Сейчас этот рынок серьезно раздроблен, интерфейс каждого медицинского устройства сложен и будто специально запутан злой силой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Що варто знати про iPhone 5 перед його купівлею

Ситуация до боли схожа с рынком мобильных устройств образца где-то года 2003–2005. Есть множество совсем разных гаджетов, каждый из которых надо осваивать и изучать, – иначе пользоваться не получится. Человечество давно мечтает о волшебном персональном враче – универсальная аптечка-диагност описана в десятках фантастических романов.

Познание и обучение. Про интерактивные учебники не писал разве что ленивый. Но мы отлично знаем, что естественный интерфейс работы с учителем – голос, а самая ценная часть обучения – поправки, которые вносит преподаватель. Лучшие из автоматических курсов похожи на ученых дебилов, предлагающих студентам нарисовать сову.

Человечеству для этого нужно всего лишь понять, как заставить машину безошибочно понимать речь, а заодно и смысл сказанного или сделанного. Работы над искусственным интеллектом и речевыми анализаторами идут уже полвека, и былой оптимизм основательно поугас. Но если мы решим эту проблему, появятся инструкторы по йоге, ругающие нас за неправильные позиции, инструкторы по вождению, предупреждающие, когда мы делаем что-то не так, а также бестелесный аналог "дублей", прекрасно описанных в "Понедельнике" Стругацких.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: iPhone і iPad стануть телевізорами

Безопасность. Охрана себя, своей семьи и своего имущества до сих пор не имеет единого решения. Придуманы экстренные вызовы, квартирная и автомобильная сигнализация, много чего еще. Нет подхода, который бы защищал от преступлений, вторжений, несчастных случаев, угонов и всего остального. Массовое устройство (скорее всего, основанное на сочетании указания пальцем, жестов и высокоточного отслеживания перемещений) еще не придумано.

Мы, впрочем, можем предположить, что идеи биометрии будут развиваться. От защиты отпечатком пальца ноутбука или айфона до защиты сканером радужки автомобиля не такое большое расстояние, как может показаться. От экстренного звонка до фиксации происходящего на видеорегистратор с одновременным сбросом записи преступления в полицию тоже не так много технологических шагов. Парни, разрабатывающие Google Glass, явно понимают, что их очки нужны не только для снимков вечеринок, подсказок адреса ближайшего бара или чтения заголовков новостей.

Коллективные потребности. Пирамиду Маслоу рисуют кто во что горазд, но часто в середине появляется потребность в принадлежности к группе. Мы много чего умеем делать в Сети вместе – переписываться, играть, разговаривать, собирать встречи. Но решения, которое позволило бы друзьям собраться и скакать вместе от сервиса к сервису и от сайта к сайту, пока не существует. У одного члена команды нет аккаунта в фейсбуке, другой не зарегистрирован в Steam, третий не установил себе Skype – целостность общей реальности рушится.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Шпаринка в майбутнє: 7 прогнозів футурологів

Жилище и семья. У всех свой дом и свои семейные привычки. Объединяет их то, что с повышением уровня жизни хозяйство и число устройств, его составляющих, растет. А с повышением стоимости энергоносителей растет потребность в экономии. Про системы управления домом говорят давно, эта идея не нова. Но часто все ограничивалось домами, специально созданными под эту концепцию, либо агрегатами, которые позволяли программировать термостат на 25 градусов, но не понимали команду "хочу, чтобы ночью было тепло спать без одеяла". У бытовой техники до сих пор есть это мрачное инженерное наследие, которое давно пора забыть.

Поэтому, если тайваньцы и китайцы не обманули аналитика Брайана Уайта, у массового решения Apple в этой отрасли есть шансы стать прорывным и революционным.

Человечество не знает, что будет дальше, но ждет новинок с нетерпением. Люди начинают осознавать, что нельзя в течение пяти лет лишь менять одни смартфоны на другие. В конце концов, это просто скучно.

Оригінал: Slon.ru

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом