Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Де може бути введено російську мову?

Де може бути введено російську мову?
Фото: byut.com.ua
Прийняття Верховною Радою України закону про засади мовної політики ставить на порядок денний питання про застосування цього документу. Отже у державі вже зовсім скоро треба буде вводити регіональні мови, - пише сьогодні газета "Известия в Украине".

После принятия закона о языках все области Украины, кроме Закарпатской, смогут ввести русский язык в качестве регионального. Еще пять областей — использовать в быту татарский, румынский, венгерский и язык ромов. "Языковой" закон вызвал волну протеста не только среди оппозиционных депутатов, но и рядовых граждан. Из всех регионов в Киев выехали люди, чтобы принять участие в акциях протеста. В то же время ряд депутатов от Партии регионов просят отозвать их голоса в поддержку закона. Пока же экономисты подсчитывают, во сколько обойдется выполнение закона, а социологи сомневаются, что данный документ резко повысит рейтинг политических сил на парламентских выборах.

Все дороги ведут в Киев

"Отовсюду едут люди, чтобы стать на защиту украинского языка. На этот момент уже выехали пятнадцать автобусов из Львова, восемь — из Луцка, три — из Херсона, а также из Винницы и Харькова. Украинские граждане активно приобщаются к акции", — заявил на митинге вчера у стен Украинского дома "нашеукраинец" Вячеслав Кириленко.

Кто не едет, пытается митинговать на местах. Вчера утром активисты партий "Батькивщина", ВО "Свобода" и других заблокировали вход в здание Львовской областной государственной администрации. "Ночью мы расставили протестные палатки на площади Рынок и под стенами облгосадминистрации. Здесь же — информационный центр, который раздает обращение к гражданам и дает консультации о сегодняшних действиях", — рассказал руководитель Львовского регионального избирательного штаба "Батькивщина" Степан Кубив. К утру вчерашнего дня 20 палаток стояли около здания Львовской облгосадминистрации, еще 19 — возле входа во Львовский городской совет. На площади Рынок с утра начали собираться горожане. Участники акции возле проезжей части развернули плакат с надписью: "Водитель! Посигналь против "языкового" закона!" И все автомобилисты, проезжая мимо облгосадминистрации, сигналили.

Лидер львовской "Батькивщины" Роман Илык объявил план действий. "Первое — это блокирование облгосадминистрации. Не пускаем на рабочее место высокопоставленных чиновников, руководителей управлений, их заместителей. Эта акция бессрочная. Львовская ОГА арендует помещение у областного совета, причем за символическую плату — 1 гривну. Будет подниматься вопрос, чтобы расторгнуть это соглашение. Дальше будем решать вопрос о максимальной передаче власти в руки забастовочных комитетов. Не исключено, что будем блокировать автомагистрали", — заявил Роман Илык.

Ивано-Франковский городской совет вчера провел внеочередную сессию по требованию большинства депутатов. На ней объявили бессрочную акцию "Национальная мобилизация" в защиту украинского языка. Депутаты создали штаб акции из числа руководителей депутатских фракций горсовета, которые присоединяются к акции и определили его организационную структуру — центр набора людей, центр по обеспечению транспортом и центр для обеспечения быта в Киеве. Координатором акции "Национальная мобилизация" назначили секретаря горсовета Руслана Марцинкива. Депутаты также приняли обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием не подписывать закон. И вчера же начали собирать людей для поездки в Киев.

В центре Харькова участники бессрочной акции протеста установили палатки, но милиция их снесла, несколько человек задержаны. "Мы, неравнодушные граждане, начали бессрочную акцию протеста и установили 3 июля в десять вечера первую палатку на площади Свободы и планировали остаться там на ночь. Внезапно появилась милиция. Две палатки у нас изъяли, а меня, мою мать и руководителя Харьковского союза украинской молодежи Романа Черемского задержали и доставили в Дзержинский районный отдел милиции. Около трех ночи нас отпустили, составив на каждого по два административного протокола: за нарушение порядка организации митингов и неподчинение требованиям милиции", — сообщил один из участников акции Дмитрий Пилипец. Он заявил, что активисты планируют продолжить акцию протеста.

Вячеслав Кириленко уверяет, что ГАИ не выпускает автобусы из Харькова и Винницы в столицу, остановили колонну автобусов на выезде из Львова. Но Министерство внутренних дел опровергло эту информацию.

В Киев выехали также сторонники закона из Днепропетровска. От местного театра оперы и балета отправилось восемь автобусов с представителями Партии регионов. Заместитель председателя Криворожской городской организации Партии регионов Олег Жицкий сообщил, что активисты намерены ехать в Киев, чтобы поддержать закон на митинге.

Однако Окружной административный суд Киева запретил проведение массовых акций в центральной части столицы с 4-го по 9 июля, в частности на улице Крещатик, майдане Независимости, возле зданий Верховной Рады по улице Грушевского, возле Администрации президента, Кабинета Министров, центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" и на Европейской площади. Решение принято на основании иска представителей Киевской городской госадминистрации. С этим решением исполнительная служба ознакомила участников акции возле Украинского дома.

Депутаты из Партии регионов отказываются от поддержки закона

Уличным митингам дадут фору нешуточные страсти, разгоревшиеся среди депутатов от Партии регионов. Так, вчера во время пленарного заседания стало плохо "регионалу" Василию Чуднову. Его вынесли из зала на носилках. Оказалось, что он просил отозвать его голос в поддержку закона о языках. Пресс-служба Чуднова распространила обращение к жителям Прикарпатья, в котором он уверяет, что не голосовал за "языковой" закон. "В момент голосования, которое состоялось во время перерыва между заседаниями, я находился на совещании за пределами парламента, подтверждением этого являются данные письменной регистрации. Однако несмотря на это, по неизвестным и пока не установленным причинам, моя карточка почему-то приняла участие в голосовании по вопросу, который, кстати, даже не был внесен в повестку дня", — заявил Чуднов.

В связи с этим он попросил главу парламента отозвать его голос, поскольку это прямо противоречат его взглядам и убеждениям. Та же ситуация со львовским "регионалом" Петром Писарчуком.

Он уверяет, что отсутствовал в сессионном зале и не голосовал за скандальный закон, просит отозвать свой голос. Не поддерживали законопроект "регионалы" Александр Горошкевич, Орест Муц, Николай Романюк, а также Николай Шершун из Народной партии и "нашеукраинец" Игорь Палица. "Депутаты Верховной Рады от Партии регионов, которые отказываются поддержать законопроект "Об основах государственной языковой политики", должны выйти из партии, — считает их коллега Сергей Кивалов. — Когда они вступали в партию, они должны были читать программу партии, где записано, что будем добиваться, чтобы в Украине был второй государственный язык... Если кто-то не хочет голосовать за реализацию программы своей партии, он должен выйти из партии... И фракции".

Где взять деньги "на язык"

Немаловажный вопрос — где взять деньги на реализацию нового закона. Министерство финансов Украины заявило, что пока не может предоставить конкретные расчеты, во сколько для государственного и местного бюджетов обойдется реализация данного закона.

Чиновники ведомства говорят, что цифра, которую ранее обнародовал комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности (это от 12 до 17 млрд грн в год), не соответствует действительности. Минфин расходы подсчитать не может, поскольку не знает, сколько нужно будет подготовить педагогов, издать учебников и документов, изготовить печатей, штампов, штемпелей, официальных бланков, табличек государственных органов и судебных документов на региональных языках. Минфин объяснил, что если более 10% лиц, проживающих на конкретной территории, соберут подписи за введение регионального языка, то местный совет обязан принять соответствующее решение в течение 30 дней с момента поступления подписных листов. Вот после этого можно будет подсчитать сумму расходов.

"Просчитать непросто. Однако я полагаю, что даже 17 млрд грн на все не хватит. Во-первых, нужно начать с того, сколько будет стоить заменить все таблички на зданиях органов власти. Я имею в виду прописать их названия на региональном языке. Затем подготовка учителей и учебников потребует затрат. Мало того, что все подсчеты будут проходить достаточно долго, еще и людям, которые будут этим заниматься, нужно заплатить немалые деньги", — сказал "Известиям в Украине" экономист Александр Жолудь.

Рейтинг партий после закона вырастет незначительно

Не секрет, что действия Партии регионов, коммунистов и других фракций, поддержавших закон, направлены на то, чтобы повысить рейтинг политических сил в канун парламентских выборов, назначенных на октябрь 2012 года. "Как только закон о языках приняли в первом чтении, рейтинг Партии регионов повысился на 2%. Это говорит о том, что такой документ — эффективная избирательная технология", — считает Владимир Фесенко. Однако социологи говорят, что особого взлета рейтинга ждать не стоит. "Очевидно, что это поднимет рейтинг, но трудно сказать насколько. Пока битвы вокруг языка не дали большого прироста в рейтинге для Партии регионов, поскольку людей языковой вопрос интересует меньше социальных проблем. Но, конечно, пару-тройку процентов это даст. Также вырастет рейтинг оппозиции на западе страны. Сейчас происходят процессы, которые подтвердили свою эффективность в 2004 году, когда делили страну на "наших" и "чужих". Этот закон — маркер для своих", — считает Ирина Бекешкина, директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Данные: Перепись населения Украины за 2001 год.

На каких региональных языках будут говорить области Украины

Русский язык может стать государственным

Партия регионов решила не останавливаться на достигнутом — планируется внести изменения в Конституцию Украины, согласно которым русский язык станет вторым государственным. Об этом заявил автор скандального закона депутат Вадим Колесниченко. "Мы, наконец, перешли к легализации существующего на Украине двуязычия. В Основной закон страны должна войти формулировка о том, что "на Украине действуют два государственных языка — русский и украинский".

Сделать русский язык вторым государственным "регионалы" намерены через Конституционную ассамблею. В свою очередь, глава ассамблеи Леонид Кравчук в интервью "Известиям в Украине" заявил, что новый Основной закон будет принимать Верховная Рада, а не ассамблея. "Для этого нужно 300 голосов, а я не думаю, что Партия регионов или оппозиция получит на парламентских выборах столько депутатских мандатов", — считает первый президент Украины.

Оригінал: "Известия в Украине"
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер