Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кремлівські спонсори терористів

Кремлівські спонсори терористів
Сергій Шойгу, Володимир Путін, Дмитро Медведєв. Фото: itar-tass.com
Російська влада розгорнула на Донбасі потужну і повноцінну систему підтримки терористів. Під виглядом гуманітарних конвоїв Росія постачає бойовикам "ДНР" і "ЛНР" все необхідне. Всю цю систему "кришують" на найвищому рівні Кремля.

Заявления российских чиновников о непричастности к событиям на Донбассе не имеют и доли правды. В российском правительственном аппарате функционирует полноценная система оказания помощи вооруженным бандитам в самопровозглашенных республиках Донбасса. Для российских чиновников они – «ополченцы». Миллионы россиян не догадываются, что их налоги уходят на поддержание российской агрессии в Украине, проще говоря, для тех самых «повстанцев». А виток инфляции-2014 вместе с многомиллиардными тратами на войну еще сильнее ухудшает политическое и экономическое состояние в России.

Неоднократные уверения Путина и Лаврова в том, что Россия не участвует в войне на востоке Украины, даже на неповоротливом западе называют ложью. Помощь боевикам из Москвы действительно поступает и налажена она на государственном уровне. При этом, Кремль придерживается официальной позиции – «в Украине происходит внутренний конфликт и Россия в нем не участвует».

Но есть объективная точка зрения, которая отличается от мнения российского президента. Так, 15 декабря 2014 г. многие российские СМИ распространили новость о том, что российский премьер М.Медведев подписал распоряжение о создании Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Судя по всему – цель создания этого органа – легализировать скрытую помощь боевикам на востоке Украины. При этом, в своем указе Медведев определил главные задачи для созданной комиссии:

·         взаимодействие с уполномоченными органами государственнойвласти Украины по вопросам организации восстановительных работ (понятным языком – уведомление Минэкономразвития Украины и руководств Луганской и Донецкой ОГА о проведении российской стороной на оккупированной территории работ по восстановлению объектов);

·         оказание гуманитарной помощи населению на пострадавших территориях (легализация «гуманитарных» конвоев);

·         координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации,органов местного самоуправления и общественных организаций по оказанию гуманитарной поддержки в восстановлении системы жизнеобеспечения пострадавших территорий (это простая пропагандистская схема – надо настроить общественность в Донбассе для положительного восприятия «помощи» из Москвы);

·         оказание методического содействия органам власти пострадавшихтерриторий в определении потребности и организации эффективногоиспользования гуманитарной помощи из Российской Федерации (то есть – ожидаются инструктажи или наставления от опытных кремлевских политтехнологов для лидеров «ЛНР»-«ДНР», а также для общественных активистов).

Медведев обязал сформировать эту комиссию при министерстве экономического развития РФ. Очень показательно, что буквально за два дня до этого, премьер назначил в это министерство подходящего нового заместителя – С.Назарова, который до этого восемь лет проработал заместителем главы администрации Ростовской области. При Назарове экономика Ростовской области пришла в упадок, но зато у него есть большой опыт взаимодействия с местными общественными организациями и казачеством. Более, того, планируется, что постоянным местом работы Назарова и его комиссии будет именно Ростов-на-Дону.

Параллельно с созданием комиссии в российском правительстве, кремлевская пресса бурно обсуждает предложение депутата Госумы Франца Клинцевича («Единая Россия») об учреждении Фонда поддержки российских добровольцев в Донбассе. Клинцевич – член комитета Госдумы РФ по обороне и глава союза ветеранов Афганистана, не скрывает, что фонд создается для финансирования российских наемников, сражающихся против Вооруженных Сил Украины. При этом депутат прямо заявляет, что нельзя делать вид, что проблема не существует: «Наши соотечественники, действительно, сражаются рядом с ополченцами-жителями Донбасса, … мы не можем бросать их на произвол судьбы».

Будущий фонд видится негосударственным объединением на площадке Государственной Думы. Это позволит использовать авторитетность Думы и одновременно мотивировать непричастностью к государственным органам.

По такому же принципу с июля 2014 г. существует Комитет общественной поддержки юго-востока Украины при Совете Федерации.

По указанию Путина, его создали быстро, в течение одного заседания. После краткого информирования В.Джабарова, председателя временной комиссии по мониторингу ситуации в Украине, В.Матвиенко – председатель Совета Федерации, предложила «объединить все общественные силы», создав комитет общественной поддержки юго-востока Украины. Его главная задача – координация доставки гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины. А возглавляет его – вице-спикер Юрий Воробьев.

Как сообщило агентство «РБК», в комитет вошли десяток сенаторов, несколько депутатов Госдумы, представители Минобрнауки, МЧС, члены Общественной палаты, консультанты комитетов Совфеда и управлений президента, волонтеры и десяток общественных организаций («ОПОРА России», «Союз добровольцев России», «Фонд землячества Донбасса», «Всевеликое войско Донское», проект КПРФ «Красная Москва – Патриотический фронт помощи Донбассу» и др.). Кроме этого, на заседаниях комитета можно часто видеть О.Царева и других представителей террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

Комитет общественной поддержки юго-востока Украины занял весьма интересную позицию – он не является штатной структурой Совфеда, а только использует его площадку. Всем понятно, что это пустая фикция. Комитет получает указания из кабинета Путина через егоуправление по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками СНГ, Абхазией и Южной Осетией.

В доказательство этому, российская «Газета.Ru» приводит несколько «неосторожных высказываний» экс-руководителя комитетаобщественной поддержки юго-востока Украины П.Рыжкова. Так, на одном из своих заседаний 85-летний политик обронил фразу: «Мне вчера звонил Сурков (помощник президента Путина). Мы с ним говорили о взаимодействии нашего комитета».

По мнению других членов комитета, повестка дня каждого заседания «спускается сверху». На заседаниях регулярно присутствовали кураторы от Путина – Б.Рапопорт и И.Ардзинба. Их задача – следить, чтобы вопросы по Украине решались в необходимом формате, вовремя и в соответствии с их замыслами. Бывало так, что во время заседания кураторы корректировали решения Совфеда, ссылаясь на «просьбы их руководства».

Завуалированная под Совет Федераций система «поддержки сепаратистов» направлена на поддержание в Украине очага напряженности, – так думает политолог Татьяна Становая из Центра политических технологий. По ее убеждению, российское руководство умышленно навязывает всему миру мнение о внутриукраинском конфликте, чтобы представить Россию, как нейтральную и помогающую Украине сторону. Для этой цели, в Украине содержатся пророссийские силы, которые играют роль инструмента влияния, – отмечает Становая.

В подтверждение этому, атаман «Всевеликого войска Донского» Н.Козицын на сайте казачества приказывает атаманам и казакам «встать на защиту своих братьев по крови» и ехать воевать на юго-восток Украины. При этом Козицын понимает, что он как представитель от «Всевеликого войска Донского» входит в комитет общественной поддержки юго-востока Украины при Совете Федерации, но продолжает призывать казаков идти на войну с Украиной.

Организация «Красная Москва» под руководством депутата Госдумы, члена этого же комитета В.Рашкина собирает гуманитарную помощь по Москве. В списках необходимого – «мужская камуфляжная одежда (48–54 размеры), ремни поясные, кепки тактические, плащ-палатки, обувь армейского образца (41–45 размеры), каски кевларовые типа 6Б26, бронежилеты, разгрузки, рации с гарнитурами одноканальные и двухканальные и другие военные аксессуары». При этом, Рашкин не стесняется называть помощь «гуманитарной».

А член президентского Совета поправам человека Яна Лантратова, также и член комитета общественной поддержки юго-востока Украины, открыто заявила, что «при помощи Олега Царева для добровольцев Донбасса удалось передать уже около 180 т гуманитарной помощи». Лантратова помогает террористам в Украине, выдавая их за «добровольцев», тем самым, обманывая простых россиян.

***

Таким образом, в органах государственной власти России под эгидой предоставления гуманитарной помощи Украине созданы структуры по оказанию поддержки террористов, воюющих на Донбассе.

При этом, структуры завуалированы под образования, которые якобы не включены в состав государственных организаций, но используют их правительственные площадки.

В состав структур поддержки террористов входят российские государственные чиновники, общественные деятели, представители общественных организаций.

Факт образования комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям Украины, которая создана в российском правительстве, может быть использован на ближайших переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. При этом, российская сторона будет пытаться применить данный повод для усиления влияния на оккупированные территории Донбасса под различными предлогами.

Другой вопрос, что все перечисленные в материале личности со временем будут официально признаны пособниками террористов. Квазиобразования «ЛНР» и «ДНР» уже признаны террористическими организациями украинской властью, а после завершения расследования по сбитому рейсу Малазийских авиалиний MH-17 их террористический статус получит всемирное признание. Вот тогда игрища Путина и Ко с периодически детонирующими гуманитарными конвоями мир будет рассматривать совершенно с другой стороны.

Вячеслав Гусаров, эксперт Центра военно-политических исследований, группа «ИС»

Джерело: "Інформаційний спротив"

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер