Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кирила в Україні чекають інтриги

Кирила в Україні чекають інтриги
Митрополит Володимир та Патріарх Кирил. Фото: pravmir.ru
Глава Російської православної церкви патріарх Кирило їде в Україну. Офіційна мета візиту – День хрещення Русі, який відзначатимуть цього річ 27-28 липня в Чернівцях. Про неофіційну частину, а йдеться про ситуацію в УПЦ МП після того, як захворів митрополит Володимир, пише у свіжому номері "Сегодня" Дмитро Гомон.

Патриарх Кирилл снова собирается в Украину. Его первый визит в 2012 году состоится на День крещения Руси 28 июля (до этого он был в Украине в октябре 2011 года, в Черновцах). "На последнем синоде патриарх был приглашен по поводу празднования 20-летия предстоятельского служения митрополита Владимира (избрания его митрополитом Украинской православной церкви). Главные празднества придутся как раз на 27—28 июля. Кроме того, 28 июля — день равноапостольного великого князя Владимира", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко. Остальные пункты программы пока под вопросом, в том числе и возможность посещения других городов, кроме Киева.

Официальная часть пребывания Кирилла в украинской столице будет похожа на его уже традиционные посещения Дня крещения Руси.

Официальная часть пребывания Кирилла в украинской столице будет похожа на его уже традиционные посещения Дня крещения Руси. "Будет богослужение на Владимирской горке. Также он отслужит всенощную в Киево-Печерской Лавре и литургию на площади перед храмом", — рассказал отец Георгий. Кроме того, Кирилл будет возглавлять общественные слушания, на которых, по словам главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Всеволода Чаплина обсудят цивилизационный путь России, Украины и Беларуси и роль православной церкви в продвижении по этому пути.

Неофициальная же часть визита будет посвящена "разброду и шатанию", которое усилилось в УПЦ во время болезни митрополита Владимира.

Ходили слухи, что Кирилл стал ездить к нам реже из-за осложнившихся отношений с Россией, особенно по газовому вопросу. "Это смотря с чем сравнивать. Патриарх Алексий II был лишь два раза за почти без малого два десятка лет. А Кирилл сделал доброй традицией посещать Украину на День крещения Руси", — говорит директор украинского филиала Института стран СНГ и Балтии Владимир Корнилов.

Неофициальная же часть визита будет посвящена "разброду и шатанию", которое усилилось в УПЦ во время болезни митрополита Владимира. Напомним, суть конфликта сводилась к борьбе за власть между "автономистами" и их противниками. Первые хотят усиления автокефалии, вторые — за более тесное сближение с Россией. Тогда борьба закончилась победой "третьей линии", которая сохранила для церкви ее статус-кво. По словам экспертов, во время своего визита Кирилл может прощупать почву на месте. "В прошлом году на День крещения Руси патриарх проводил в Киево-Печерской Лавре заседание синода РПЦ. Допускаю, что заседание синода может пройти и в ходе нынешнего приезда. Митрополит Владимир, напомню, является членом синода", — рассказал руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов.

"Это будет обычный визит патриарха Кирилла на день равноапостольного князя Владимира. Внимания к нему было бы немного, если бы не предпринятая недавно попытка переворота в УПЦ", - Тарас Антошевский.

"Это будет обычный визит патриарха Кирилла на день равноапостольного князя Владимира. Внимания к нему было бы немного, если бы не предпринятая недавно попытка переворота в УПЦ. Будут разговоры и оценки тех действий. И, поскольку борьба не утихла, допускаю, что интриги тоже будут", — считает руководитель религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.

Впрочем, вполне может быть, что во время визита об интригах будет сказано лишь вскользь. "Некоторые закулисные интриги в церкви происходят всегда, и не секрет, какие партии и за что сражаются в УПЦ. Патриарх должен соблюдать хотя бы видимость нахождения над схваткой. Все проблемы, связанные с закулисной борьбой, он может решать и без визита. У него наверняка есть постоянная связь с митрополитом", — говорит Корнилов.

"ВЛАДИМИР В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ". Состояние здоровья митрополита Владимира сейчас стабильное, рассказал "Сегодня" пресс-секретарь предстоятеля УПЦ Георгий Коваленко. "Блаженнейший служит. Например, в субботу он провел службу в домовом храме в Киево-Печерской лавре. А 3 июля, освятил храм Димитрия Солунского в Введенском мужском монастыре. Конечно, он уже в возрасте (Владимиру 76 лет. — Авт.), страдает болезнями. Но на этом фоне он в хорошей форме", — отметил отец Георгий. Судя по фото на официальном сайте УПЦ, митрополит большую часть службы проводит в инвалидном кресле.

Оригінал: "Сегодня"

США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта