Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ласкаво просимо до Росії! Пам'ятка кримчанам

Ласкаво просимо до Росії! Пам'ятка кримчанам
Фото: ИТАР-ТАСС
Якби цей текст прочитав кожний прихильник приєднання півострову до Росії, то хто знає, чи б завтра у Криму не було б мітингів за приєднання до України.

Во вторник после торжественной речи Владимира Путина был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. До пятницы российский парламент должен уладить все формальности, связанные с присоединением новых территорий. За вхождение в состав России, согласно официальным данным, проголосовало 97% жителей Крыма. В Москве, в Севастополе и в других городах прошли народные гулянья по случаю освобождения крымчан от ига бандеровцев.

Slon подготовил памятку для новых россиян, как случайно не нарушить законы, которых в Украине нет и к которым жителям 92-го региона (этот номер достался Крыму) еще предстоит привыкать. Покупайте алкоголь днем, носите с собой паспорт, не разгоняйтесь на дорогах, удалите пиратский софт и готовьтесь защищать свою новую родину по призыву.

Добро пожаловать!

1. Личные данные.

Скоро жители Крыма получат российские паспорта. И хотя на последней странице паспорта сказано, что документ необходимо бережно хранить, на деле вам придется носить его с собой повсюду и доставать из широких штанин по первому требованию правоохранителей. Если у вас решили проверить документы, а паспорта при себе не оказалось, вас легко могут задержать на двое суток до выяснения личности – закон это позволяет. Купить билет на поезд без паспорта вы также не сможете. С недавних пор "Укрзалізниця", правда, тоже продает именные билеты, но паспорт при покупке предъявлять не требует – достаточно лишь назвать кассиру имя и фамилию. При посадке в украинский поезд можно предъявить любой документ, удостоверяющий личность, например, студенческий билет, при этом номер документа нигде не светится и ни в какие базы не заносится. Именные билеты на Украине ввели просто как способ борьбы с перекупщиками. В печально известный пакет "законов 16 января" входил закон, обязывающий украинцев покупать сим-карты по паспорту, но киевляне массово вышли на улицы и сменили власть, а ужесточающие законы были отменены. В России же сим-карту можно купить только в специально оборудованных торговых точках и только по паспорту. За нарушение закона покупателей штрафуют на сумму от двух до пяти тысяч рублей, а штрафы для юрлиц доходят до двухсот тысяч.

2. Алкоголь и табак.

Если вы захотите бурно отпраздновать воссоединение Крыма с Россией, имейте в виду, что горячительные напитки для веселья придется покупать в дневное время суток. На территории России вот уже год нельзя продавать спиртное с 23:00 до 08:00, причем пиво тоже попадает под этот запрет. В некоторых регионах этот закон даже жестче – так, в Петербурге алкоголь не купишь с 22:00 до 11:00. Осенью 2013 года украинские коммунисты пытались ввести подобный запрет, а также повысить возрастную планку для покупателей сигарет и алкоголя с 18 до 21 года, но инициатива не встретила поддержки.

3. Призыв в армию

Готовьтесь защищать вашу новую родину: все граждане России мужского пола с 18 до 27 лет подлежат призыву в армию. Экс-президент Украины Виктор Янукович выполнил свое предвыборное обещание: Украина полностью перешла на контрактную армию. Незадолго до Евромайдана, 14 октября 2013-го, он подписал указ о последнем призыве в Вооруженные Силы. Служить по контракту должны лишь те люди, которых влечет к военной профессии, заметил он. "Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональная", – отметил тогда Янукович. Однако, если бы армия Украины действительно была оснащена по последнему слову техники, вряд ли Минобороны пришлось бы собирать деньги на вооружение солдат через SMS. Абоненты украинских мобильных операторов уже перечислили в поддержку украинской армии 6,1 млн гривен. В России же граждан не спрашивают, хотят ли они отдавать 98 миллиардов долларов из своих налогов на вооружение армии (расходы на оборону достигнут этой отметки к 2016 году, Россия – мировой лидер по темпам роста военных расходов). И уж тем более призывников не спрашивают, готовы ли они отдать армии год своей жизни. Дмитрий Медведев на посту президента тоже запустил процесс постепенного перевода армии РФ на контрактные рельсы, но, как это случилось со многими его инициативами, все ограничилось косметическими изменениями.

4. Свободный интернет.

Еще один закон, подписанный Януковичем незадолго до изгнания, касался интернета. Власти Украины получали возможность блокировать интернет-ресурсы, распространяющие "сомнительную информацию", а операторам и провайдерам пришлось бы закупать оборудование для слежки за свой счет. Также документ предполагал введение лицензирования деятельности по предоставлению доступа в интернет и заодно вносил уголовную ответственность за клевету и экстремизм в интернете. Всего этого Украине удалось избежать. Когда в России совсем недавно один за другим принимались подобные законы, с пикетами к Госдуме выходили единицы. Поэтому новоиспеченным гражданам России стоит помнить про черные списки сайтов, антипиратский закон, запрет на "пропаганду суицида" в Сети. С 1 февраля в России вступил в действие закон о досудебной блокировке сайтов за экстремизм. По новому закону Роскомнадзор уже успел заблокировать сайты Grani.ru, Kasparov.ru, "Ежедневный журнал" и блог Алексея Навального.

5. ПДД

Новые власти Крыма планируют ввести на территории АРК правила дорожного движения, которые действуют в России, а также заменить ныне действующие водительские удостоверения на документы российского образца. Об этом сегодня заявил депутат Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Лысаков. Кроме этого, крымским автомобилистам придется менять государственные регистрационные знаки на машинах: выбран и код региона – 92. ПДД России более строгие, чем на Украине. Так, разрешенная скорость движения на украинских автострадах выше, чем на российских. В России движение задним ходом запрещается на участках дорог, где видимость хотя бы в одном направлении составляет менее ста метров, а на Украине это требование мягче. В отличие от России, украинские ПДД не запрещают разворот и движение задним ходом в местах остановок маршрутных транспортных средств. Согласно российским ПДД, на мостах, путепроводах и эстакадах остановка разрешена в том случае, если имеется более трех полос для движения в одном направлении, – на Украине такого исключения нет. Проезжая железнодорожные переезды на территории России, водитель при отсутствии стоп-линии обязан остановиться на расстоянии не ближе чем пять метров до шлагбаума – украинские ПДД такого ограничения не содержат. С другой стороны, откупиться от гаишника в России пока еще можно, а вот в новой Украине с этим скоро будет строго. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, назначенный Верховной радой, сообщил, что МВД и ГАИ ожидают кардинальные кадровые изменения. "С сегодняшнего дня запускаем публичную процедуру кадровых назначений по областям.…  Все назначенные ранее по всем областям руководители милиции и ГАИ освобождаются от должности и переходят в статус и.о.", – написал Аваков. Чисткой рядов займутся люстрационный комитет и кадровая комиссия МВД.

6. Митинги.

Российские телезрители так и не поняли, почему киевлян так возмутил разгон Евромайдана в декабре прошлого года. У нас с принятием поправок в законодательство о митингах в 2012 году уведомительный характер акций превратился де-факто в разрешительный. Согласно новым правилам, любое массовое пребывание граждан в общественных местах, даже если это не политическая акция, требует уведомления. Под раздачу уже попадали организаторы боев подушками, шествия зомби и пастафарианцы. Организатором мероприятия не может быть тот, кто дважды за последний год был осужден за нарушение правил проведения публичного мероприятия. Участие в несогласованной акции стоит россиянам 30 тысяч рублей. Если акция не согласована, то ее организатором считается тот, в кого ткнут пальцем полицейские при задержании, – его уже можно будет штрафовать на 100 тысяч. Как же выглядит уведомительный порядок? Для сравнения: организаторам митинга на территории Украины даже не нужно иметь при себе «охранную грамоту» с подтверждением, что акция согласована. Достаточно лишь проинформировать местные власти о том, что вы намерены митинговать в таком-то месте в такое-то время. Минимальный срок уведомления – один-два дня, максимальный – не ограничен. Приглашать полицию охранять мероприятие на  Украине – право, а не обязанность организаторов.

7. Референдумы

Если какой-то из вышеперечисленных законов вам пришелся не по душе, не думайте, что вы с помощью народного волеизъявления сможете так просто изменить его. Скорее всего, это был первый и последний референдум для жителей Крыма. Россияне живут без референдумов уже 20 лет. Первый всероссийский референдум состоялся 25 апреля 1993 года – обсуждались вопросы о доверии президенту, об одобрении социально-экономической политики Ельцина, о досрочных выборах президента и народных депутатов. На следующем референдуме был принят Основной закон страны. А потом что-то пошло не так: и ни гражданам, ни общественным организациям, ни партиям организовать референдум не удавалось. Московским коммунистам дважды отказывали в регистрации инициативной группы по проведению референдума по вопросам ЖКХ, капремонта и электронных карт (Верховный суд потом признавал отказ незаконным). Совсем недавно партия "Справедливая Россия" инициировала проведение первого московского референдума о платных парковках, но не успели собрать нужное число подписей в срок. В Рязани жителям не дали проголосовать за выборность главы города. Зато у нас есть "Российская общественная инициатива" – сайт для онлайн-петиций, но и он почему-то работает с перебоями.

8. Призывы к сепаратизму.

Если перспективы жить под юрисдикцией РФ кажутся вам уже не столь радостными, огорчу вас: выйти из состава России так же легко, как вошли, не получится. И даже говорить об этом вслух не рекомендуется: в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении наказания в размере до пяти лет заключения за публичные призывы к разделению России. Закон дополняет УК РФ новой статьей, предусматривающей ответственность за "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ". Если публичные призывы к сепаратизму совершались с использованием СМИ, включая интернет, нарушитель может лишиться свободы на срок до пяти лет. На всякий случай напомню, что, помимо призывов к сепаратизму, у нас запрещены призывы к свержению действующей власти, оправдание терроризма, разжигание ненависти и вражды, оскорбление чувств верующих, пропаганда гомосексуализма, а также клевета. Носите с собой УК РФ, чтобы случайно чего-нибудь не нарушить.

Оригінал: Slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл