Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мегатренди завтрашнього дня: що буде формувати картину світу до 2020 року?

Мегатренди завтрашнього дня: що буде формувати картину світу до 2020 року?
Фото: astrosurf.com
До 2020 року світом буде правити покоління "Y", для якого технології в повсякденному житті будуть настільки природним і невід'ємним явищем, як їжа та сон, пише Компаньон.

Об этом, и не только, говорится в материалах исследования компании Frost and Sullivan, результаты которого опубликованы на конференции Broadband Ukraine 2012 в Киеве.

В отчете компании говорится о так называемых мегатрендах – мировых устойчивых макроэкономических факторах развития, влияющих на бизнес, экономику, общество, культуру и личную жизнь всех жителей планеты. Под влиянием мегатрендов формируется будущее нашего мира и возрастают темпы преобразований и эволюции.Так, например, мегатренды "вчерашнего дня", влияющие на нашу сегодняшнюю жизнь, - это:

1. Общество перешло от промышленного к информационному типу;

2. Бурно  развивался интернет и электронная коммерция;

3. Экономика Китая превратилась в одну из главных экономических сил мира;

4. Аутсорсинг стал популярной бизнес-моделью.

Во время исследования Frost and Sullivan изучили более 35 мировых мегатренда. Так, их исследование охватывало секторы урбанизации, общества, экономики, технологий, энергетики, развития электрического транспорта, инфраструктуры, бизнеса, здравоохранения, промышленности. Если говорить о конкретных тенденциях, то к 2020 году мир ожидают следующие преобразования:

1. Глобальная урбанизация. На Земле начнут появляться мегагорода и мегарегионы, которые будут намного крупнее нынешних мегаполисов. Одним из наиболее вероятных явлений ближайшего будущего исследователи также считают появление так называемых "смарт-городов" и "смарт-инфраструктуры". Уже сейчас появляются первые проекты таких "умных" городов.

Например, один из крупнейших проектов подобного рода (его стоимость оценивается в $35 млрд.) реализуется в Южной Корее, где создается международная экономическая зона Сонгдо – фактически, там претворяется в жизнь концепция Города будущего. Город создают с нуля проектировочные, архитектурные, строительные и технологические компании со всего мира, с применением последних разработок градостроительной науки. К 2016 году там будет построено свыше 400 зданий, в том числе самый высокий в Южной Корее небоскреб. Статью и видео о Сонгдо можно посмотреть по ссылке.

Также подобный проект в Португалии, близ Порту, затеяла корпорация Microsoft  - «Умный город» будет построен на платформе Urban Operating System, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать происходящее благодаря установленным внутри домов датчикам. Они передают информацию на центральный пульт. В случае критического изменения каких-либо параметров (температуры, влажности, состава воздуха) предупредительный сигнал передается в соответствующие службы - пожарным, ЖКХ, спасателям.

2. Вся власть – поколению "Y". Об этом феномене говорят давно. Термин "поколение Y" обозначает молодых людей от 15 до 35 лет, которые родились в 80-90-е годы ХХ столетия и выросли как раз в период активного развития и внедрения технологий в повседневную жизнь человечества. Эти люди – адепты соцсетей, живущие на границе реального и виртуального мира, стремятся ко всему новому, требовательны к скорости и доступности технологий.

К 2020 году, по прогнозам Frost and Sullivan, из 7,55 миллиардов человек, живущих на Земле, 2,56 миллиарда будут принадлежать именно этому поколению. Больше всего таких людей будет в Азии и Африке.  Кроме того, наибольшее влияние в обществе будет иметь средний класс, а на постах руководителей крупных и средних компаний будет появляться все больше женщин.

Фото: companion.ua

3. БРИК отходит на второй план – мир будут менять другие. Страны БРИК – Бразилия, Россия, Индия и Китай, - отойдут на второй план. В мире появятся новые весомые игроки, развитие экономик которых и будет оказывать существенное влияние на геополитику и развитие мировой торговли. Также в мире появятся новые обширные торговые зоны и на территориях emerging markets продолжит бурно развиваться аутсорсинг.

4. Будущее – в "облаках". Облачные технологии – это настоящий бум будущего, и уже в ближайшее время появятся "умные" "облака", считают исследователи. Кроме того, на пороге – эра роботов-рабов, когда роботехника усовершенствуется  до такой степени, что заменит человека во многих аспектах жизни – особенно на черной, физической работе.

Вполне возможно, роботы, как в фантастических фильмах, станут доступными по цене и начнут появляться в каждой семье, подобно планшетам и смартфонам сейчас. Кроме того, если в мире и разразится Третья Мировая война, то она будет кибернетической. Также особое внимание будет уделяться развитию беспроводных технологий связи и спутниковой связи. По этому поводу также существует опасение – спутниковые орбиты могут быть перегружены, так как собственные спутники будут запускать все новые и новые страны.

5. Энергия станет чистой. Энергетические технологии не так давно стали двигаться в сторону «озеленения». Теперь же эта тенденция укрепится – все внимание будет сфокусировано на том, чтобы сделать производство энергии как можно более экологически безопасным и свести выбросы парниковых газов к минимуму.

6. Электротранспорту – дорогу! К 2020 году в мире появится несметное количество электромоделей автомобилей и даже самолетов. Уже сейчас многие мировые автобренды выпускают е-мобили, которые значительно меньше загрязняют окружающую среду. Как известно, летательные аппараты тоже наносят природе непоправимый урон, и ЕС даже внедрило жесткий налог на авиатехнику, летающую над территорией Европы.

Фото: companion.ua

7. Спорт, здоровье и новые бизнес-модели. Исследователи также прогнозируют появление в мире новых бизнес-моделей, по аналогии с возникновением международного аутсорсинга. Кроме того, фокус населения Земли постепенно смещается на собственное здоровье и активный образ жизни, что будет способствовать повышению продолжительности жизни людей и увеличению трудоспособной прослойки в обществе.

8. Производство "позеленеет". Будущее промышленности – в экологически чистом производстве и внедрении "умных" технологий. Фабрики станут "умными" и более "зелеными" - иначе у них нет шанса в наступающей эре "поколения Y".

Оригінал: Компаньон

Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас