Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Міккі-Маус, старий маршал і жінка в чорному в Північній Кореї

Міккі-Маус, старий маршал і жінка в чорному в Північній Кореї
Фото: AFP
Відставка одного з найбільш досвідчених генералів Північної Кореї відбувалася не просто так. В КНДР відбуваються зміни. Про ситуацію в азійській країні пише видання slon.ru.

Как сообщила вчера "Нодон синмун", центральная газета Северной Кореи, 15 июля, в воскресенье, члены и кандидаты в члены Политбюро ЦК Трудовой партии собрались на расширенное заседание для того, чтобы снять со всех постов вице-маршала Ли Ён Хо.

Событие это довольно нетривиальное, даже без учета того, что заседание произошло в выходной день. До отставки Ли Ён Хо был одним из пяти членов Постоянного комитета Политбюро ЦК ТПК. Помимо него туда входили нынешний глава государства Ким Чон Ын, председатель Президиума Верховного Народного Собрания Ким Ён Нам (скромный дедушка, занимающий символическую должность, своего рода северокорейский Калинин), председатель Совета министров Чхве Ён Ним, и назначенный туда в апреле этого года Чхве Рён Хэ, сын бывшего министра обороны Чхве Хёна. Кроме того, Ли Ён Хо был вице-председателем Центральной военной комиссии ТПК.

Такую же должность занимает – и тоже с апреля Чхве Рён Хэ, а председателем комиссии является, естественно, сам молодой глава государства Ким Чон Ын. Наконец, Ли Ён Хо был начальником генерального штаба Народной армии и де-факто командующим вооруженными силами.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Партія КНДР відправила у відставку начальника генштабу

Отмечу также, что Ли имеет воинское звание вице-маршала, что на одну ступень выше, чем у Ким Чон Ына. Иными словами, речь идет об отставке самого влиятельного и высокопоставленного военного в КНДР.

Чем она вызвана? С уверенностью можно сказать, что не состоянием здоровья самого Ли. Во-первых, Ли Ён Хо – самый молодой из вице-маршалов (1942 г.р.), и его старших коллег, находящихся в гораздо более почтенном возрасте, никто в отставку отправлять не собирался. Во-вторых, для отставки по состоянию здоровья не собирают заседание Политбюро в воскресенье. То есть решение это политическое.

Лі Йон Хо. Фото: news.daylife.com

Чем оно вызвано и что из него следует? Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим внимательнее на северокорейскую элиту. В ней можно увидеть три группы. Во-первых, это военные. Во-вторых, это партийные и государственные чиновники. В-третьих, это родственники семейства Кимов.

При этом последние две группировки достаточно близки – родственники правящей династии обычно работают именно по государственной линии, и хотя значительная часть их имеет воинские звания (как правило, генерала армии), де-факто в армии они не служили и армейскими проблемами  занимаются другие люди.

Исходя из этого, кажется достаточно разумным предположение, что военные более независимы от семьи Кимов и уменьшить их влияние – в интересах нового вождя, чья легитимность в настоящее время держится исключительно на том, что он – сын Ким Чен Ира и внук Ким Ир Сена.

Еще одним аргументом в пользу этого может служить то, что в последнее время в "Нодон синмун" Ли Ён Хо и другие высокопоставленные военные упоминались крайне мало, а если и упоминались, то в контексте принесения ими клятвы вечной верности Ким Чон Ыну. В то же время "гражданские" – в первую очередь упомянутый выше предсовмина Чхве Ён Ним, появлялись на страницах "Нодон синмун"  достаточно часто.



Кроме того, ряд аналитиков считает, что Ли Ён Хо был сторонником "жесткой линии", в то время, как сам Ким Чон Ын – сторонник "мягкого курса". В пользу последней версии говорит, скажем так, несколько эксцентричное поведение молодого Вождя – одевается он непривычно, например, носит ковбойскую шляпу, слушает концерты, на которых танцуют актеры в костюмах Микки-Мауса – культурного символа США, главного врага КНДР, в последнее время несколько раз появлялся на публике с молодой барышней – по-видимому, его девушкой или женой.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Лідер КНДР послухав Синатру та подивився на Сталлоне

Что до консервативности самого Ли, то ее обычно объясняют просто тем фактом, что он – человек, связавший всю свою жизнь с армией, а многим военным присущи консервативные убеждения.

Безусловно, логика в этих рассуждениях есть. Однако однозначно сказать что о либеральности Кима, что о жесткости Ли без надежных сведений их пхеньянской элиты нельзя, а сведений этих, похоже, нет ни у кого. В конце концов, люди, близко знавшие Ежова и Геббельса, отмечали, что в частной жизни они были удивительно мягкими людьми, а история знает примеры военных, оказавшимися выдающимися реформаторами: первый, кто приходит в голову, это южнокорейский президент Пак Чон Хи.

В любом случае похоже, что в Северной Корее начались перемены. Сейчас мы находимся в середине процесса этих перемен и полностью осмыслить происходящее или тем более, предсказать будущее КНДР достаточно сложно. Вообще, если кто-то в настоящее время и может сделать четкие выводы о происходящем, то это сами участники событий. У всех остальных, включая, похоже, даже южнокорейские спецслужбы, информации явно недостаточно.

Тем не менее, уже сейчас можно понять, по каким признакам в будущем можно будет выяснить, в каком направлении будут развиваться события. Если в северокорейской элите началось противостояние и если это действительно противостояние между гражданскими и военными, то, скорее всего, одним Ли Ён Хо дело не ограничится и последуют новые отставки.

Кім Чен Ун. Фото: thesun.co.uk

В первую очередь речь идет еще об одном вице-маршале – Ли Ён Му, который в настоящее время является членом Политбюро и одним из четырех вице-председателей Государственного комитета обороны (в отличие от ЦВК, это государственный, а не партийный орган).

Кроме того, стоит обратить внимание на то, как будет выглядеть северокорейская пропаганда в ближайшем будущем. При Ким Чен Ире одной из основных идеологических доктрин был принцип «сонгун» – первенства армии.

Авторство его приписывалось самому Ким Чен Иру, и, естественно идеи сонгун восхвалялись в прессе с не меньшей силой, чем идеи чучхе, созданные Ким Ир Сеном. Если нынешнее руководство возьмет курс на снижение роли армии, то с сонгуном надо будет что-то делать.

В данном случае, скорее всего, этот  принцип просто  станут упоминать все меньше и меньше, а потом подвергнут благоумолчанию. Подобного рода изменения в пропаганде уже были: ровно так поступили с уверениями о построении "могучей и процветающей державы" к 2012 году. Прямое осуждение сонгуна вряд ли состоится, так как оно было бы ударом по Ким Чен Иру, и, следовательно, по легитимности нынешнего Солнца Нации. Задача, как видно, сложная, но работа молодого диктатора вообще и опасна, и трудна.

Оригінал: slon.ru

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл