Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Міністр на півроку

Міністр на півроку
Петро Порошенко. Фото: poroshenko.com.ua
Ініціативи Міністра економічного розвитку та торгівлі Петра Порошенка не надто активно знаходили підтримку в Кабінеті міністрів. Йому не вдається виконати заплановані справи на своїй посаді. Сьогодні Порошенко балотується в народні депутати. У разі перемоги від звільнить крісло міністра, пише "Инвестгазета".

В числе кандидатов в народные депутаты, зарегистрированных по мажоритарной системе на выборы в октябре этого года, кроме журналистов, юристов и общественных деятелей оказался и действующий министр экономики.

Петр Порошенко в августе зарегистрирован как беспартийный самовыдвиженец по округу №12 в Винницкой области. В случае победы он автоматически освобождает министерское кресло.

План ухода в парламент у владельца корпорации "Укрпроминвест" был и до прихода в Министерство экономического развития и торговли. Однако, заняв в конце марта этого года кресло министра, Петр Порошенко заявил, что пришел в правительство надолго.

И даже написал программу действий, в которую входили и введение европейских стандартов ведения бизнеса, и свобода предпринимательской деятельности, и защита украинских производителей на внешних рынках. За следующие полгода оказалось, что инициативы министерства под руководством Порошенко не находят поддержки в высших эшелонах власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Порошенко пообіцяв, що українське пиво повернеться на білоруський ринок

"Ему просто не дали выполнить свою программу — он не нашел понимания и не смог реализоваться", — уверен Виктор Суслов, возглавлявший Минэкономики ранее.

По его словам, в нынешней ситуации министерство выполняет вспомогательные функции при Кабмине, и на месте Порошенко, имея такие "антиполномочия", аналогичный результат продемонстрировал бы и любой другой министр.

"Акела промахнулся — экономика требует конкуренции, а конкуренция сейчас возможна только внутри кланов Партии регионов", — говорит другой экс-министр экономики Сергей Терехин.

Сам Петр Порошенко никак не комментирует происходящее. Но собеседники «Инвестгазеты» уверены, что потерпев неудачу в правительстве, министр ищет пути для «красивого» выхода из исполнительной власти.

Для других

Одной из самых больших забот и объявленных целей Петра Порошенко было создание упрощенной системы госзакупок. Проблемы в этой сфере начались еще в 2007 году, с появлением специального закона. А к 2012-му, по данным экспертов, разница между заявленной на тендерах ценой и стоимостью товаров на рынке иногда достигала 50%.

Новый министр начал работу в этом направлении, уволив с должности своего заместителя Вадима Копылова, ведавшего госзакупками и являвшегося человеком премьер-министра. Но на этом все успешные начинания Петра Порошенко закончились.

Летом этого года госпредприятия вообще были выведены из-под обязательного действия тендерных процедур Закона "Об осуществлении государственных закупок". От этой процедуры избавили и коммунальщиков. Причем произошло это несмотря на то, что, по данным Госкомстата, расходы на госзакупки в первом полугодии 2012 года выросли на 90% — до 81,4 млрд. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: На холостому ходу

Кроме того, Кабмин предложил парламенту обязать всех участников госзакупок иметь собственное производство или сервисную службу в Украине, тем самым фактически устранив с рынка иностранные компании. Правда, против последнего Порошенко не возражал. Но это решение скорее всего поставит крест на другой инициативе министра — по присоединению к соглашению о государственных закупках в рамкам ВТО, необходимой для облегчения участия украинских компаний в иностранных тендерах.

После последних законодательных изменений участие украинских поставщиков в зарубежных тендерах будет, мягко говоря, проблематичным, поскольку Еврокомиссия осталась недовольна новым законом.

"ЕС недавно выразил украинской власти обеспокоенность", — заявил спикер комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Петер Стано, имея в виду несоответствие украинских законов о госзакупках будущему Соглашению об ассоциации и международным принципам.

Впрочем, большинство инициатив Петра Порошенко вообще не получили развития. Предложения отменить обязательную сертификацию гостиничных услуг и услуг по питанию в гостиницах, упрощение регистрации иностранных инвестиций и введение программы контроля качества украинских товаров — ни одно из них не нашло поддержки в Кабинете Министров.

"Большинство принятых Кабмином проектов сейчас исходят либо от таможенной службы, либо от Министерства финансов, занятых наполнением бюджета. Либо основаны на указаниях из Администрации президента", — объясняет такое игнорирование инициатив Минэкономики Сергей Терехин.

И для себя

Не удалось Петру Порошенко лоббировать и собственный бизнес. В конце весны много шума наделало решение министерства ввести заградительные пошлины на импорт авто для защиты внутреннего рынка.

"Есть все основания, чтобы защищать свой рынок", — заявил Порошенко на брифинге в Кабмине, объясняя это тем, что за последние три года объемы производства украинских автомобилей резко сократились, в результате чего экономика лишилась свыше 12 тыс. рабочих мест.

"Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершении которых это решение будет обнародовано", — говорил он.

По оценкам игроков рынка, основной причиной, по которой пошлины так и не вступили в силу, стало противодействие международных автомобильных концернов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: В Азарова скасували сертифікацію готелів

"Практически сразу после появления проекта по введению пошлин Япония и Корея обратились в комиссию ВТО. А в мае по этому вопросу в Европе собрались представители крупнейших автомобилестроительных концернов — если бы не это, решение могло быть принято", — уверен глава Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

По его информации, введение пошлины было бы чревато проблемами с экспортом в Европу для украинских металлургов, химиков и аграриев. А рисковать интересами бизнеса Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и других близких к Партии регионов бизнесменов ради Петра Порошенко и владельца "УкрАвто" Тариэла Васадзе в Кабмине явно были не готовы.

Единственным заметным исключением из общего правила стало введение плавающего акциза на нефтепродукты. Но это было сделано министерством по инициативе и с личного одобрения Виктора Януковича и Николая Азарова.

Последнее время на личном сайте Петра Порошенко появляются новости с заголовками "Украина не имеет права провести нечестные выборы", "Поднимать языковой вопрос после Евро-2012 было безответственно". В рамках начавшейся предвыборной кампании это выглядит логично. Но явно говорит о том, что владелец "Укрпроминвеста" предпочитает дистанцироваться от власти, к которой присоединился в марте.

Инициатива

 

Суть

 

На какой стадии находится сейчас

 

Заградительные пошлины на импорт автомобилей

 

Введение дополнительных пошлин в размере 6-10% на импортные автомобили для защиты рынка

 

Отложено

 

Внедрение механизма государственного регулирования товарного биржевого рынка

 

Введение правовых и организационных принципов функционирования инфраструктуры товарных бирж и биржевых брокеров, правил и процедур, гарантирующих исполнение обязательств по биржевым операциям. Раскрытие биржевой информации и предупреждение манипулирования ценами

 

На рассмотрении в Кабмине

 

Упрощение регистрации иностранных инвестиций

 

Регистрация иностранных инвестиций в Украине без обязательного согласования с СБУ и УБОП

 

На рассмотрении в Кабмине

 

Введение плавающей ставки акциза на нефтепродукты

 

Акциз изменяется в зависимости от стоимости нефтепродуктов на мировых рынках

 

Действует

 

Источники: сайт Минэкономразвития, открытые источники

Оригінал: Инвестгазета

путін гудбай.  Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер