Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Міносвіти виключають з вузів

Міносвіти виключають з вузів
Фото: edportal.org.ua
Кабінет міністрів розгляне законопроект, який розширяє фінансову та академічну незалежність вищих навчальних закладів України, пише "Коммерсантъ-Украина".

В понедельник на рассмотрение Кабмина поступит доработанная версия законопроекта "О высшем образовании". Документ существенно расширяет автономию вузов и сокращает полномочия Министерства образования и науки, молодежи и спорта в части контроля над деятельностью учебных заведений. Законопроект получил одобрение студенческого сообщества, однако подвергся критике представителей Минобразования.

Первоначальная версия законопроекта "О высшем образовании" была разработана Минобразования в 2010 году. Документ, в частности, разрешал вузам ежегодно проводить перерасчет платы за контрактное обучение с учетом инфляции, сохраняя полный министерский контроль над деятельностью учебных заведений. Также узаконивались правила приема абитуриентов на основании результатов ВНО, среднего балла аттестата и творческого конкурса (см. "Ъ" от 11 ноября 2010 года). Законопроект вызвал критику академического сообщества и акции протеста студентов, после которых президент Виктор Янукович поручил доработать документ. В ноябре 2011 года был подготовлен новый вариант законопроекта, который, в частности, вводил понятие "плагиат", но не сужал полномочия министерства и по-прежнему позволял вузам менять размер платы за обучение в зависимости от индекса инфляции (см. "Ъ" от 7 ноября 2011 года).

28 декабря 2011 года этот документ был зарегистрирован в Верховной раде, но в январе премьер-министр Николай Азаров предложил провести дополнительные консультации со студенческими профсоюзами, для чего была создана рабочая группа под руководством ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского (см. "Ъ" от 25 января). Вчера в Минобразования сообщили "Ъ", что новая редакция законопроекта в понедельник будет передана на рассмотрение Кабмина. "Рабочая группа завершила подготовку документа, он был рассмотрен министерством и теперь будет направлен в Кабинет министров",— заявил "Ъ" руководитель департамента высшего образования министерства Юрий Коровайченко.

Финальная версия законопроекта сокращает полномочия Минобразования. В частности, функции подведомственной министерству Высшей аттестационной комиссии предлагается передать межведомственному коллегиальному органу — Национальному агентству по вопросам качества образования. Состав агентства предложено сформировать из 50 экспертов. В их числе будут семь работников Минобразования, а остальные — студенты, а также представители вузов, работодателей и Национальной академии наук.

Помимо этого, законопроект расширяет финансовую и академическую автономию вузов. Учебным заведениям независимо от формы собственности разрешается получать грантовое финансирование, размещать собственные поступления на депозитах и текущих счетах коммерческих банков, закреплять за собой земельные участки без права приватизации. Вузы запрещается отключать от электроснабжения, а учебно-научное оборудование и учебную литературу — облагать таможенной пошлиной. Вместо аспирантуры и докторантуры в документе вводится понятие "последипломного образования". Пересматривается система ученых званий и научных степеней. В частности, вводятся ученые звания старшего исследователя и степень доктора философии. При этом сохраняются звания доцента, профессора и доктора наук, а научная степень кандидата наук упраздняется. Документ разрешает частным вузам претендовать на звание национальных, а их сотрудникам гарантирует государственное пенсионное обеспечение. Студенческую стипендию предложено на протяжении трех лет поднять до уровня минимальной заработной платы (сейчас минимальная зарплата составляет 1094 грн).

Представители вузов считают доработанный законопроект "европейским" и "революционным". "Он защищает интересы вузов, академического сообщества и студенчества. Он несет прогресс для системы высшего образования и научной деятельности вузов, приближая Украину к европейскому образовательному пространству",— заявил президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит. Вместе с тем участница рабочей группы, активистка общественного движения "Видсич" Екатерина Чепура рассказала "Ъ", что Минобразования выступало против ключевых новаций законопроекта: "Заместитель министра образования Евгений Сулима говорил, что они не могут согласиться с созданием Нацагентства и расширением полномочий вузов". По ее словам, критика звучала и со стороны Министерства финансов. "В Минфине подсчитали, что реализация законопроекта обойдется в 14 млрд грн в год, но на самом деле затраты не превысят 5 млрд грн",— отметила госпожа Чепура.

Вместе с тем в Минобразования утверждают, что не препятствовали попыткам ввести в законопроект положения, ограничивающие полномочия ведомства. "Утверждение, что министерство сопротивлялось введению нормы о Национальном агентстве по вопросам качества образования, не соответствует действительности",— заверил "Ъ" Юрий Коровайченко.

Оригінал: "Коммерсантъ-Украина"

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл