Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Навіщо Ахметов переводить ГЗК в "Метінвест"

Навіщо Ахметов переводить ГЗК в
Рінат Ахметов. Фото: svit24.net
Наприкінці минулого тижня на фондовій біржі ПФТС відбулося кілька трансакцій з великими пакетами акцій Північного ГЗК, Центрального ГЗК і Інгулецького ГЗК. Усі ці гірничо-збагачувальні комбінати контролюються найбагатшою людиною України - Рінатом Ахметовим. Про це пише Микола Половецький у статті для "Економічної правди".

В денежном выражении речь идет об операциях на сумму 4,45 млрд грн (более 557 млн долл) с ценными бумагами СевГОКа, 2,3 млрд грн или 288 млн долл - с акциями ЦГОКа, и 0,83 млрд грн или около 104 млн долл - с акциями ИнГОКа.

Сделки на столь огромные суммы прошли между своими.

В понедельник "Метинвест" официально заявил, что консолидировал 99,5% уставного капитала Центрального ГОКа, 78,3% уставного капитала Северного ГОКа, 85,6% уставного капитала Ингулецкого ГОКа (3,1% акций получены от группы "Смарт"), 51% уставного капитала "Запорожкокса" и 69,9% уставного капитала "Донецккокса".

Великолепная четверка

Все три горно-обогатительных предприятия подконтрольны Ринату Ахметову и его компаньонам по "Метинвесту" - Вадиму Новинскому и Владимиру Бойко. Комбинаты снабжают железорудным сырьем металлургические предприятия группы.

По данным компании, благодаря вертикально-интегрированной модели и значительным запасам ресурсов, "Метинвест" в два раза перекрывает потребности заводов в железорудном сырье для производства стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Імперія Ахметова розростається: СКМ отримала $1,75 прибутку

Который год на долю трех горно-обогатительных комбинатов приходится более половины совокупной прибыли всего холдинга СКМ, в то время как металлургические активы группы генерируют убытки, полученные искусственно за счет покупки собственной руды про завышенным ценам.

"Речь идет о внутрихолдинговой операции. А провели ее через биржу для того, чтобы показать требуемую стоимость и подтвердить ее для налоговой", - говорит эксперт горно-металлургических рынков Александр Макаров.

Собственники решили консолидировать железорудный бизнес в рамках одной компании - "Метинвест".

"Поскольку размер пакетов акций в свободном обращении горно-обогатительных комбинатов не превышает 0,5%, данные сделки происходили с участием основных акционеров - компаний "Метинвест" и материнского холдинга СКМ. Мы расцениваем эти трансакции как шаг СКМ к консолидации акций горно-обогатительных комбинатов под крылом "Метинвеста", - отмечает аналитик инвесткомпании Eavex Capital Иван Дзвинка.

По данным Eavex Capital, на конец 2012 года в собственности "Метинвеста" находилось 63,3% акций Северного ГОКа и 76% акций Центрального ГОКа. При этом СКМ владела 36,2% акций Северного ГОКа и 23,5% акций Центрального ГОКа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Азаров завдасть збитків вугільному бізнесу Ахметова, Тарути і Міттала

К трем комбинатам могут присоединить и четвертый актив - Южный горно-обогатительный комбинат. ЮГОК не вошел в сделку, проведенную в 2007 году, по итогам которой Ахметов получил железорудные активы Новинского, а Вадим Владиславович стал совладельцем компании "Метинвест" - 23,75% акций.

Фото zorya-gazeta.dp.ua

30 апреля 2013 года Комиссия по защите конкуренции Сербии разрешила Metinvest B.V. купить 100% кипрской Trosilia Holdings Limited. В решении комиссии говорится, что Metinvest B.V. получит опосредованный контроль над долей в ЮГОКе.

По данным Forbes, за два месяца до решения антимонопольного ведомства Сербии "Метинвест" начал также переговоры о приобретении доли "Евраза".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Євросоюз може інвестувати у проекти Ахметова мільярди євро

"Логично предположить, что "внесение" миноритарных пакетов СКМ в ГОКах и коксохимов в структуру "Метинвеста" и намерение присоединить пакет ИнГОКа и ЮГОКа Новинского к "Метинвесту" - следствие договоренностей между двумя основными акционерами горно-металлургического холдинга, в основе которого - консолидация горнорудных активов под одним началом", - говорит Дзвинка.

Единственный момент - каким будет вклад третьего акционера "Метинвеста" - Владимира Бойко, бывшего собственника ММК им. Ильича. Завод перешел под контроль Ахметова в результате истории, очень напоминающей рейдерский захват.

Сейчас Бойко владеет 5% акций холдинга. Если он не внесет "кэш" или определенные активы, его и без того символическая доля будет размыта.

Преимущества единой структуры

Что даст консолидация сырьевых предприятий Ахметову и его партнерам? Прежде всего - известность. Монополия Ахметова в одном из мощнейших сегментов экономики наконец станет очевидной даже для Антимонопольного комитета.

"Если четыре горно-обогатительных предприятия окажутся под крылом "Метинвеста", это будет означать, что компания консолидирует в своих руках около 70% всего производимого в Украине железорудного сырья", - полагает вице-президент консалтинговой компании RCG AG Александр Сирик.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Ахметов купив 25% найбільшої приватної газодобувної компанії країни

По его словам, в мире такая ситуация довольно распространена.

"Железорудной отрасли присуща высокая степень консолидации, это рынок больших интегрированных игроков. Металлургические гиганты также стремятся обеспечить себя сырьевыми активами. Металлургический бизнес - капиталоемкое производство, вложения в которое не окупаются в течение нескольких лет", - отмечает Сирик.

Однако АМКУ наверняка не ударит пальцем о палец даже в столь вопиющем случае законного оформления "несуществующей" монополии.

В самом деле, кто может пожаловаться в Антимонопольный комитет Украины?

Разве что предприятия корпорации "Индустриальный союз Донбасса", которые зависят от поставок железной руды, производимой украинскими ГОКами. Но что-то подсказывает, что Сергей Тарута, являющийся официальным председателем ИСД, не станет этого делать - слишком многим он обязан владельцу "Метинвеста".

Сергій Тарута. Фото УП

Изменит ли что-либо перекладывание активов из одного кармана в другой с точки зрения налогообложения? На прошлой неделе Кабмин добился принятия в парламенте закона "О трансферном ценообразовании".

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Ахметов займеться видобутком газу

Этот закон, в частности, призван выявлять схему вывода прибыли с металлургических предприятий Ахметова на его же ГОКи. Налоговики учитывали бы это как единое целое и требовали бы платить налоги.

Возможно, этот закон стал еще одним поводом для включения ГОКов и коксохимов в состав "Метинвеста". Все равно процесс расширения базы налогообложения неизбежен - так нужно хотя бы получить выгоду от того, что требует Кабмин.

Прежде всего, включение новых активов даст рост капитализации холдинга - его совокупной стоимости. Это означает, что "Метинвест" будет стоить дороже, а значит, сможет привлекать еще больший объем кредитов "под залог".

Более прозрачную схему собственности также легче презентовать иностранным инвесторам, утверждают эксперты.

"В компании давно собирались усовершенствовать структуру владения акциями. В итоге "Метинвест" будет владеть полными пакетами и демонстрировать инвесторам четкую структуру "холдинг - субхолдинг - предприятия", - говорит Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Що відбувається на шахтах Ахметова

После приватизации многие украинские предприятия получили нескольких собственников, которые далеко не всегда настроены на мирное сосуществование.

"Размытая структура собственности оценивается иностранным инвестором как стратегический и операционный риск. Это настораживает, если речь идет об украинских компаниях, ведь есть свежие примеры противостояний акционеров Ferrexpo и Криворожского железорудного комбината", - рассказывает Сирик.

Вот о каких случаях напоминает эксперт.

В декабре 2011 года компания Ferrexpo, владеющая Полтавским горно-обогатительным комбинатом и принадлежащая Константину Жеваго, сообщила о подаче в Верховный суд Великобритании иска против кипрской Gilson Investments (связана с VS Energy Александра Бабакова) относительно спора вокруг пакета акций Полтавского ГОКа.

Gilson Investments настаивает, что ее 40-процентный пакет незаконно размыли в процессе нескольких допэмиссий. Кто размыл? Из последующего развития событий стало ясно, что не обошлось без Игоря Коломойского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Ахметов отримав контроль над "Запоріжсталлю"

В компании Жеваго ранее утверждали, что их противники занимаются банальным вымогательством - 40% Ferrexpo в 2012 году оценивали 1 млрд дол.

Константин Жеваго. Фото Натальи Кравчук

Сейчас дело рассматривается в украинских судах. Вероятно, Жеваго сможет отстоять свою компанию, но в каждом годовом отчете Ferrexpo, который читают ее кредиторы и акционеры, в разделе о юридических рисках публикуется упоминание об этом споре.

Иной пример касается Криворожского железорудного комбината. Весной 2013 года Виктор Пинчук подал иск в Высокий суд правосудия в Лондоне против бизнесменов Геннадия Боголюбова и Игоря Коломойского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Пінчук подав до суду на Коломойського і Боголюбова через акції Криворізького комбінату

Как сообщило британское издание The Times, владелец "Интерпайпа" обвинил Боголюбова и Коломойского в том, что они не выполнили контрактные обязательства и обязательства доверительного управления акциями КЖРК. Если Пинчук выиграет спор, то сможет претендовать на 1,1-1,2 млрд дол.

Как оценят эти перспективы кредиторы "Метинвеста", который наравне с представителями группы "Приват" владеет акциями КЖРК? Это большой вопрос. В данном случае перевод новых активов в состав "Метинвеста" создаст своего рода "подушку" на случай победы Пинчука.

Как видно, акции часто становятся предметом спора. Если это акции сверхценных предприятий, то их стоит обезопасить и в максимально выгодном варианте представлять кредиторам и инвесторам.

Будут ли кусать локти миноритарии

Четкая и отполированная структура собственности "Метинвеста" не только успокоит кредиторов и инвесторов, но и, возможно, приведет к другим последствиям.

"Изменятся денежные потоки внутри холдинга. Раньше часть дивидендов, выплачиваемых хозобществами, получали и компания СКМ, и компания "Метинвест", - говорит Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Жеваго поскаржився в ЄС на виконання Ахметовим умов експорту струму

На общих собраниях в апреле 2013 года акционеры трех горно-обогатительных комбинатов - СевГОКа, ЦГОКа и ИнГОКа - решили оставить всю прибыль в размере 9 млрд грн в распоряжении предприятий.

"Дивиденды не выплатили весной, чтобы не делить их между миноритариями, СКМ и "Метинвестом". Возможно, в августе-сентябре состоится внеочередное собрание акционеров, где будет принято решение о выплате дивидендов. Тогда основную сумму дивидендов получит "Метинвест", - говорит Сирик.

По словам эксперта, согласно закону "О внесении изменений в Налоговый кодекс (№ 5083-VI)", физлица, получающие дивиденды, источник которых находится не в Украине, вместо 15% (17%) подоходного налога платят лишь 5%.

А управляющие корпоративными правами компании каждого члена триады собственников "Метинвеста" зарегистрированы за рубежом.

Фото ЭП

Дополнительная выгода "Метинвеста" состоит в том, что за несколько месяцев, прошедших со времени апрельских событий, многие миноритарные акционеры продали свои акции.

Разочаровавшись в невыплате дивидендов, они голосовали против одного из пунктов повестки дня, что дало им основание продать свои акции "Метинвесту" по цене, которая существовала на момент даты объявления собрания. СевГОК выкупал акции по 8,626 грн за штуку, а ЦГОК - по 7,256 грн за штуку.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Ахметов купив "Укртелеком" менше, ніж за 10 мільярдів, - глава Фонду держмайна

Бывшие миноритарии утверждают, что свои обязательства структуры "Метинвеста" по процедуре выкупа выполняют. "Но если дивиденды все же выплатят ближе к осени, то те, кто продал акции мажоритарному акционеру, проиграют. На возможной новости о выплате дивидендов акции вырастут в цене", - отмечает Дзвинка.

Был ли этот процесс спланирован? Был ли он хотя бы предсказуем для "Метинвеста"? Вполне вероятно, что так. Быть миноритарным акционером в Украине - бесспорно "выгодно". Даже миноритарием у Ахметова.

Оригінал: Економічна правда

Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ